Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран пригласил МАГАТЭ на новый ядерный завод
26.09.09 19:27 Иран

Иран намерен согласовать с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) дату проведения инспекции на новом заводе по обогащению урана.

По словам руководителя организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи, объект находится в ста к километрах к югу от Тегерана в направлении города Кум. Также он подчеркнул, что более подробная информация будет предоставлена дополнительно.

В свою очередь президент США Барак Обама в еженедельном обращении к нации проанализировал итоги завершившегося в Питтсбурге саммита G20 и повторил свой призыв к Ирану начать полноценное сотрудничество с международным сообществом.

В своем обращении глава Белого дома напомнил, что США, Франция и Великобритания "на этой неделе представили свидетельства того, что Иран ведет тайное строительство нового завода по обогащению урана". "Это серьезный вызов глобальному режиму нераспространения и очередная демонстрация того, что Иран продолжает уклоняться от выполнения международных обязательств", - сказал Б.Обама.

Президент США увязал текущие российско-американские переговоры по СНВ с иранской ядерной проблемой, отметив, что "США выполняют свои обязательства, стремясь к новому соглашению с Россией о сокращении стратегических боезарядов и носителей". "Аналогичным образом другие государства - в том числе Иран и Северная Корея - должны выполнять свои обязательства", - указал Б.Обама.

Вместе с тем американский лидер в преддверии встречи представителей международной "шестерки" и Ирана не стал упоминать о возможных новых санкциях в отношении Исламской Республики. "Мое предложение о серьезном, осмысленном диалоге остается в силе", - отметил Б.Обама. Напомним, ранее МАГАТЭ сообщило, что 21 сентября иранские власти проинформировали агентство о строительстве в стране второго завода по обогащению урана. До этого было официально известно лишь о комплексе по обогащению ядерного топлива в Нетензе. Новый завод, по данным разведывательных источников, строится с 2006г. и рассчитан на 3 тыс. центрифуг.

Однако в Тегеране подчеркивают, что предполагаемая степень обогащения урана на новом предприятии далека от оружейной. Кроме того, Али Акбар Салехи заявил, что завод вовсе не являлся секретным объектом. "Иран не обязан отчитываться перед США о каждом атомном объекте", - добавил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

 
27.09.09 14:16

Решающую роль в обнаружении секретного завода в Иране по обогащению урана сыграли британские спецслужбы, передает британское информационное агентство Press Association со ссылкой на западные дипломатические источники.

По данным агентства, место сооружаемого сейчас завода было выявлено три года назад. Тогда иранцы приступили к созданию тоннелей в гористой местности к северо-востоку от древнего города Кум, рядом со старой ракетной базой Корпуса "стражей исламской революции". Иран предоставил Международному агентству по атомной энергии самую минимальную информацию по этому поводу, не раскрыв даже месторасположение завода.

Однако спецслужбы Великобритании, США и Франции совместными усилиями смогли определить, где именно Иран сооружает разветвленную сеть тоннелей площадью, достаточной для размещения до 3 тыс. центрифуг для обогащения урана. Эти данные, как отмечают западные дипломатические источники, очень важны для оценки осуществляемой Тегераном ядерной программы.

По их предположениям, если пилотному проекту достаточно 164 центрифуги, то для полномасштабного завода необходимы 50 тыс. Тем не менее, наличие 3 тыс. центрифуг достаточно для того, чтобы ежегодно создавать одну ядерную бомбу, если иранские власти вступят на этот путь.

Все эти оценки и привели спецслужбы к заключению о том, что сооружается военный объект, добавляет агентство.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США сформулировали условия по поставке F-35 Турции в контексте урегулирования ситуации с ЗРС С-400
» Госдума продлила "гаражную амнистию" еще на пять лет. Что нужно знать
» Дроны ВСУ пытались сорвать поставки газа по «Голубому потоку» — «Газпром»
» Euroclear попросил приостановить взыскание 200 миллиардов евро в пользу ЦБ
» Трамп больше не хочет вести дела с Ираном и выполнять договоренности
» Экс-глава нацгвардии Украины причастен к убийству 365 жителей Мариуполя
» В НАТО решили купить десять самолетов раннего предупреждения Saab GlobalEye
» Новые силовые агрегаты НАМИ на выставке ИННОПРОМ-2026

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"