Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Моряки Балтфлота на учениях "Запад-2009"
26.09.09 20:49 Армия, ВПК, спецслужбы
Береговые войска, корабли и морская авиация Балтийского флота РФ в субботу совершенствуют боевую подготовку и выучку частей и подразделений в Калининградской области, эти мероприятия связаны с проходящими с 8 по 29 сентября оперативно-стратегическими учениями (ОСУ) "Запад-2009", сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"На одном из военных полигонов в Калининградской области в рамках плановой боевой подготовки на завершающем этапе летнего периода обучения отрабатывались различные вопросы ведения боевых действий. Были выполнены боевые упражнения из штатного артиллерийского и стрелкового вооружения", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, мероприятия боевой учебы на Балтийском флоте, проводимые в рамках ОСУ "Запад-2009", показали способность личного состава и техники к выполнению поставленных задач.

Учения "Запад-2009", являющиеся итоговым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства в 2009 году, проходят на территории обоих государств с 8 по 29 сентября.

В основу замысла учений положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии.

В учениях с обеих сторон задействованы около 13 тысяч человек, а также большое количество бронетехники, авиации России и Белоруссии и корабли Военно-морского флота РФ.

"Двадцать шестого сентября соединения и воинские части, находящиеся на полигонах и в районах проведения учения, практически отрабатывали вопросы отражения ударов с воздуха, смены районов оперативного предназначения, подготовки оборонительных рубежей и позиций. В ходе отработки задач особое внимание уделялось вопросам повышения живучести войск, в том числе выполнению мероприятий маскировки", - сообщает Минобороны.

Так, на Обуз-Лесновском полигоне в Белоруссии в течение последних суток участники маневров отработали один из наиболее важных для региональной группировки войск вопросов - взаимодействие соединений ВС России и Белоруссии при практическом решении задач оборонительного боя.

"Механизированные воинские части вели маневренную оборону на промежуточных рубежах. Соединения и воинские части ВВС и войск ПВО обеспечивали их прикрытие с воздуха", - информирует ведомство.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
» США представили первый построенный для Финляндии истребитель F-35A
» Николай Патрушев заложил два первых судна на цифровой верфи в Карелии
» Германия передаст Украине ракеты Sidewinder
» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
» Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО
» США полностью запретили въезд граждан семи стран
» Лукашенко считает, что конфликт продолжится, пока Зеленского не вынудят к миру

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"