Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Французские ядерные отходы спрятаны в Сибири
13.10.09 17:51 В России

Долгие годы ядерная индустрия утверждала, что 96% радиоактивного топлива пригодно для повторного применения, однако в действительности все несколько иначе, и в ядерном цикле существуют громадные утечки, пишет Libération. "Сегодня около 13% радиоактивных отходов нашей ядерной промышленности покоятся где-то в Сибири, точнее, в атомном комплексе Томск-7, закрытом городе с 30 тыс. жителей. Начиная с середины 1990-х сюда каждый год с французских АЭС привозят по 108 тонн обедненного урана в контейнерах, хранящихся под открытым небом", - сообщает корреспондент Лора Нуала.

Дело в том, что в результате цепной реакции из топлива выделяется отработанный уран, плутоний и "конечные отходы", не подлежащие повторному применению. Для повторного использования отработанного урана в реакторе его необходимо подвергнуть процедуре дообогащения, которая осуществляется в России, так как у Франции нет требуемой технологии, продолжает издание. В связи с этим компания Areva, выполняющая заказ EDF на переработку отработанного ядерного топлива, переправляет часть отработанного урана в Сибирь. В Гавре контейнеры грузят на корабль, следующий в Санкт-Петербург, где их погружают на поезд, доставляющий их в Томск-7. Там 10% обедненного урана, подлежащего повторному применению, подвергается дообогащению, а 90% отработанного и очень обедненного урана переходит в собственность российской компании ТЕНЕКС. Этот-то уран и хранится под открытым небом. В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу, пишет издание.

Представители французского Бюро энергетики и климата уверяют, что повторное применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе в эксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года. Большинство экспертов и экологов убеждены, что использование обедненного урана, хранящегося в России, маловероятно. "Теоретически отходы можно использовать для производства ядерного топлива, но на практике русские этого не делают, - приводит издание слова Владимира Чупрова, руководителя энергетического отдела Greenpeace в России. - Это вредное вещество с очень низким содержанием урана-235. Его крайне сложно утилизировать. Для нас это окончательные отходы". Российские экологи убеждены, что Areva отправляет в Россию вредоносные отходы, не имеющие никакой рыночной ценности.

В заключение Лора Нуала отмечает, что транспортировка ядерных отходов поднимает вопрос о безопасности перевозки и хранения и эффективности их использования. В ожидании гипотетических технологических скачков во французском замкнутом ядерном цикле тайно происходит утечка, подчеркивает издание.

 
13.10.09 21:28
EDF не направляет ядерные отходы в РоссиюВедущий мировой производитель ядерного топлива французская компания EDF опровергает обвинения в свой адрес, согласно которым она вывозит ядерные отходы в Сибирь.

В заявлении, опубликованном в понедельник, компания утверждает, что отправляет в Сибирь только тот уран, который подлежит утилизации.

Представитель EDF заявила, что часть того урана, который отправляется в Россию, возвращается во Францию после повторного обогащения и используется на французских АЭС, передает Svoboda.

Компания подтвердила, что все радиоактивные отходы топлива, производимого во Франции, подлежат захоронению в специальном хранилище на северо-западном побережье Нормандии.


new22513.10.09 21:39

"применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе вэксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года"


Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Crypper14.10.09 08:34
> new225

Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Боюсь, что к тому времени от этих отходов уже ничего не останется. Все таки период полураспада и все такое...

А насчет хранения под открытым небом - это так, для красного словца.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На парламентских выборах в Швеции лидирует оппозиция
» The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
» SpaceX вывела на орбиту три спутника O3b mPOWER
» США предложили Ирану поставки ядерного топлива
» Правительство утвердило перечень продуктов для мониторинга цен
» Сикорский: Мы можем победить Россию очень быстро
» СМИ: поезд Киев – Варшава с Борисом Джонсоном и еврочиновниками эвакуировали из-за угрозы атаки БпЛА
» В Челябинске возобновило работу высшее танковое командное училище

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"