Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Французские ядерные отходы спрятаны в Сибири
13.10.09 17:51 В России

Долгие годы ядерная индустрия утверждала, что 96% радиоактивного топлива пригодно для повторного применения, однако в действительности все несколько иначе, и в ядерном цикле существуют громадные утечки, пишет Libération. "Сегодня около 13% радиоактивных отходов нашей ядерной промышленности покоятся где-то в Сибири, точнее, в атомном комплексе Томск-7, закрытом городе с 30 тыс. жителей. Начиная с середины 1990-х сюда каждый год с французских АЭС привозят по 108 тонн обедненного урана в контейнерах, хранящихся под открытым небом", - сообщает корреспондент Лора Нуала.

Дело в том, что в результате цепной реакции из топлива выделяется отработанный уран, плутоний и "конечные отходы", не подлежащие повторному применению. Для повторного использования отработанного урана в реакторе его необходимо подвергнуть процедуре дообогащения, которая осуществляется в России, так как у Франции нет требуемой технологии, продолжает издание. В связи с этим компания Areva, выполняющая заказ EDF на переработку отработанного ядерного топлива, переправляет часть отработанного урана в Сибирь. В Гавре контейнеры грузят на корабль, следующий в Санкт-Петербург, где их погружают на поезд, доставляющий их в Томск-7. Там 10% обедненного урана, подлежащего повторному применению, подвергается дообогащению, а 90% отработанного и очень обедненного урана переходит в собственность российской компании ТЕНЕКС. Этот-то уран и хранится под открытым небом. В таком виде он не представляет опасности, но если на него рухнет самолет, радиоактивные вещества попадут в атмосферу, пишет издание.

Представители французского Бюро энергетики и климата уверяют, что повторное применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе в эксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года. Большинство экспертов и экологов убеждены, что использование обедненного урана, хранящегося в России, маловероятно. "Теоретически отходы можно использовать для производства ядерного топлива, но на практике русские этого не делают, - приводит издание слова Владимира Чупрова, руководителя энергетического отдела Greenpeace в России. - Это вредное вещество с очень низким содержанием урана-235. Его крайне сложно утилизировать. Для нас это окончательные отходы". Российские экологи убеждены, что Areva отправляет в Россию вредоносные отходы, не имеющие никакой рыночной ценности.

В заключение Лора Нуала отмечает, что транспортировка ядерных отходов поднимает вопрос о безопасности перевозки и хранения и эффективности их использования. В ожидании гипотетических технологических скачков во французском замкнутом ядерном цикле тайно происходит утечка, подчеркивает издание.

 
13.10.09 21:28
EDF не направляет ядерные отходы в РоссиюВедущий мировой производитель ядерного топлива французская компания EDF опровергает обвинения в свой адрес, согласно которым она вывозит ядерные отходы в Сибирь.

В заявлении, опубликованном в понедельник, компания утверждает, что отправляет в Сибирь только тот уран, который подлежит утилизации.

Представитель EDF заявила, что часть того урана, который отправляется в Россию, возвращается во Францию после повторного обогащения и используется на французских АЭС, передает Svoboda.

Компания подтвердила, что все радиоактивные отходы топлива, производимого во Франции, подлежат захоронению в специальном хранилище на северо-западном побережье Нормандии.


new22513.10.09 21:39

"применение такого отработанного топлива станет возможно только при вводе вэксплуатацию реакторов четвертого поколения, что произойдет не раньше 2040 года"


Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Crypper14.10.09 08:34
> new225

Они хотят выкупит его обратно ? Зря - лет через сорок - сорок пять и поговорим...

Боюсь, что к тому времени от этих отходов уже ничего не останется. Все таки период полураспада и все такое...

А насчет хранения под открытым небом - это так, для красного словца.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Северный флот получил два новых вертолета Ми-8МТВ-5М
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Захарова рассказала о попытках НАТО помешать России на Балтике
» В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
» Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
» Венгрия на фоне скандала потребовала от Киева отчета по европейским деньгам
» Суд Москвы решил взыскать 7,5 млрд евро с немецкой компании за суд с Россией в Гааге
» Никитин рассказал Путину о ключевых транспортных проектах
» Берлин продолжит помогать Киеву, несмотря на коррупционный скандал
» Россия передала Украине тысячу тел боевиков ВСУ, сообщил источник

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"