Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Из Германии выдворяют тысячи косоваров
14.10.09 11:45 Европа: тенденции

Через 10 с лишним лет после войны в Косово, тысячам беженцев из этого бывшего югославского региона угрожает депортация на родину. Договоренность между Берлином и Приштиной о возврате беженцев уже подготовлена, документ будет подписан нынешней осенью, сообщает 13 октября мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на ответ МВД ФРГ на запрос фракции Левой партии в бундестаге.

 

В настоящее время в ФРГ проживают 14 тысяч косоваров, которые обязаны покинуть пределы Германии. Почти 10 тысяч из них – цыгане. Согласно договоренности с Косово, эта бывшая сербская провинция обязуется принимать всех лиц, имеющих выданные в Косово паспорта, а также тех, чье бывшее место жительства в этом регионе можно документально подтвердить, сообщают агентства AFP и AP.

 

Правительство Германии обещало Косово ежегодно возвращать не более 2500 беженцев и при этом следить за "сбалансированным распределением различных национальностей" в этой группе – иными словами, не высылать одних только цыган.

 

Критика со стороны Левой партии

 

Инициатор запроса в МВД ФРГ – эксперт Левой партии по внутренней политике Улла Йельпке (Ulla Jelpke) – в интервью Süddeutsche Zeitung назвала планы Германии "чудовищным проектом". По ее словам, именно в Косово цыган ожидает "абсолютная нищета и повседневная дискриминация". Однако правительство ФРГ ссылается на то, что уровень насилия на этнической почве в Косово заметно снизился.

 

Федеральное и земельные правительства уже многие годы с помощью выплаты пособий пытаются убедить косоваров добровольно вернуться на родину. В настоящее время каждому взрослому беженцу, готовому вернуться в Косово, выдают 750 евро. Ему также оплачивают стоимость проезда. В Приштине создан специальный центр, который помогает репатриантам найти работу и жилье.

 

Более половины из числа проживающих в ФРГ 55 тысяч косоваров приехали в Германию в ходе войны между Югославией и НАТО в 1999 году. Многие из этих беженцев – цыгане. В 2008 году из Германии на родину вернулись 900 косоваров.

 

Автор: Сергей Ромашенко
 

Ded14.10.09 14:36
> apparent
А ничего странного. Халявщики, кого угодно достанут. Не знаю как в Германии, но в России цыганва традиционно наркотой занимается, а за это на депортировать а расстреливать нужно. Не думаю, что в бундесах цыгане занимаются чем-то другим. Но это эмпирические выводы. Может кто поточнее скажет?
С точностью до наоборот. Приштине, как европейской столице наркокартелей, нужны диллеры. Те, кто уехал первыми и прижились в европах, наркобизнесом заниматься не хотят. Вот их обратно пришлют, чтобы выжить в косово они будут вынуждены по старым связям рассовывать наркоту.
L38Crow15.10.09 05:57
Вообще немцев понять можно. Национализм, как чуство защита своей страны сродни патриотизму, несмотря на то, что нам пытаются привить либералы. Поэтому паразитов в любом виде надо из страны убедительно просить уехать... Своих кормить надо, тем более что в Германии безработица растёт постоянно.
sedoylev15.10.09 09:31
L38Crow, национализм и есть патриотизм если он построен на любви к своей земле, к своему народу, к традициям своего народа, а не на ненависти к другому. Это можно назвать здоровым национализмом без перегибов, который является обязательным, необходимым условием существования любого государства. Если в государстве нет националистов, т.е. патриотов, т.е. тех кто любит свою страну и свой народ (а не ненавидит другой народ), то просто нет людей которым эта страна нужна, а значит она обречена на смерть. Наверное поэтому либеральные и другие вражеские СМИ и политтехнологи формируют ярлык "национализма", собирая под него всех, начиная от лысых молодчиков до православных верующих и давая всем им отрицательное значение без разбору.
spv215.10.09 10:19
Вот интересно то, что, как говорят, цыгане сгонялись наравне с сербами... В 99-м цыгане были в числе тех, кто встречал с цветами российских десантников... С другой стороны, те же немцы говорят, что косовские беженцы- половина наркодилеры...
nonliquid16.10.09 07:34

Немцы не могуть кормить всех желающих, кому-то ведь работать надо. Вот и высылают беженцев. Национализм тут, может, и не причём - голая прагматика. Большинство беженцев немецким языком не владеют, на нормальную работу устроиться не могут. А какие-нибудь пособия как беженцы, скорее всего, получают.

Вот и снижают немцы нагрузку на бюджет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЕС впервые открыто признал, что не готов к миру на Украине, заявил Сийярто
» Трамп попросил Путина воздержаться от ударов по Киеву и другим городам
» Перестрелка и взрывы произошли в районе столичного аэропорта Нигера
» Железнодорожники Беларуси и России дают "зеленый" новым союзным проектам
» В России в 2025 году снизилось количество убийств, разбоев и квартирных краж
» ВСУ заявили о первом ударе дрона-матки ВС России по тылу близ Павлограда
» Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат
» Китай предупредил Австралию о реакции, если порт Дарвина захотят изъять

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"