Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция отменила учения с Израилем из-за "голоса народа"
14.10.09 19:12 Ближний Восток
Премьер Турции Тайип Эрдоган объяснил отмену Анкарой международных учений, в которых должны были участвовать ВВС Израиля, учетом общественного мнения.

"Мы прислушались к голосу своего народа", - так Эрдоган в среду прокомментировал отмену учений с Израилем.

"Решение об отмене учений было принято с учетом чувствительности турецкого народа и дипломатической чувствительности. Наш народ не захотел учений с Израилем, поэтому международная часть учений "Орел Анатолии" была отложена", - приводит высказывания главы турецкого правительства телекомпания NTV.

Турецкий МИД в минувший понедельник заявил, что международная часть учений "Орел Анатолии", запланированных на 12-23 октября, переносится, и призвал Израиль не политизировать тему. Израильские СМИ со ссылкой на военных представителей ранее сообщили, что Турция объявила об отмене маневров под предлогом того, что не хочет предоставлять свое воздушное пространство ВВС Израиля из-за бомбардировок сектора Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

В свою очередь, газета "Заман" сообщила в среду со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя ВВС Турции, что причиной отмены учений стал срыв израильской стороной поставок беспилотных летательных аппаратов "Херон" (Heron).

"Основной причиной возникшего кризиса являются непоставки Турции беспилотных средств "Херон", в которых она больше всего испытывает потребность в противодействии терроризму (против курдских сепаратистов)", - цитирует издание военачальника.

Турецкий Генштаб пока не прокомментировал эту публикацию.

Соглашение о закупках 10 беспилотников, оцениваемое в 183 миллиона долларов, было подписано между Турцией и Израилем в 2005 году. Завершить поставки летательных аппаратов намечалось в 2008 году, однако из-за технических сложностей, связанных с оснащением беспилотников камерами турецкого производства, в реализации контракта возникли задержки. В результате первые два беспилотных средства Турция получила лишь в ноябре прошлого года, остальные до настоящего времени еще не поставлены.

В турецких СМИ неоднократно появлялась информация о возможности аннулирования соглашения с Израилем. Утверждается также о том, что Турция начала переговоры о закупках у США шести беспилотных аппаратов: четырех Predator MQ1A и двух Reaper RQ-9.

На фоне сообщений о кризисе, возникшем в отношениях стратегических союзников в регионе - Анкары и Тель-Авива, было объявлено, что Турция и Сирия проведут военные учения на границе двух стран. Такое решение принято на состоявшемся во вторник совместном заседании кабинетов министров Турции и Сирии в сирийском городе Алеппо в рамках совета стратегического сотрудничества высокого уровня, сообщили в среду турецкие СМИ.

Намерение Турции провести учения с Сирией можно рассматривать не только в качестве стратегического решения Анкары, но и ее демонстративного вызова Тель-Авиву, комментируют решение турецкого правительства местные аналитики.

Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.

Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

Турецкий премьер Эрдоган в ответ на действия израильской армии демонстративно покинул в январе заседание Всемирного экономического форума в Давосе, не пожелав находиться вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом.
 

vktik14.10.09 20:10
У Турции налаживаются отношения с Ираном, с Сирией, Арменией, т.е. в регионе проводится направленная политика по стабилизации межгосударственных отношений. Израиль не является приверженцем этой политики, вот и результат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Энергообъекты серьезно повреждены при ракетном ударе по Белгороду
» Венгрия и Словакия попросили Хорватию разрешить транзит российской нефти
» Спасение утопающих: палата представителей приняла электоральную реформу Трампа
» Бельгия хочет закупить еще 11 истребителей F-35 в 2026 году
» Новый польский разведбатальон развернут у границ России и Белоруссии
» НАБУ задержало экс-министра энергетики Украины по делу о коррупции
» Армия Сирии взяла под контроль базу США Эш-Шаддади на северо-востоке страны
» Военные США задержали в Индийском океане танкер

 Репортаживсе статьи rss

» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"