Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский миллиардер финансировал "Тамильских тигров"
18.10.09 12:18 США: опыт строительства империи
Американский миллиардер ланкийского происхождения Радж Раджаратнам, арестованный 16 октября, финансировал повстанческое движение "Тигры освобождения Тамил-Илама", сообщает AFP со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По сведениям газеты, федеральные агенты обнаружили свидетельства того, что Раджаратнам и еще несколько богатых уроженцев Шри-Ланки перечисляли деньги повстанцам через благотворительный фонд.

52-летний Раджаратнам был арестован в пятницу по обвинению в инсайдерской торговле на общую сумму 20 миллионов долларов. Обвинение включает в себя 13 пунктов. По многим из них бизнесмену грозит тюремное заключение на срок до 20 лет.

По информации Комиссии по ценным бумагам и биржам США, миллиардер ланкийского происхождения, основной акционер хедж-фонда Galleon, совершал сделки, располагая конфиденциальной финансовой информацией о таких компаниях как Google, Polycom, Hilton Hotels, Sun Microsystems, Advanced Microsystems и IBM.

Суд назначил Раджаратнаму залог в размере 100 миллионов долларов. Миллиардер сдал свой паспорт и лишился возможности выезжать на расстояние более 110 километров от Нью-Йорка.

Вместе с Раджаратнамом были арестованы и его предполагаемые сообщники. В их числе бывшие управляющие инвестбанка Bear Stearns Даниэле Кьези и Марк Курланд, Анил Кумар из консалтинговой компании McKinsey & Co, а также вице-президент IBM Роберт Моффэт.

Движение "Тигры освобождения Тамил-Илама", которое в США причисляют к террористическим организациям, ставило своей целью создание независимого тамильского государства на севере Шри-Ланки. С момента образования группировки в 1976 году она отстаивала право региона на самостоятельность, в 1983 году борьба группировки с властями страны переросла в гражданскую войну. В отдельные периоды противостояния "тигры" контролировали до трети территории острова.

Однако с началом крупной военной операции правительства в январе 2009 года повстанцы терпели одно поражение за другим, и 18 мая власти объявили о полном разгроме "тамильских тигров".

Состояние Раджаратнама оценивается в 1, 8 миллиарда долларов. Он - самый богатый в мире уроженец Шри-Ланки. Согласно рейтингу Forbes 2009 года, в списке богатейших людей США он занимает 236-е место.

 

Scolar18.10.09 12:35

Бархатная национализация.)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Мурашко назвал пять главных достижений в российском здравоохранении
» Алиханов сообщил об экспорте российских автомобилей в Лаос, Алжир и Ливию
» Стратегический запас воды сформирован в ДНР, заявил Пушилин
» Чернышенко: 90 компаний заинтересованы в поставках продовольствия на Кубу
» Россия живет без внешних источников инвестиций, заявил Силуанов
» НАТО начинает ежегодные учения в Балтийском море у границ с Россией
» Украинская Рада исключает математику из школьного тестирования
» Cloudflare, чьи технологии ФСБ связала со слежкой, сотрудничает с Украиной

 Репортаживсе статьи rss

» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру

 Комментариивсе статьи rss

» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"