Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ предупреждает россиян о провокациях со стороны властей Грузии
03.11.09 14:17 В России

Граждане России, приехавшие в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, вполне реально рискуют оказаться за решеткой. Об этом предупреждает МИД России. "Грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан, - констатируют в МИД. - На сей раз "под прицелом" оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью".

"Уже при въезде в страну в конце сентября он ощутил повышенное внимание к себе, - проинформировали в МИД РФ. - Офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии". "26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов, - отметили в министерстве. - Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона".

Зная о грязных методах работы грузинских спецслужб, Кенкадзе принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а "обратился за помощью и защитой в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси". "Наши консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек, - сообщили ИТАР-ТАСС в МИД России. - При этом швейцарская сторона, разумеется, была должным образом проинформирована о ситуации".

"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму", - считают на Смоленской площади.

"Это поставленное на поток беззаконие преследует вполне определенную цель, - уверены в МИД. - Ее фактически не скрывают: как недавно с поразительной откровенностью выразился грузинский министр иностранных дел, "нужно, чтобы Грузия забыла о России".

"А для этого, по логике нынешних тбилисских правителей, мало разорвать дипломатические отношения, - отмечают в МИД РФ. - Нужно обрубить человеческие, родственные, семейные узы, веками скрепляющие российско-грузинское добрососедство". Вот почему теперь любой этнический грузин, приехавший из России в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, "вполне реально рискует оказаться за решеткой". Поистине, трудно вообразить "большее глумление над ценностями, которые, кстати, всегда были особенно святы для грузинского общества".

 

diversant77703.11.09 16:20
Ну а вы как хотели? Воевать так воевать, всеми доступными методами. Мы, для имеющего место сегодня быть грзинского режима, враги. Они чувствуют поддержку США (а возможно и подначивания с той стороны) вот и наглеть вновь потихоньку начинают. Прошлогодний фееричный драп-марш грузинских вояк постепенно ретушируется, забывается, а амбиции остаются, как собственно остается и желание служить для тех кем и был поставлен.

Можно предположить что скоро начнутся провокации посерьезнее. Думаю, они извлекли уроки из свох ошибок - поэтому все свои провокации будут делать более грамотно, как технически, так и юридически. Остается надеяться что и мы смогли сделать определенные выводы и готовы к повторению определенных событий, а то что они повторятся - сомневаться не приходится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев
» Атомная промышленность в Европе умерла очень не вовремя - либеральный эксперт
» Гросси заявил о способности Ирана восстановить свою ядерную инфраструктуру
» Китай отказался присоединиться к переговорам по ядерному разоружению

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"