Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа увеличивает закупки российского газа
04.11.09 18:25 Экономика и Финансы

Потребители в Европе увеличили объем закупок газа у "Газпрома". Спрос на российский газ в Европе в настоящее время превышает прошлогодний показатель, сообщает Wall Street Journal Europe.

С конца лета крупнейшие европейские компании-партнеры "Газпрома" начали закупать большие объемы российского газа, воспользовавшись низкими ценами. По данным самого "Газпрома", продажи на европейском направлении с июля превышают объемы, зафиксированные в аналогичные периоды 2007 и 2008 годов. Представители компании утверждают, что европейцы "в некоторые из дней октября закупали на 15% больше, чем в прошлом году", указывает издание.

Но как отмечают аналитики, рост спроса на газ совсем не обязательно свидетельствует о восстановлении экономики региона. "Увеличение спроса есть, но остается неясным, связано ли это со следствиями экономического восстановления, либо это сезонный рост в преддверии зимы", - отметил Луис Бодди, газовый аналитик ICIS Heren.

Другие аналитики настроены оптимистичнее. Согласно консалтинговой фирме Wood Mackenzie, работающей с нефтяным и газовым сектором, Германия этим летом столкнулась с ростом в производстве и газовой энергетике, что увеличило национальный спрос на "голубое топливо".

Наблюдавшееся в 2009 году снижение спроса на российский газ было связано с тем, что в какой-то момент этот энергоноситель, стал дороже других источников этого топлива, поясняет издание. Объясняется это тем, что цены на российский газ формируются с отставанием на 6-9 месяцев относительно стоимости нефти.

То, что газ оставался дорогим на фоне подешевевшей нефти, подстегнуло европейские страны снизить приобретение газа из России и закупать газ с рынка, где цены оказались ниже за счет притока дешевого газа с Ближнего Востока и из Северной Африки. Перелом этой тенденции пришелся на лето, когда российский газ вновь подешевел, следуя за падением цен на нефть конца прошлого года, и европейцы вновь стали закупать больше.

Дополнительным стимулом для них стало и то, что совокупное потребление европейскими странами российского газа в расчете за весь год сократилось на 10 миллиардов кубометров или 7%. А в соответствии с договором с российским поставщиком, обслуживающим четверть всего рынка региона, за газ, который был зафрактован, но не забран, они обязаны заплатить.

Речь здесь идет о сумме примерно в 2,5 миллиарда долларов, и российская компания "намерена настаивать на том, чтобы европейские потребители за него заплатили", заявил ранее представитель "Газпрома".

Увеличение спроса, добавляет издание, заставляет некоторых европейских аналитиков пересматривать свои прогнозы по выработке "Газпромом" газовой продукции в этом году. По их данным, этот показатель снизился в первом полугодии на 24%, однако по итогам года, в частности, HSBC ожидает, что он сократится всего на 10% отношению к прошлогоднему уровню. Опубликованная "Газпромом" статистика показывает, что производство газа в минувшем месяце выросло на 21% - с 1,2 миллиарда кубометров в день в сентябре до 1,45 миллиарда в октябре, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

ASK04.11.09 18:55

Не злите Европу санкциями-легко просчитать ответ европейцев!!!

Я думаю, стоит уступить чтобы победить!!!

В таком случае - вся Европа Ваша!!! (Цём-цём всем газовым потокам, образно выражаясь!!!)

Henk04.11.09 19:18
Хранилища заполняют на зиму, к "газовым войнам" готовятся... :)
Sailor05.11.09 12:34
> ASK

Я думаю, стоит уступить чтобы победить!!!

Думаю стоит поступить мудрее, припрятать этот козырь для каких-нибудь других целей. Например в продвижении Потоков или еще чего-нибудь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Что известно о спикере иранского парламента Галибафе, с которым США готовы вести переговоры
» «Дрононосцы», «Изделия» и скоростные «Герани»: оружейные новинки на СВО
» На орбиту выведены первые 16 российских интернет-спутников "БЮРО 1440"
» Советник Хаменеи сообщил об отказе Ирана выходить из конфликта до отмены санкций
» Сеул заявил, что риторика КНДР мешает сосуществованию
» Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею враждебным государством
» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"