Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа увеличивает закупки российского газа
04.11.09 18:25 Экономика и Финансы

Потребители в Европе увеличили объем закупок газа у "Газпрома". Спрос на российский газ в Европе в настоящее время превышает прошлогодний показатель, сообщает Wall Street Journal Europe.

С конца лета крупнейшие европейские компании-партнеры "Газпрома" начали закупать большие объемы российского газа, воспользовавшись низкими ценами. По данным самого "Газпрома", продажи на европейском направлении с июля превышают объемы, зафиксированные в аналогичные периоды 2007 и 2008 годов. Представители компании утверждают, что европейцы "в некоторые из дней октября закупали на 15% больше, чем в прошлом году", указывает издание.

Но как отмечают аналитики, рост спроса на газ совсем не обязательно свидетельствует о восстановлении экономики региона. "Увеличение спроса есть, но остается неясным, связано ли это со следствиями экономического восстановления, либо это сезонный рост в преддверии зимы", - отметил Луис Бодди, газовый аналитик ICIS Heren.

Другие аналитики настроены оптимистичнее. Согласно консалтинговой фирме Wood Mackenzie, работающей с нефтяным и газовым сектором, Германия этим летом столкнулась с ростом в производстве и газовой энергетике, что увеличило национальный спрос на "голубое топливо".

Наблюдавшееся в 2009 году снижение спроса на российский газ было связано с тем, что в какой-то момент этот энергоноситель, стал дороже других источников этого топлива, поясняет издание. Объясняется это тем, что цены на российский газ формируются с отставанием на 6-9 месяцев относительно стоимости нефти.

То, что газ оставался дорогим на фоне подешевевшей нефти, подстегнуло европейские страны снизить приобретение газа из России и закупать газ с рынка, где цены оказались ниже за счет притока дешевого газа с Ближнего Востока и из Северной Африки. Перелом этой тенденции пришелся на лето, когда российский газ вновь подешевел, следуя за падением цен на нефть конца прошлого года, и европейцы вновь стали закупать больше.

Дополнительным стимулом для них стало и то, что совокупное потребление европейскими странами российского газа в расчете за весь год сократилось на 10 миллиардов кубометров или 7%. А в соответствии с договором с российским поставщиком, обслуживающим четверть всего рынка региона, за газ, который был зафрактован, но не забран, они обязаны заплатить.

Речь здесь идет о сумме примерно в 2,5 миллиарда долларов, и российская компания "намерена настаивать на том, чтобы европейские потребители за него заплатили", заявил ранее представитель "Газпрома".

Увеличение спроса, добавляет издание, заставляет некоторых европейских аналитиков пересматривать свои прогнозы по выработке "Газпромом" газовой продукции в этом году. По их данным, этот показатель снизился в первом полугодии на 24%, однако по итогам года, в частности, HSBC ожидает, что он сократится всего на 10% отношению к прошлогоднему уровню. Опубликованная "Газпромом" статистика показывает, что производство газа в минувшем месяце выросло на 21% - с 1,2 миллиарда кубометров в день в сентябре до 1,45 миллиарда в октябре, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

ASK04.11.09 18:55

Не злите Европу санкциями-легко просчитать ответ европейцев!!!

Я думаю, стоит уступить чтобы победить!!!

В таком случае - вся Европа Ваша!!! (Цём-цём всем газовым потокам, образно выражаясь!!!)

Henk04.11.09 19:18
Хранилища заполняют на зиму, к "газовым войнам" готовятся... :)
Sailor05.11.09 12:34
> ASK

Я думаю, стоит уступить чтобы победить!!!

Думаю стоит поступить мудрее, припрятать этот козырь для каких-нибудь других целей. Например в продвижении Потоков или еще чего-нибудь.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше
» Цены на нефть взлетели более чем на 26%, Brent поднималась выше $119 за баррель
» Пезешкиан заверил Алиева, что инцидент с БПЛА не имеет отношения к Ирану
» Запасов газа в британских хранилищах осталось на два дня

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"