Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия может отдать АвтоВАЗ Renault
05.11.09 15:17 В России
Правительство РФ, пообещавшее накануне почти $2 миллиарда на спасение АвтоВАЗа, возьмет большую часть этой суммы из бюджета, но будущее убыточного флагмана автомобилестроения связывает с продажей контроля стратегическому инвестору, скорее всего - Renault, сказал Рейтер источник в правительстве.

АвтоВАЗ не может вернуть 62 миллиарда рублей основным кредиторам - госбанкам, и если долг не будет реструктурирован, ему угрожает банкротство. Поздно вечером во вторник Путин обсудил судьбу компании с чиновниками и пообещал 54,8 миллиарда рублей, не раскрыв схему.

Правительственный источник, знакомый с итогами вечернего заседания, сказал Рейтер, что правительство возьмет 38 миллиардов рублей из бюджета, после чего выпустит на эту сумму госбумаги - ОФЗ, предназначавшиеся для помощи банкам. Путин накануне оценил в эту сумму "невозвратный долг" АвтоВАЗа перед госбанками и предположил "скидки" на переговорах о реструктуризации. Источник сказал, что банки будут договариваться совместно.

"Будет символический дисконт - три, пять, 10, 20 процентов - как договорятся", - сказал он.

Основные кредиторы АвтоВАЗа - Сбербанк, ВТБ и "дочки" ВЭБа.

Антикризисный фонд пополнился после того, как на прошлой неделе Путин сократил объем помощи банкам через пополнение их капитала госбумагами до 100 миллиардов с 250 миллиардов рублей, сославшись на оздоровление финансовых рынков. Он поручил перечислить сэкономленные 150 миллиардов в антикризисный фонд и потратить их на помощь промышленности.

Чиновники предлагали передавать ОФЗ напрямую компаниям, однако АвтоВАЗ, по словам источника Рейтер, получит деньги, а не бумаги - ОФЗ будет размещать Минфин позже. Обещанные Путиным накануне 4,8 миллиарда рублей на создание новых рабочих мест также пойдут из бюджета, в котором предусмотрены средства для борьбы с безработицей.

Источник не знает, откуда возьмутся еще 12 миллиардов рублей, которые Путин посулил на развитие АвтоВАЗа и с которыми менеджмент компании связывает надежду на безубыточную работу к весне 2010 года. Он предположил, что деньги вновь дадут госбанки.

Сейчас АвтоВАЗ теряет около $1 миллиарда в год.

В ПОИСКАХ ИНВЕСТОРА

"В конечном счете правительство будет искать стратегического инвестора, скорее всего это будет Renault", - сказал источник.

Французы владеют блокпакетом АвтоВАЗа и не хотят сокращать свою долю, однако не готовы платить деньгами, предлагая вместо этого технологии.

Блокпакетами по 25 процентов АвтоВАЗа владеют также госкорпорация Ростехнологии и инвесткомпания Тройка Диалог.

По словам источника, Renault не против заняться АвтоВАЗом уже в качестве стратегического инвестора.

"Они готовы увеличивать свою долю в капитале, и рассматривается вариант увеличить долю до контрольного пакета", - сказал он.

Судьбу завода акционеры должны обсудить на встрече с чиновниками 10 ноября.

 
06.11.09 09:02
Renault не хочет изменять свою долю в АвтоВАЗе

Французская Renault не намерена повышать или снижать свою долю в проблемном российском автогиганте АвтоВАЗ, заявил глава Renault Карлос Гон.

Правительство РФ, пообещавшее почти $2 миллиарда на спасение АвтоВАЗа, связывает его будущее с продажей контроля стратегическому инвестору, скорее всего - Renault, сказал в среду источник в правительстве.

Он говорил, что Renault не против заняться АвтоВАЗом уже в качестве стратегического инвестора.

АвтоВАЗ не может вернуть 62 миллиарда рублей основным кредиторам - госбанкам, и если долг не будет реструктурирован, ему угрожает банкротство. Поздно вечером во вторник Путин обсудил судьбу компании с чиновниками и пообещал 54,8 миллиарда рублей, не раскрыв схему.

Французы владеют блокпакетом АвтоВАЗа и не хотят сокращать свою долю, однако не готовы платить деньгами, предлагая вместо этого технологии.

Блокпакетами по 25 процентов АвтоВАЗа владеют также госкорпорация Ростехнологии и инвесткомпания Тройка Диалог.

Судьбу завода акционеры должны обсудить на встрече с чиновниками 10 ноября.


Алексей200906.11.09 15:06

Я бы тему закрыл как бесперспективную. 1.5 миллиона машин ВАЗ наклепает (за деньги пенсионеров и бюджетников), а вот продать эту прорву –НЕ ВЕРЮ, нет политической воли и интеллекта у РУКАМИВОДИТЕЛЕЙ. РЕНО бабки вкладывать не собирается и завод, если его им бесплатно отдадут и спишут долги, просто задушит в своих "дружеских Объятиях" со всеми потрохами в виде подрядчиков….

Только-что распидалил тему про Опель!

/ru/news/view/40960/page=2/

А вы сравните среднюю ЗП в РФ и в Европе (без восточных паразитов):

- В РФ = 10000руб х 2чел х 12мес = 240000рублей

- В ЕС = 2500евро х 2 чел х 12мес х 43руб (по курсу ЦБ) = 2580000 рублей (60000 ЕВРИКОВ)!!!!

Они могут себе позволить, даже без кредитов, покупать каждый год по ОПЕЛЮ , Тойоте или МерсУ. И соответственно Опель и ИЖЕ может продавать по 1-3мил штук Вагенов да Опелей и еще спрос останется на всякие Японские и Штатовские штучки-дрючки. Что еще нужно доказывать???

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
» Какие возможности для БПЛА даст новая российская разработка
» Daily Mail: Туризм Дубая находится в состоянии клинической смерти
» Расходы США на конфликт с Ираном превысили 70 миллиардов долларов
» Минобороны объявило перемирие 8-9 мая
» Глава МО Финляндии заявил о недопустимости пролета дронов ВСУ над страной
» Еврокомиссар предупредил о последствиях зависимости ЕС от оружия из США
» Федор Щукин стал врио главы Дагестана

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"