Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США против договора Турции с Ираном
07.11.09 16:49 США: опыт строительства империи

Администрация США высказала свое недовольство турецко-иранскими договоренностями о добыче и сбыте иранского природного газа.

По словам помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Гордона, США считают, что сейчас не время для нормального ведения бизнеса" с Ираном не только для них самих, но и для других стран.

Ф.Гордон напомнил, что США не поддерживают сейчас экономических и коммерческих связей с Ираном, передает РГРК "Голос России". "У нас также есть законодательство, требующее введения санкций, когда другие страны делают существенные капиталовложения в энергетический сектор Ирана, и в этом отношении ничего не изменилось", - предупредил американский дипломат.

Напомним, 2 ноября во время визита в Иран правительственной делегации Турции во главе с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом был заключен ряд соглашений в газовой сфере, в частности, договоренность о транзите иранского газа через Турцию в Европу. Для этого Иран и Турция планируют создать совместное предприятие с равными долями участия, которое будет заниматься транспортировкой "голубого топлива".

По мнению экспертов, договоренности Ирана и Турции могут решить основную проблему проекта Nabucco - отсутствие ресурсной базы.

Ранее глава Национальной газовой экспортной компании Ирана (NIGEC) Рез Кесаизаде заявлял, что европейские компании начали неофициальные консультации с Ираном о его присоединении к проекту Nabucco. Как отметил глава NIGEC, без иранского газа газопровод Nabucco будет нерентабельным, и его реализация становится невозможной. Газопровод окупится только в том случае, если по нему ежегодно будет поставляться не менее 30 млрд куб. м газа в год, заметил Р.Кесаизаде. Такой объем газа планируется поставлять по газопроводу после завершения второй очереди проекта, начало которой запланировано на 2014г. Строительство первой очереди Nabucco планируется начать в 2011г., отметил глава NIGEC.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Европейского союза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Ранее планировалось, что первая фаза строительства газопровода Nabucco начнется в 2010г. и включает в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией протяженностью 2 тыс. км. Затем в течение двух лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Тур

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссия не может отчитаться за миллиарды для Газы
» Пекин и Пхеньян отметили 65-летие Договора о взаимопомощи
» ВС России поразили два сухогруза и паром ВСУ в порту «Черноморск»
» Умер американский сенатор Линдси Грэм
» КСИР заявил об уничтожении американской базы в Иордании
» КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до прекращения вмешательства США
» CENTCOM: США снова наносят удары по Ирану
» Американские военные эвакуируют истребители F-22 из Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"