Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главы минфинов "двадцатки" поспорили о климате и бонусах
07.11.09 14:16 Экономика и Финансы

По данным Би-би-си, на саммите министров финансов "большой двадцатки", который открывается в шотландском Сент-Эндрюсе, наметились разногласия о способах преодоления глобального экономического кризиса и методах борьбы с изменением климата.

Как передает наш корреспондент, некоторые страны, в том числе США, Япония и Германия, предлагают прекратить практику государственных вливаний в экономику для стимуляции ее роста.

Однако Великобритания, все еще переживающая рецессию, призывают не торопиться с подобными решениями.

"Пока мы не уверены в том, что восстановление мировой экономики стало постоянным и устойчивым, - сказал в пятницу британский министр финансов Алистер Дарлинг. – Когда все закончится, мы должны координировать нашу реакцию на окончание кризиса – также, как координировали ответ на рецессию".

"При составлении этих планов мы обязаны учитывать, что самая большая опасность – это прекращение поддержки еще до того, момента, как восстановление экономики станет реальным", - добавил Дарлинг.

Существуют также опасения относительно стабильности государственных финансов стран "двадцатки". По подсчетам Международного валютного фонда, к 2014 году государственный долг наиболее развитых стран G20 достигнет 118% их ежегодного ВВП.

Фонд утверждает, что для возвращения к безопасным с его точки зрения долговым показателям развитые страны должны будут в течение нескольких лет сокращать расходы и повышать налоги.

Кроме того, нерешенной остается и проблема огромных премий работникам банковского сектора. Франция настаивает на ограничении бонусов банкирам, однако в этом году многие сотрудники финансового сектора Британии вновь получат значительные суммы в качестве вознаграждения за прибыльную работу в течение года.

Климат и бонусы

Многие считают, что одной из главных причин финансового кризиса была безответственная политика банков, которые поощряли своих работников к крайне рискованным операциям и получению быстрой прибыли.

"Я надеюсь, можно приложить несколько больше усилий, чтобы как следует закрепить нашу позицию: мы хотим прекратить излишества, прекратить злоупотребления и остановить бонусы, которые выдаются в награду за риск", - сказала Би-би-си министр финансов Франции Кристин Лагард.

Бизнес-обозреватель Би-би-си также сообщает, что министры "двадцатки" не соглашаются о том, где лучше обсуждать проблемы финансирования борьбы с глобальным потеплением.

Некоторые страны предлагают поговорить об этом на встречах G20 – и таким образом обеспечить успех глобального саммита в Копенгагене, где должна обсуждаться замена Киотскому протоколу об ограничении вредных выбросов.

Однако в ноябре правительство Великобритании заявило, что, по его прогнозам, в этом году вряд ли удастся принять обязательное к исполнению климатическое соглашение; по мнению Лондона, подобный документ можно подготовить только через год. Поэтому Британия предлагает обсуждать климатические проблемы на уровне Объединенных Наций.

Судя по всему, некоторые страны не торопятся определять свою позицию по этому поводу и ожидают, пока свое слово скажут США.

Вместе с тем, официальный Вашингтон сейчас занят решением важнейших внутренних проблем - таких как реформа системы здравоохранения – и это значит, что американские чиновники не будут торопиться с конкретными обещаниями относительно своих действий в области климата.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Астана и Пекин подписали 50 коммерческих документов на $8 млрд
» Каллас: Мы разблокировали 6,6 млрд евро для Украины, но 4,7 млрд заберем сами
» Посол КНР рассказал о рекордном товарообороте Китая и России
» В Германии парламент принял закон, расширяющий полномочия полиции
» Гражданина РФ задержали в Лондоне по делу о поставках российского ПО Пентагону
» Италия начала процедуру закупки новых ОБТ на базе KF51 Panther
» Армия России нанесла удары по дата-центру, складу и судну с грузами для ВСУ
» Три человека погибли в Запорожской области при атаке ВСУ на гуманитарный конвой

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"