Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО без Турции?
10.11.09 17:05 Кавказ: зона нестабильности
Газета Радикал пересказывает статью, опубликованную во влиятельном американском издании Wall Street Journal и озаглавленную "НАТО без Турции". По мнению автора публикации, процесс исламизации всех сторон жизни и внешней политики, протекающий в последнее время в Турции, может привести в конечном итоге к выходу этой страны из Североатлантического альянса. Даже в том случае, если Турция и останется в блоке, она перестанет быть "надежным союзником". - говорится в статье.

Ее автор, директор арабского отделения Вашингтонского института Дэвид Шенкер, утверждает, что пришло время рассмотреть "наихудший вариант развития событий", так как внешнеполитический курс Анкары уже противоречит основным установкам НАТО. Озабоченность его вызывают прежде всего такие факты как сближение Турции с Сирией и Ираном, отмена совместных турецко-израильских учений, "попытки потопить не являющиеся происламскими средства массовой информации", постоянные обвинения оппозиции в "попытках свержения правительства".

Все это, по мнению Дэвида Шенкера, не позволяет рассматривать Турцию в качестве участника натовской "коллективной обороны". Автор высказывает сомнение в том, что Турция поддержит "усилия НАТО, направленные на противодействие давлению России на Латвию и Литву" и обращает внимание на сдержанную позицию Анкары в отношении "российского вторжения в Грузию".

Турецкий генералитет, - утверждается в статье, - в последние десять лет способен лишь наблюдать за тем как расшатываются основы светской, демократической и прозападной республики, созданной Мустафой Кемалем Ататюрком.

В заключении политолог обращается с призывом к руководству альянса незамедлительно "принять решение в отношении Турции".

(www.radikal.com.tr)
 

труляля10.11.09 22:25

НАТО без Турции?

------

Рядом с вопросительным напрашивается восклицательный. НАТО без Турции?! Да это как одноногий танцор! При таком раскладе о каком-либо устойчивом присутствии на Каспии и в Средней Азии общечеловеки могут сразу забыть.

PooH11.11.09 02:10
В принципе заголовок статьи можно уже год как печатать без вопросительного знака, именно после 080808 турки все больше и больше кладут на НАТО явным образом. Так что де факто событие уже произошло, ждем с годик этого события де юре.
Zmey11.11.09 11:03
Возможно, Турция реагирует на политику сша в регионе. Территорию Турции используют для всяких не очень приятных для нее дел. А самостоятельности не позволяют. Взять тот же вопрос с курдами. Или использование воздушного пространства Турции практически на усмотрение "союзников". Да и еще не нужно забывать политические последствия войны 080808. Америкосы показали себя неспособными помочь стране, помощь которой они декларировали в своих первых приоритетах. У Турции тает уверенность, что заварись какая каша на южных рубежах России с участием НАТО - она попадает под раздачу первой. И не факт, что америкосы помогут. Вот и выходит, что лучше дружить с "вероятным противником", то есть с Россией, чем с "союзниками". (Которые еще и в клуб по интересам ЕС брать не хотят, типа недостойна)
Sailor11.11.09 11:58

С другой стороны, НАТО все же предсказуемо. Да - враг, да - заклятый, да - окружил, но общечеловеки никогда не решатся на войну с Россией, а турки во многом похожи на нас, такие же независимые.

Я ни в коем случае не против ослабления НАТО и выведения американских войск и вооружения с территории Турции. Но еще неизвестно, что хуже.

silversmith11.11.09 12:25
Похоже, историческая память народов все-таки существует...
Китай был Срединной империей полторы тысячи лет; в первой половине XIX века был умело разрушен англичанами, атомизирован, его население было стравлено до состояния гражданской войны; к началу XX века Китай из субъекта стал объектом, ресурсом и театром действий. Попытки самостоятельного развития забавляли и ужасали своей дикостью - деревенский коммунизм, культурная революция, выплавка чугуна в домашних условиях... В 70-х годах управляющие Западным проектом задействовали полностью переформатированный Китай в качестве массового производства с минимальной маржинальной стоимостью. Порядок на фабриках обеспечивает местное правительство. Ненужная пассионарность канализируется в вечную подготовку к силовому возвращению Тайваня, декоративной борьбой за расширение/ограничение прав человека и возней с примитивным собственным оружием. Все задачи решены. И меньше чем через 40 лет за китайским ширпотребом мы видим восстанавливающуюся Срединную империю, готовую заставить Запад заплатить за каждую принудительно выкуренную трубку с опием. Китай может быть сильным и слабым, но он всегда будет Срединной империей.
Византийская империя существовала полторы тысячи лет - сначала как часть Римской империи, потом самостоятельно. В результате внутренних проблем, предательских ударов крестоносцев Византия в XV веке была захвачена тюрками-сельджуками: "Лучше султанский тюрбан, чем папская тиара!" Тюрки принесли свою веру и отчасти быт, но приняли византийские методы управления, и, главное, уникальный многовековой опыт организации жизни многих совершенно разных народов в одном государстве, по одним законам, в одной администрации. И Византия стала Блистательной Портой - сменилась "государствообразующая нация", но государственность была сохранена и приумножена.
К началу XX века англичанам удалось развалить Оттоманскую империю - своего очередного природного, исторического конкурента; к сожалению, во многом руками России, которая была разрушена следом - при активнейшем участии тех же англичан... Усилиями Ататюрка - Путина современной Турции, - атомизации общества удалось избежать, но многонациональная когда-то страна прошла по краю пропасти - армянская резня 1915 года чудом не привела к гражданской войне. Плата за сохранение Турции - превращение из империи в обычное, декларативно мононациональное светское государство. Очередной элемент-придаток Западного проекта - несложное недорогое массовое производство - легпром, строительство, туризм; рынок сбыта для всего остального, военная база и источник пушечного мяса для НАТО. Недостижимая мечта - членство в ЕС, - дисциплинирует местное население и администрацию. Все задачи решены. Но достаточно было дать хозявам слабину, и за "окультуренным" обликом младшего брата Запада сразу проявилось умное и жесткое лицо Ахмета Давут-оглу, министра иностранных дел восстанавливающейся Блистательной Порты, наследницы Византии. Они ничего не забыли, они многому научились, они были и остаются Империей и вновь чувствуют свою ответственность за порядок у окрестных народов.
На южных рубежах нашей Родины появляются надежные партнеры: на востоке - Срединная империя, на западе - Блистательная Порта, а восточнее - Персия, империя древняя, уничтоженная англичанами и столь же быстро восстанавливающаяся из руин. Остался промежуток - Средняя Азия. Ждем Тамерлана?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"