Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран одобрил строительство 10 новых ядерных объектов
29.11.09 23:21 Иран

Иранские власти одобрили план строительства 10 новых предприятий по обогащению урана.

Работы на пяти объектах начнутся немедленно, а места под другие 5 стройплощадок будут определены в ближайшие два месяца.

Иран ставит перед собой цель производить до 300 тонн ядерного топлива в год.

В пятницу МАГАТЭ осудило Тегеран за сокрытие информации о действующем ядерном объекте и призвало заморозить его.

 
30.11.09 00:31

Великобритания назвала в воскресенье планируемое иранской стороной строительство десяти новых заводов по обогащению урана поводом для серьезного беспокойства и заявила, что реализация этого решения станет нарушением резолюций Совета безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Форин-офис.

"Сообщения о том, что Иран рассматривает возможность строительства новых заводов по обогащению (урана), очевидно, являются предметом для серьезного беспокойства. Это будет преднамеренным нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН", - цитирует агентство слова представителя британского внешнеполитического ведомства.

Власти Тегерана заявили о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана ранее в воскресенье. Правительство Исламской республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов, приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение двух месяцев. Как сообщалось ранее, эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе.

Вместе с тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

Представители парламента Ирана в воскресенье также потребовали от правительства сократить сотрудничество с МАГАТЭ после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Исламской Республики по строительству уранового завода.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум в 100 километрах к югу от Тегерана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, и обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

После этого представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявил, что Иран рассмотрит другие возможности для обогащения урана в свете принятия в пятницу резолюции МАГАТЭ.

30.11.09 09:21

США обеспокоены решением Ирана о строительстве 10 заводов по обогащению урана

США обеспокоены решением Ирана о строительстве 10 новых заводов по обогащению урана. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, подобное решение свидетельствует о нарушении обязательств Ирана по ряду резолюций Совета Безопасности ООН. Р.Гиббс также заметил, что решение о строительстве заводов по обогащению урана является примером самоизоляции Ирана от международного сообщества, передает телеканал ABC News.

По словам Р.Гиббса международное сообщество дало понять, что у Ирана имеются определенные права относительно своей ядерной программы, однако они, в свою очередь, неизбежно накладывают на иранские власти соответствующие обязательства.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» "Посейдон" раскрывает секреты: Николай Патрушев назвал новые материалы ключевым приоритетом кораблестроения России
» Венесуэла получит все средства от первой продажи нефти США
» Госдолг Евросоюза вырос до максимума с 2023 года, превысив 82% от ВВП
» На Западе сообщили о провале переговоров Трампа и Зеленского
» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии
» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"