Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран одобрил строительство 10 новых ядерных объектов
29.11.09 23:21 Иран

Иранские власти одобрили план строительства 10 новых предприятий по обогащению урана.

Работы на пяти объектах начнутся немедленно, а места под другие 5 стройплощадок будут определены в ближайшие два месяца.

Иран ставит перед собой цель производить до 300 тонн ядерного топлива в год.

В пятницу МАГАТЭ осудило Тегеран за сокрытие информации о действующем ядерном объекте и призвало заморозить его.

 
30.11.09 00:31

Великобритания назвала в воскресенье планируемое иранской стороной строительство десяти новых заводов по обогащению урана поводом для серьезного беспокойства и заявила, что реализация этого решения станет нарушением резолюций Совета безопасности ООН, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Форин-офис.

"Сообщения о том, что Иран рассматривает возможность строительства новых заводов по обогащению (урана), очевидно, являются предметом для серьезного беспокойства. Это будет преднамеренным нарушением пяти резолюций Совета Безопасности ООН", - цитирует агентство слова представителя британского внешнеполитического ведомства.

Власти Тегерана заявили о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана ранее в воскресенье. Правительство Исламской республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов, приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение двух месяцев. Как сообщалось ранее, эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе.

Вместе с тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

Представители парламента Ирана в воскресенье также потребовали от правительства сократить сотрудничество с МАГАТЭ после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Исламской Республики по строительству уранового завода.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум в 100 километрах к югу от Тегерана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, и обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

После этого представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявил, что Иран рассмотрит другие возможности для обогащения урана в свете принятия в пятницу резолюции МАГАТЭ.

30.11.09 09:21

США обеспокоены решением Ирана о строительстве 10 заводов по обогащению урана

США обеспокоены решением Ирана о строительстве 10 новых заводов по обогащению урана. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, подобное решение свидетельствует о нарушении обязательств Ирана по ряду резолюций Совета Безопасности ООН. Р.Гиббс также заметил, что решение о строительстве заводов по обогащению урана является примером самоизоляции Ирана от международного сообщества, передает телеканал ABC News.

По словам Р.Гиббса международное сообщество дало понять, что у Ирана имеются определенные права относительно своей ядерной программы, однако они, в свою очередь, неизбежно накладывают на иранские власти соответствующие обязательства.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» СК возбудил дело о теракте после удара ВСУ по рынку в Энергодаре
» Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg
» Life: около 30 новых островов появилось в РФ из-за таяния ледников
» Уиткофф и Кушнер встретились в Киеве с Зеленским
» Немецкий стартап запустил первую ракету с норвежского космодрома
» Сбербанк: Украинские мошенники массово переносят кол-центры в Таиланд
» Британские страховщики ожидают убытки в $1,9 млрд от войны США и Израиля против Ирана
» Минобороны РФ сообщило об ударах по транспортно-логистической инфраструктуре Украины

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"