Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Покрывать дефицит бюджета Молдавии будет Евросоюз
30.11.09 10:37 Европа: тенденции

Европейская комиссия выделит Молдавии в ближайшее время финансовую помощь в размере 26,1 млн евро для покрытия дефицита бюджета на 2009г.

Как сообщили РБК в молдавском правительстве, такое заявление сделала комиссар ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер по итогам своего визита в Кишинев и встреч с молдавскими властями.

Она отметила также, что Европейская комиссия предоставит Молдавии в следующем году пакет существенной макрофинансовой помощи, которая, как ожидается, превысит 100 млн евро. Эти средства дополнят кредит, который Молдавия планирует получить от Международного валютного фонда в размере 588 млн долл. в течение трех лет.

Кроме того, как подчеркнула Б.Ферреро-Вальднер, ЕК выделит Молдавии еще 4 млн долл. в рамках проекта по поддержке демократии, в частности, для реализации программы парламентского сотрудничества. Речь идет о средствах, направленных на внедрение в молдавском парламенте европейских стандартов.

Комиссар сообщила, что первый раунд переговоров по новому соглашению Европейского союза и Молдавии состоится 12 января 2010г. в Кишиневе. Документ укрепит отношения республики и ЕС, и будет предусматривать создание зоны свободной торговли.

Б.Ферреро-Вальднер отметила, что граждане Молдавии через несколько лет смогут добиться безвизового режима поездок в страны ЕС при условии ускорения процесса реформ и модернизации страны.

Напомним, за последние три года ЕС выделил Молдавии финансовую помощь на сумму около 230 млн евро. Это самая крупная сумма, выделенная в рамках программы "Восточное партнерство" из расчета на душу населения. Планируется, что объем помощи для Молдавии со стороны ЕС значительно возрастет в течение следующего периода программы - с 2011г. по 2013г.

Кроме того, с 1 марта 2008г. в Молдавии действует система автономных торговых преференций, что предусматривает беспошлинный ввоз в страны ЕС всей гаммы молдавской продукции, за исключением ряда товаров, для беспошлинных поставок которых республике предоставляются определенные квоты. Евросоюз является важнейшим торговым партнером Молдавии. На его долю приходится около половины от общих объемов молдавского экспорта и импорта.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Посольство РФ в КНР объявило восемь россиян пропавшими без вести в Непале
» Украина потребовала исключить ее из зоны действия российских спутников "Рассвет"
» Международная морская организация: в Персидском заливе по-прежнему застряли около 400 судов
» В США хотят лишить организации Сороса статуса НКО
» Российские военные корабли сопроводили два торговых судна через Ла-Манш
» Лидеры 17 стран и генсек ООН соберутся на саммит ШОС в Бишкеке
» TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за обстрела турецкого судна
» В Сумах убит начальник городского ТЦК полковник Андрей Пугач

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"