Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Избыток мужчин в Китае и Индии может привести к войне
30.11.09 14:10 Ситуация в Азии

Сведения о переписи населения, изданные в Пекине, сообщают, что на сегодняшний день существует огромное расхождение в коэффициенте рождаемости - 117 мальчиков на 100 девочек. В южной области Хайнань расхождение увеличивается до поразительного соотношения в 135 на 100. В Китае на сегодняшний день приблизительно 97% всех не состоящих в браке людей в возрасте между 28 и 49 годами - мужчины.

Китай, вероятно, является мировым лидером в использовании дешевого сканирования, дающего возможность родителям знать пол своего ребенка в утробе, несмотря на нарушение закона и поиски врача, который прервет беременность без всяких причин, если это будет ребенок женского пола. Как бы то ни было, эта практика также широко используется во многих других азиатских странах. Не отстает и Индия. Если добавить показатели этих двух странах, недостаток женщин в Азии составляет, возможно, между 60 и 70 миллионами человек.

Исторический опыт предполагает, что общества с излишком мужчин в итоге заканчивают большим количеством преступности и более высокой склонностью к войне. В ближайшие 20 лет Китай и Индия будут на пороге излишка около 30 миллионов молодых мужчин. У них нет ни невест, ни семьи, и таким образом, они станут скитальцами, мигрантами и потенциальными воинами. Те, кто думают, что путем быстрой фиксации они смогут увеличить семейную удачу, избавляясь от, казалось бы, бесполезных девочек, слишком быстро поймут, что наличие растущих сыновей, которые проиграют в условиях высокой конкуренции для быстрого нахождения жены, продадут природное обаяние своего общества и стабильность. Равновесие повседневной жизни будет гладким, но конечно, будет разрушаться ужасным избытком тестостерона.

Женщина для мужчины делает все, что угодно: она успокаивает его и дает ему центр тяжести, открывает двери для других интересов за пределами собственного мира мальчиков, сглаживает его семейной жизнью и семейными обязанностями, и, возможно, дает ему причины оставаться самим собой и возможность ежедневного успеха, который все еще продолжается, хотя внешний мир может подрывать его, сорвать его, и, возможно, случайно опередить его. Даже в странах, наиболее ориентируемых на мужчин или наиболее свободных к женщинам, эти существенные истины продолжают применяться.

Согласно исследованию Роберта Райта под названием "Моральное животное", "не состоящий в браке молодой человек в возрасте между 24 и 35 годами приблизительно в три раза вероятнее может убить другого мужчину, чем женатый человек того же возраста". В другом исследовании Аллaна Мазура и Алана Бота, изданное в июне 1998 года в академическом журнале "Поведенческая и мозговая наука", утверждается, что уровень тестостерона у мужчин, которые ухаживают за женщинами и затем женятся, снижается по сравнению с мужчинами, которые не женаты. "Уровень тестостерона может объяснить низкую степень преступности, наблюдающуюся у женатых мужчин".

Хадсон и Дэн Боер сделали некоторое интригующее исследование относительно эффекта популяции, в котором доминируют мужчины. Одно исследование было по поводу восстания Ниен в Китае 1851-63 годах, подавленного в 1868 году. Это произошло в бедной местности Хуайпей в северном Китае. После особенно неудачного полевого сезона с урожаем люди начали политику женского детоубийства, и между одной пятой и одной четвертой всех женщин были убиты в детском возрасте в надежде на то, что оставшиеся мальчики заработают больше прибыли для своих родителей, которые знали, что они будут стареть преждевременно. Но на самом деле, лишившись невест, многие молодые люди были вовлечены в бандитизм. Они начали в качестве морских контрабандистов, но закончили тем, что пытались свергнуть династию Цин. На пике их восстания было приблизительно 100000 этих "голых палок", как их называли. Имперское правительство было вынуждено вывезти иностранное оружие и усовершенствовать свою армию вдоль западных линий. Только тогда было подавлено восстание.

Имеется намного больше подобных исследований в статье, и сомневающиеся должны найти оригинал. Здравый смысл свидетельствует, что в этом что-то есть, хотя мы знаем, что погромы в Руанде имели место в обществе, которое имело почти совершенное половое соотношение. Конечно, половым дисбалансом теоретики не смогут объяснить все, и насилие и войну, случающиеся из-за множества причин - от экологического давления в случае Руанды до тщеславия и близорукости политиков в случае Первой мировой войны. И все же это теоретизирование, возможно, объясняет, почему послевоенное общество, в котором больше доминировали женщины, помогло на какое-то время продвинуть Британию в серьезном разоружении и внешней политике, близкой к пацифистской, когда Британия потеряла так много ее молодых мужчин в траншеях Первой мировой войны.

В своей важной статье в "Foreign Affairs" Фрэнсис Фукуяма интересуется тем, не является ли положение женщин в условиях демократии лучшим объяснением склонности демократических стран к мирной внешней политике, чем простое наличие демократических институтов. Это может частично объяснить, почему США и Великобритания более воинственны, чем скандинавские страны. И в случае войны между Индией и Китаем или Индией и Пакистаном (другая страна с несбалансированным половым соотношением), что более вероятно в ближайшие годы, азиатские лидеры должны начать спрашивать себя: может быть, избыток мужчин - это дефицит мира? Дело в том, что такая же картина наблюдается сегодня в деревнях, больницах и врачебных кабинетах по всей Азии.

  Джонатан Пауер "Arab News", 26 ноября 2009 года Перевод – "Zpress.kg"
 

memphis3530.11.09 14:52
Спят и мечтают стравит Индию и Китай
Stirlitz30.11.09 16:52
Учитывая, что в России исторически наблюдается численное преобладание женщин, именно Россия должна рассматриваться как самая миролюбивая страна. Но этого авторы почему-то не утверждают... ;-)
nonliquid01.12.09 07:24

2Stirlitz

Общая статистика - не самый надёжный показатель :-) Когда я задался таким вопросом и поглядел данные Росстата, то пришёл к выводу, что имеет место не преобладание женщин, а короткий срок жизни мужчин. Преобладание женщин начинается с возраста примерно 50 лет, а в возрасте до 35 лет женщин несколько меньше, чем мужчин, хотя и не как в Китае, разумеется (что-то около 950 женщин на 1000 мужчин).

Stirlitz01.12.09 22:04
Нормальная ситуация - м:ж = 106:100 при рождении и 1:7 в 85 лет. Я считал - вышло, что в РФ м<ж уже к 25 гг. Правда, различие несущественное и, похоже, сильно зависящее от региона (в привлекательные по уровню жизни города и регионы чаще едут мм). Но уже к 40 жж заметно больше (опять же, усреднённо по стране).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море
» Новак: ситуация с топливом улучшилась после ремонта ряда НПЗ
» Хуситы заявили об ударах по объектам Aramco в Саудовской Аравии
» Путин встретился с Токаевым на форуме межрегионального сотрудничества в Омске
» Средства ПВО сбили за сутки восемь авиабомб и 1060 дронов ВСУ
» Минобороны РФ заявило о новых ударах по портам Измаила, Одессы и Николаева
» WSJ: США предостерегли Украину от атак в Черном море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"