Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пираты вышли на биржу
02.12.09 10:08 Африка как ничейные ресурсы

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди диаспор сомалийцев в других странах, прежде всего западных. Люди с радостью покупают акции пиратов, рассчитывая на хорошие дивиденды. Сами пираты с уверенностью заявляют, что их бизнесу не грозит никакой кризис.

Биржу в порту Харадхер учредил один из ветеранов пиратства, некий Мохаммед, давно уже заправляющий делами корсаров с суши.

"В течение последних шести месяцев акции на бирже разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем", – сообщает главный редактор интернет-издания "Морской Бюллетень" Михаил Войтенко.

Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, прибыльный бизнес также оценили диаспоры сомалийцев в других странах, прежде всего западных.

И это не удивительно. В последнее время стоимость выкупа за захваченные суда резко возросла, и теперь о суммах, меньших, чем 3 млн долларов, пираты и слышать не хотят. Инвестор, таким образом, имеет очень хорошие дивиденды.

"Биржа работает 24 часа в сутки. Там кипит активная жизнь, люди покупают и продают, узнают последние новости и слухи", – говорит Войтенко.

По словам пиратов, акции может купить любой желающий, причем не только за деньги.

"Можно заплатить оружием, снабжением, оборудованием, листьями хата, наконец. Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины, – делится своими деловыми схемами Мохаммед. – Мировой финансовый кризис нашу биржу не тронул и не тронет, у нас очень надежный рынок".

Лучшей рекламой для биржи являются сами вкладчики. Так, жена погибшего в море пирата Сагра Ибрагим вложила в акции все, что у нее было: несколько гранат для РПГ.

Женщина инвестировала гранаты в одну из положительно зарекомендовавших себя компаний, и после освобождения испанского тунцелова на нее свалилось целое состояние – 75 тыс. долларов.

Об активизации пиратов свидетельствует статистика. По данным доклада Международного морского бюро, за первые девять месяцев 2009 года корсары осуществили 306 атак на суда, притом что за весь прошлый год нападений было 293. В общей сложности с начала этого года пираты расстреляли 88 судов, 34 угнали, а 114 – захватили. Всего пиратам удалось взять в заложники 661 члена экипажа.

У побережья Сомали за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов – практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе – сентябре 2008 года.

 

kondrav02.12.09 11:07
Капиталистическая модель в миниатюре. Сначала хапнуть, а потом тащить на "рынок". Людей не исправишь...
kotik02.12.09 12:37
Ну вот щас туда подтянутся биржевые гуру типа Сороса и дело попрет! Начнут надувать пузырь и выгодней станет торговать на бирже чем рисковать жизнью захватывать корабли. Итог - конец пиратству Сомали.
kouroush02.12.09 15:28
вот лежит первоначальная статья от Рейтерс ссылка
spv202.12.09 16:06
Компании??

Они, поди, и налоги платят? И бухгалтера есть? Баланс по гранатам сводят? Представляю себе форму очётности. "Захвачено за квартал судов"... Вменёнка? А, может, прогрессивный налог? )))) Оплата отпусков исходя из 2/3 среднего заработка за 6 месяцев? ))))

Или эта биржа- те же самые вокзальные барыги, скупщики, менялы? :) Надо через ebay купить парочку каких-нибудь акций :)
Attente02.12.09 20:47
Действительно, пиратам пора торгануть акциями по полной и пропасть "в море" )) 75 тыщ за несколько гранат - такой профит мало кому и приснится!
Иванов Иван Иванович02.12.09 22:09
"34 угнали, а 114 захватили" это как ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Бортников предостерег коллег по СНГ от использования западных ИИ-технологий
» Reuters сообщило о закупке Индией нефти из Латинской Америки и Африки
» ФРГ развернула невиданную по масштабам подготовку к войне, заявил эксперт
» Шохин станет новым уполномоченным по правам предпринимателей в России
» Углеродная пошлина ЕС устроила потрясения на Западных Балканах
» Страны Евросоюза начали возвращать украинцев домой, пишут СМИ
» Делегация японского Минэкономики и МИД находится с визитом в России
» Орбитальная группировка Starlink превысила 10,4 тысячи интернет-спутников

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"