Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пираты вышли на биржу
02.12.09 10:08 Африка как ничейные ресурсы

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, но и среди диаспор сомалийцев в других странах, прежде всего западных. Люди с радостью покупают акции пиратов, рассчитывая на хорошие дивиденды. Сами пираты с уверенностью заявляют, что их бизнесу не грозит никакой кризис.

Биржу в порту Харадхер учредил один из ветеранов пиратства, некий Мохаммед, давно уже заправляющий делами корсаров с суши.

"В течение последних шести месяцев акции на бирже разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем", – сообщает главный редактор интернет-издания "Морской Бюллетень" Михаил Войтенко.

Ценные бумаги пользуются большим спросом не только среди местных жителей, прибыльный бизнес также оценили диаспоры сомалийцев в других странах, прежде всего западных.

И это не удивительно. В последнее время стоимость выкупа за захваченные суда резко возросла, и теперь о суммах, меньших, чем 3 млн долларов, пираты и слышать не хотят. Инвестор, таким образом, имеет очень хорошие дивиденды.

"Биржа работает 24 часа в сутки. Там кипит активная жизнь, люди покупают и продают, узнают последние новости и слухи", – говорит Войтенко.

По словам пиратов, акции может купить любой желающий, причем не только за деньги.

"Можно заплатить оружием, снабжением, оборудованием, листьями хата, наконец. Мы сделали пиратство нашей экономикой, главной деятельностью нашей общины, – делится своими деловыми схемами Мохаммед. – Мировой финансовый кризис нашу биржу не тронул и не тронет, у нас очень надежный рынок".

Лучшей рекламой для биржи являются сами вкладчики. Так, жена погибшего в море пирата Сагра Ибрагим вложила в акции все, что у нее было: несколько гранат для РПГ.

Женщина инвестировала гранаты в одну из положительно зарекомендовавших себя компаний, и после освобождения испанского тунцелова на нее свалилось целое состояние – 75 тыс. долларов.

Об активизации пиратов свидетельствует статистика. По данным доклада Международного морского бюро, за первые девять месяцев 2009 года корсары осуществили 306 атак на суда, притом что за весь прошлый год нападений было 293. В общей сложности с начала этого года пираты расстреляли 88 судов, 34 угнали, а 114 – захватили. Всего пиратам удалось взять в заложники 661 члена экипажа.

У побережья Сомали за первые три квартала 2009 года пираты атаковали 47 судов – практически в четыре раза больше, чем годом ранее. В Аденском заливе за этот период нападению подверглись 100 судов по сравнению с 51 нападением в январе – сентябре 2008 года.

 

kondrav02.12.09 11:07
Капиталистическая модель в миниатюре. Сначала хапнуть, а потом тащить на "рынок". Людей не исправишь...
kotik02.12.09 12:37
Ну вот щас туда подтянутся биржевые гуру типа Сороса и дело попрет! Начнут надувать пузырь и выгодней станет торговать на бирже чем рисковать жизнью захватывать корабли. Итог - конец пиратству Сомали.
kouroush02.12.09 15:28
вот лежит первоначальная статья от Рейтерс ссылка
spv202.12.09 16:06
Компании??

Они, поди, и налоги платят? И бухгалтера есть? Баланс по гранатам сводят? Представляю себе форму очётности. "Захвачено за квартал судов"... Вменёнка? А, может, прогрессивный налог? )))) Оплата отпусков исходя из 2/3 среднего заработка за 6 месяцев? ))))

Или эта биржа- те же самые вокзальные барыги, скупщики, менялы? :) Надо через ebay купить парочку каких-нибудь акций :)
Attente02.12.09 20:47
Действительно, пиратам пора торгануть акциями по полной и пропасть "в море" )) 75 тыщ за несколько гранат - такой профит мало кому и приснится!
Иванов Иван Иванович02.12.09 22:09
"34 угнали, а 114 захватили" это как ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Второй серийный самолёт МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию ИАЗ
» Европа ориентировала Украину на рост интенсивности атак на Россию — СВР
» South China Morning Post: китайские разработчики ИИ вышли на чистую прибыль в I полугодии
» На польской фабрике WB Electronics, где собирают дроны для ВСУ, вспыхнул пожар
» Центробанк допустил рисковый сценарий развития экономики на фоне дисбаланса на финрынках
» FT: Кабул предлагает США доступ к месторождениям для снятия санкций
» Путин прилетел в Бишкек для участия в саммите ШОС
» Ирак отказался оставить у себя часть войск коалиции США

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"