Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Йемене разгромлен полк саудовской регулярной армии
02.12.09 10:16 Ближний Восток
Веб-сайты йеменских шиитов эль-Хутхи распространили информацию о том, что они "нанесли тяжелое поражение саудовской военщине".

Шииты утверждают, что им удалось "разгромить" саудовский полк, наступавший в глубь йеменской территории.

Эль-Хутхи остановили наступление саудовцев в направлении стратегически важной горы Мамдух, подбили танк и застрелили нескольких солдат.

Официально, Саудовская Аравия настаивает на том, что она лишь борется с "шиитскими диверсантами" на собственной территории. Шииты, в свою очередь, обвиняют саудовцев в применении химических и фосфорных бомб против мирного шиитского населения в Йемене.

Нефтяных шейхов пугают волной шиитского мятежа

Йеменская газета Namanews опубликовала обширную статью, посвященную структурной организации и финансированию шиитского мятежа на севере страны, а также анализу далеко идущих целей конфронтации с Саудовской Аравией.

По информации газеты, шииты располагают несколькими "спящими ячейками" своих агентов в государствах залива и в Саудовской Аравии.

Основной центр финансов и логистики эль-Хутхи расположен в Абу-Даби. В лучших традициях исламского фундаментализма, он замаскирован под вывеской "благотворительной организации", созданной выходцами из Йемена. Костяк организации составляют офицеры и солдаты бывшей армии марксистской республики Южного Йемена. В свое время они прошли подготовку к ведению секретных операций и партизанской войны в бывших СССР и ГДР.

Эта ячейка направляет деятельность еще четырех: еще одной в ОАЭ, в Бахрейне , Катаре и Эр-Рияде. Ячейки поддерживаются шейхами, разбогатевшими на международной торговле. Основная функция ячеек – сбор средств для шиитов и ведение психологической войны, которую они ведут с необычайным успехом.

Газета подчеркивает ту роль, которую может сыграть союз южнойеменских сепаратистов с шиитами эль-Хутхи в развале Йемена и дестабилизации всего Аравийского полуострова и государств Залива. По информации газеты, лидер шиитов Абдуль-Малик встречался с "президентом" Южного Йемена Али Салемом на территории Германии. На встречах обсуждались совместные действия против центрального правительства Йемена и Саудовской Аравии, которую Абдуль-Малик именует не иначе, как "агентом мирового сионизма".

Новая стратегия этого странного альянса, состоящего из шиитов, бывших социалистов и террористов "Аль-Каиды" заключается в том, чтобы запугать мелкие государства Залива "волной шиитского мятежа", подорвать влияние Саудовской Аравии в регионе и заставить королевство отказать в поддержке центральному правительству Йемена.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России запустили твердотопливную МБР с космодрома Плесецк
» Плотников: Болгария стала одним из главных поставщиков оружия и топлива Киеву
» Компания Rolls-Royce расширила производство авиадвигателей для программ B-52, C-130J, MV-75 и MQ-25
» ЕЭК: Доля Запада во внешней торговле ЕАЭС снизилась с 2019 года в три раза
» Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
» Чехия модернизировала для ВСУ около 800 танков Т-72 — эксперт
» В России началось серийное производство комплекса глушения спутников Starlink
» Россия заняла второе место в мире по числу туристов, въехавших в Китай

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"