Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Йемене разгромлен полк саудовской регулярной армии
02.12.09 10:16 Ближний Восток
Веб-сайты йеменских шиитов эль-Хутхи распространили информацию о том, что они "нанесли тяжелое поражение саудовской военщине".

Шииты утверждают, что им удалось "разгромить" саудовский полк, наступавший в глубь йеменской территории.

Эль-Хутхи остановили наступление саудовцев в направлении стратегически важной горы Мамдух, подбили танк и застрелили нескольких солдат.

Официально, Саудовская Аравия настаивает на том, что она лишь борется с "шиитскими диверсантами" на собственной территории. Шииты, в свою очередь, обвиняют саудовцев в применении химических и фосфорных бомб против мирного шиитского населения в Йемене.

Нефтяных шейхов пугают волной шиитского мятежа

Йеменская газета Namanews опубликовала обширную статью, посвященную структурной организации и финансированию шиитского мятежа на севере страны, а также анализу далеко идущих целей конфронтации с Саудовской Аравией.

По информации газеты, шииты располагают несколькими "спящими ячейками" своих агентов в государствах залива и в Саудовской Аравии.

Основной центр финансов и логистики эль-Хутхи расположен в Абу-Даби. В лучших традициях исламского фундаментализма, он замаскирован под вывеской "благотворительной организации", созданной выходцами из Йемена. Костяк организации составляют офицеры и солдаты бывшей армии марксистской республики Южного Йемена. В свое время они прошли подготовку к ведению секретных операций и партизанской войны в бывших СССР и ГДР.

Эта ячейка направляет деятельность еще четырех: еще одной в ОАЭ, в Бахрейне , Катаре и Эр-Рияде. Ячейки поддерживаются шейхами, разбогатевшими на международной торговле. Основная функция ячеек – сбор средств для шиитов и ведение психологической войны, которую они ведут с необычайным успехом.

Газета подчеркивает ту роль, которую может сыграть союз южнойеменских сепаратистов с шиитами эль-Хутхи в развале Йемена и дестабилизации всего Аравийского полуострова и государств Залива. По информации газеты, лидер шиитов Абдуль-Малик встречался с "президентом" Южного Йемена Али Салемом на территории Германии. На встречах обсуждались совместные действия против центрального правительства Йемена и Саудовской Аравии, которую Абдуль-Малик именует не иначе, как "агентом мирового сионизма".

Новая стратегия этого странного альянса, состоящего из шиитов, бывших социалистов и террористов "Аль-Каиды" заключается в том, чтобы запугать мелкие государства Залива "волной шиитского мятежа", подорвать влияние Саудовской Аравии в регионе и заставить королевство отказать в поддержке центральному правительству Йемена.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Появились кадры тонущего в Ормузском проливе нефтяного танкера.
» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США
» США сообщили о гибели трех военных в ходе операции против Ирана
» Кто будет управлять Ираном
» Участники ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки
» Военная база 5-го флота США в Бахрейне опять полыхает после нового удара
» Около 150 танкеров стали на якорь в водах за пределами Ормузского пролива
» Иран нанес удары баллистическими ракетами по авианосцу США

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"