Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Йемене разгромлен полк саудовской регулярной армии
02.12.09 10:16 Ближний Восток
Веб-сайты йеменских шиитов эль-Хутхи распространили информацию о том, что они "нанесли тяжелое поражение саудовской военщине".

Шииты утверждают, что им удалось "разгромить" саудовский полк, наступавший в глубь йеменской территории.

Эль-Хутхи остановили наступление саудовцев в направлении стратегически важной горы Мамдух, подбили танк и застрелили нескольких солдат.

Официально, Саудовская Аравия настаивает на том, что она лишь борется с "шиитскими диверсантами" на собственной территории. Шииты, в свою очередь, обвиняют саудовцев в применении химических и фосфорных бомб против мирного шиитского населения в Йемене.

Нефтяных шейхов пугают волной шиитского мятежа

Йеменская газета Namanews опубликовала обширную статью, посвященную структурной организации и финансированию шиитского мятежа на севере страны, а также анализу далеко идущих целей конфронтации с Саудовской Аравией.

По информации газеты, шииты располагают несколькими "спящими ячейками" своих агентов в государствах залива и в Саудовской Аравии.

Основной центр финансов и логистики эль-Хутхи расположен в Абу-Даби. В лучших традициях исламского фундаментализма, он замаскирован под вывеской "благотворительной организации", созданной выходцами из Йемена. Костяк организации составляют офицеры и солдаты бывшей армии марксистской республики Южного Йемена. В свое время они прошли подготовку к ведению секретных операций и партизанской войны в бывших СССР и ГДР.

Эта ячейка направляет деятельность еще четырех: еще одной в ОАЭ, в Бахрейне , Катаре и Эр-Рияде. Ячейки поддерживаются шейхами, разбогатевшими на международной торговле. Основная функция ячеек – сбор средств для шиитов и ведение психологической войны, которую они ведут с необычайным успехом.

Газета подчеркивает ту роль, которую может сыграть союз южнойеменских сепаратистов с шиитами эль-Хутхи в развале Йемена и дестабилизации всего Аравийского полуострова и государств Залива. По информации газеты, лидер шиитов Абдуль-Малик встречался с "президентом" Южного Йемена Али Салемом на территории Германии. На встречах обсуждались совместные действия против центрального правительства Йемена и Саудовской Аравии, которую Абдуль-Малик именует не иначе, как "агентом мирового сионизма".

Новая стратегия этого странного альянса, состоящего из шиитов, бывших социалистов и террористов "Аль-Каиды" заключается в том, чтобы запугать мелкие государства Залива "волной шиитского мятежа", подорвать влияние Саудовской Аравии в регионе и заставить королевство отказать в поддержке центральному правительству Йемена.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» "КамАЗ" адаптировал дизельный двигатель для судостроения и тракторов
» МИД: Запад отверг инициативы России по стратегической стабильности
» Госдеп одобрил возможную продажу Украине авиабомб JDAM и оборудования к ним
» Путин указал на непростой период для российского автопрома
» Минфин оценил финансирование технологий БРИКС в $406 млрд в год
» ЕК приступает к формированию альянса ЕС-Украина в сфере беспилотников
» Самая богатая нефтью провинция Канады может выйти из состава страны — СМИ
» Премьер Грузии обвинил Европарламент в желании посеять хаос в республике

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"