Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Постпред США при ООН противоречит заявлению госдепа по Афганистану
03.12.09 08:58 США: опыт строительства империи
Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Вашингтон вовсе не выступает за учреждение поста международного гражданского координатора в Афганистане, вступив таким образом в явное противоречие с заявленной ранее официальной позицией государственного департамента о необходимости создания такой должности в помощь высшему афганскому руководству по вопросам экономики и безопасности.

"Это не является американским предложением. Мы не выступаем на данном этапе за назначение высокого представителя", - сказала Райс, отвечая на вопросы журналистов в штаб-квартире ООН в среду вечером.


Накануне официальный представитель госдепартамента Иан Келли на брифинге заявил, что назначение такого чиновника усилило бы координацию, в том числе между гражданской и военной составляющей международных усилий по содействию Афганистану. "Мы стараемся оказать как можно большую поддержку афганскому правительству - и это и есть основная цель идеи создания такого гражданского координатора", - сказал Келли, признав также, что эта идея будет обсуждаться в ходе переговоров Клинтон с ее коллегами по НАТО в пятницу в Брюсселе.

Келли уточнил, что США не хотят никоим образом пытаться управлять Афганистаном в обход властей этой страны, и указал, что при создании поста гражданского координатора должна учитываться роль ООН.

Райс же, признавая необходимость срочно усилить координацию между различными составляющими международного присутствия в стране, подчеркнула, что эта задача укладывается в рамки мандата Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА), и что для этого нет необходимости - на данном этапе - создавать специальный новый пост.

Она также опровергла сообщения британской газеты "Гардиан" о том, что автором идеи учреждения должности высокого представителя по Афганистану - по аналогии с высоким представителем по Боснии и Герцеговине - выступил один из ее предшественников на посту постпреда США при ООН Ричард Холбрук, который был главным действующим лицом американской дипломатии на Балканах в 1990-е годы.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Великобритания возобновила производство крупнокалиберного вооружения после 20-летнего перерыва
» Минэнерго: Выход НПЗ из ремонтов способствует снижению цен на топливо
» Турция и Канада запустили стратегическое партнёрство в сферах торговли, энергетики и обороны
» Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
» Антон Силуанов о бюджете: нужно жить экономнее, но без затягивания поясов
» Politico: Пентагон создал управление для технологических диверсий в странах
» The Telegraph: рыболовецкие суда русских шпионят за Великобританией
» FESCO нарастила объем морских перевозок между Китаем и Владивостоком на 31% за девять месяцев 2026 года

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"