Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС откладывает подписание соглашения об ассоциации с Украиной
03.12.09 15:39 Европа: тенденции

В ходе намеченного на 4 декабря XIII саммита ЕС-Украина Киев надеется подписать промежуточные документы о подготовке соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Это сулит республике начало реализации плана о введении безвизового режима и активизацию переговоров по созданию зоны свободной торговли. Незадолго до встречи в верхах шеф украинского внешнеполитического ведомства Петр Порошенко заявил о возможности в ходе саммита "выйти на формат безвизового диалога". А Виктор Ющенко ранее высказывал надежды на подписание соглашения об ассоциированном членстве до конца этого года. Но уже перед саммитом он вынужден был признать, что получится подписать лишь промежуточные документы.

Профессор Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань пояснил "Немецкой волне", что главной причиной неготовности ЕС к сближению с Украиной является вопрос о зоне свободной торговли. По его мнению, Ющенко хотел развести подписание соглашений об ассоциированном членстве и о зоне свободной торговли во времени "в надежде на политические дивиденды". Но Брюссель настоял, чтобы зона свободной торговли оставалась частью соглашения об ассоциации, как это и предполагалось ранее. Холодным душем для Ющенко и украинской дипломатии стали заявления, сделанные за несколько дней до саммита главой представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. По его словам, экономика страны во многом осталась такой же, как и 20 лет назад. На Украине процветают коррупция, чрезмерное административное регулирование, бюрократия, отсутствует здоровая конкуренция. Глава представительства Еврокомиссии указал и на невыполнение Киевом требований ЕС, необходимых для начала переговоров о безвизовом режиме. Среди них - завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биометрических паспортов.

Директор киевского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко в этой связи заметил, что если Сербия, Черногория и Македония, граждане которых уже с 19 декабря смогут въезжать в страны Евросоюза без визы, изложили принятые меры на 20 страницах, то описание прогресса, достигнутого Украиной, уместилось на одной. Поэтому отмену виз для украинцев следует ожидать еще не скоро. По оценкам Сушко, если учесть, "как у нас работает государственная машина, а также инертность ЕС", решение этой проблемы займет от пяти до семи лет.

 

warlock03.12.09 16:06
> По его словам, экономика страны во многом осталась такой же, как и 20 лет назад.
Господин Жозе Мануэль Пинту лукавит. 20 лет назад это была мощная индустриальная держава с ядерным оружием. Даже как-то неловко сравнивать страну с загубленным аграрным и промышленным сектором, с чудовищными демографическими проблемами и ту, цветущую, Украину.
warlock03.12.09 18:06
Не стоит забывать, что оранжевые власовцы без поддержки извне к власти не пробились бы. С другой стороны, эффективные менеджеры из числа синих вряд ли обременены чем-то большим, окромя жажды стяжательства. Насильственная украинизация русскоязычных регионов проводилась и проводится с их согласия и одобрения.
Иванов Иван Иванович03.12.09 22:55
Ющенко пытается всё, что только возможно пропихнуть до своего конца, который состоится в конце этого года.Ну а про безвизовый режим - так это.. ммм... если только для оставшихся в Украине евреев.
brainburner04.12.09 03:17
Вряд ли Европа безучастно будет глядеть на то, как вашингтонский ставленник выписывает всем своим соотечественникам бесплатные путёвки на заработки в ЕС. Тем более, что там уже прибалты в очереди.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Постпред США рассказал, зачем США участвуют в работе ООН
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Минфин США в четвертом квартале хочет занять более полутриллиона долларов
» Мадуро заявил о постоянном контакте с Россией по многим направлениям
» Нарышкин рассказал, как Курчатова удивили данные разведки
» В TotalEnergies рассказали о последствиях санкций против "Лукойла"
» Румыния купила у Нидерландов 18 истребителей F-16 за один евро
» Вучич объявил о проведении досрочных выборов в Сербии в связи с протестами
» Трамп пригрозил Нью-Йорку последствиями за неверный выбор мэра
» Китайских моряков будут обучать в РФ судоходству в полярных водах

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"