Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО потребовала от Грузии диалога с Россией
04.12.09 12:01 Наследники СССР сегодня

НАТО призвала Грузию налаживать диалог с Россией, а Украину - активнее проводить политические реформы. Это увеличит шансы обеих стран на вступление в Североатлантический альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в четверг, 3 декабря, в Брюсселе после встреч министров иностранных дел стран альянса с главами внешнеполитических ведомств Украины и Грузии.

Грузия должна стремиться к добрососедским отношениям

В заключительном заявлении НАТО по итогам совещаний подчеркивается, что обстановка в кавказском регионе остается нестабильной. Как отмечает агентство dpa, в документе прямо не упоминается вторжение российских войск в Грузию, последовавшее в ответ на вооруженную операцию грузинской армии в мятежной провинции Южная Осетия.

В то же время на встрече с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил: "Все мы знаем, что ваша страна в прошедшие годы сильно пострадала. Многие раны еще не затянулись, однако реформы и модернизация и решимость наладить хорошие добрососедские отношения представляют грузинскому народу наилучшие шансы на более светлое будущее".

В свою очередь глава МИД Грузии подтвердил стремление своей страны добиться членства в НАТО и ЕС. Мы благодарны НАТО за ее ясную позицию по вопросам территориальной целостности Грузии и ее права самостоятельно выбирать союзников, отвечающих ее национальным интересам, заявил Вашадзе.

Украине предстоит немало потрудиться

В адрес Украины генеральный секретарь НАТО выдвинул требование провести необходимые политические реформы до вступления в Североатлантический альянс, сообщает на своем сайте газета Münchner Merkur. "Украине еще предстоит немало потрудиться для достижения честолюбивых целей, которые она поставила пере собой, - подчеркнул Расмуссен на встрече с главой украинского МИД Петром Порошенко. - Союзники ожидают очень высоких стандартов во всех областях общественной жизни, включая предстоящие выборы".

Со своей стороны Порошенко заверил НАТО, что предстоящие в 2010 году выборы президента Украины будут "свободными и честными". "Мы приняли все меры для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление избирателей", - пообещал он.

В данной связи Münchner Merkur напоминает, что на саммите НАТО в апреле 2008 года Украину и Грузию пообещали принять в Североатлантический альянс. Однако точные сроки присоединения этих стран к НАТО определены не были.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Конфликт США и Испании нарастает: Мадрид напомнил Вашингтону об итогах войны в Ираке
» Глава МИД Испании ответил на угрозы США
» CNN сообщил, что ЦРУ работает над вооружением курдских сил для разжигания восстания в Иране
» Иранский афтершок: Финансовые рынки Южной Кореи впали в панику из-за эскалации на Ближнем Востоке
» Южная Корея сообщила о первом боевом применении своих ЗРК на Ближнем Востоке
» Верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его сын Моджтаба
» Иран поразил не менее девяти военных баз США за 48 часов, пишут СМИ
» Аналитик Крук: Иран начинает применять новые виды вооружений

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"