Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Из почтовой сети Россия создаcт банковского гиганта
22.12.09 12:49 В России

Кризис сильно повлиял на российский банковский сектор, пишет австрийская Die Presse, и оживил старую идею. Речь идет о создании крупнейшего в стране банка на базе "Почты России" и "Связьбанка". Благодаря существующей почтовой сети новый банк сможет иметь 42 тыс. филиалов - вдвое больше, чем нынешний лидер банковского сектора "Сбербанк".

Решение, сообщает корреспондент издания Эдуард Штайнер со ссылкой на российские СМИ, было принято правлением "Внешэкономбанка" (ВЭБ), во главе которого стоит российский премьер Владимир Путин. В сентябре 2008 года ВЭБ спас убыточный "Связьбанк" от банкротства. "Почта России" тоже убыточна, ей необходимы реформы. Идея о приобщении ее к банковской деятельности прозвучала еще в 2007 году из уст ее главы Андрея Казмина.

Сейчас, напоминает издание, в России существует около тысячи банков. Сектор давно нуждается в консолидации, которая сейчас подстегивается кризисом. В заключение издание приводит мнение министра финансов Алексея Кудрина, который полагает, что стране достаточно и пятисот банков, но надежных и прозрачных.

 
23.12.09 21:11
Кудрин не оставил камня на камне от речи главы управляющего пенсионными средствами россиян ВЭБа Владимира Дмитриева, который изложил свое видение новой национальной платежной системы.

Заседание Госсовета на тему внедрения информационных технологий в сфере предоставления государственных услуг прошло в среду и транслировалось гостелевидением.

"Он путает", - подытожил Кудрин выступление Дмитриева о создании национальной платежной системы на базе Почты России и доставшегося ВЭБу на оздоровление Связь-банка. Далее министр объяснил, что ему "кажется не вполне верным в выступлении Дмитриева", охарактеризовав инициативу ВЭБа, чей наблюдательный совет возглавляет Путин, как неожиданный для правительства экспромт.

Медведев сказал, что предложение Дмитриева и мнение Кудрина заслуживают продолжения дискуссии, но велел завершить ее к февралю. Он добавил, что вопрос о базе для "национальной платежной системы", которая будет обслуживать универсальные электронные карты россиян, остается открытым.

Параллельно президент сделал выговор министру: "У нас в стране исторически принято о присутствующих говорить не в третьем лице, а обращаясь по имени-отчеству. И если говорится фамилия, то, как правило, добавляется имя и отчество. Алексей Леонидович, просил бы вас об этом не забывать".

Сидевший за вместившем около двух десятков министров и губернаторов полукруглым столом министр финансов под дулами телекамер попросил прощения. "Извините, я учту это", - кротко сказал Кудрин, в ответ на что Медведев посоветовал извиняться не перед ним, а перед Дмитриевым.


Горожанин22.12.09 14:34
Нельзя из Почты делать еще один банк.
Банк нацелен на прибыль, а почта выполняет много общественных и социальных функций, даже и в убыток для себя.
Фыва22.12.09 14:56
Можно. В Германии есть "Почтовый банк", а почта работает отлично.

И нужно, поскольку это инфраструктурный проект
brainburner22.12.09 16:24
В Германии менталитет другой, инфраструктура другая, климат другой, территория другая, поэтому их проекты работают отлично.
Фыва22.12.09 16:53
Странно было бы не использовать такой актив, как сеть почтовых отделений по всей стране, чтобы не создать противовес "Сбербанку".

А про менталитет - не надо, это интеллигентские отговорки.
VAAASHE22.12.09 18:45

Неоднозначно как-то это. В России нет недостатка в банковских учреждениях. Да и в конкуренцию между госбанками как-то не особо верю. С другой стороны сеть нужно как-то использовать.

А Казьмин вроде же ушел из почты. Понял, что не потянуть реформу.

Почта вызывает ассоциацию с АвтоВАЗом.

Фыва22.12.09 19:04
У меня не вызывает. Я помню времена, когда даже письмо страшно было почте доверить, в том смысле, что оно будет просто где-то потеряно. Сейчас этого бардака нет.
Сеть локальных почтовых отделений по все стране - это посильнее партийных ячеек в советские времена, я думаю ))) Я понимаю, что первое, что пришло в голову руководству в наши меркантильные времена, - создать банк и рубить бабки. Но возможностей у почты гораздо больше, и Сбербанку за ней не угнаться: хотя он обладает схожей инфраструктурой, он замкнут в довольно узком сегменте финансового обслуживания.
Я довольна, что на почте что-то меняется, еще немного, и народ додумается, что почта для России имеет почти то же значение, что сеть трубопроводов или железных дорог ;) Я еще раз повторяю: почта - это готовая и живая инфраструктура, которая может и должна связывать внутреннее пространство страны.
brainburner22.12.09 19:49
Так а что предлагается сделать-то? Я так понял, что именно "создать банк и рубить бабки". Вот если б они микрокредитование ввели только в почте и нигде больше (либо ещё что-нибудь финансово-околосоциальное) - вот это другое дело. А приращивать к почте финансовый сектор, мотивируя это необходимостью выхода на самоокупаемость - это от лукавого.
VAAASHE22.12.09 20:31

Фыва. Я согласен, что почта меняется. Причем сильно меняется и в лучшую сторону. Деньги электронно вообще идут "день в день". И деньги за пропавшие бандероли возвращают в конце концов. Однако почта принимающая деньги на депозиты и выдающая кредиты ? Почтовики с ума сойдут, поскольку большое число клиентов будут весьма почтенного возраста.

А ведь всего одна занудная бабулька (или дедулька) вполне способна на некоторое время парализовать работу любого учреждения.

solr22.12.09 21:26
В протививес ростовщику "ЦБ-Сербанк"
(Сбербанк в собственности частного цб "Банк России", если кто не знает)
с его невольными вкладчиками-ростовщиками (пенсионерами)
нужен банк, свободный от ростовщичества,
банк по принципам шведкого кооперативного банка JAK:

ссылка

Это был бы реальный выход России из кризиса американской фрс,
выход в свободную экономику (свободную от ростовщичества).

Был бы.
Фыва22.12.09 21:44
VAAASHE, вот только для этого и стоило бы сделать почтовый банк : чтобы __все__ локальные почтовые отделения были правильно оборудованы и обладали должным образом обученным персоналом. Модернизация почты - отличный масштабный экономический проект, один из лучших, практическая польза от него может быть огромной. А сколько людей в него будет волечено, даже страшно себе представить. Если все делать по уму.
А на самоокупаемости сдохнет любой инфраструктурный проект, в смысле, без поддержки государства, которое должно бы осознавать, что не фиктивные нанотехнологии с не менее фиктивными инновациями и борьбой с потеплением климата полезны, а весьма простые и практичные действия вроде своевременного создания Газпрома. Да и не Газпромом единым живет страна.
ЗЫ Если для бабульки сделать "дружественный интерфейс" почтовых операций, то есть шанс поконкурировать со Сбербанком ;) А это связанный отдельный экономический проект. Как и создание сети центров обучения, создание локальной сети техподдержки, хорошо бы ротацию сотрудникам устраивать, чтобы поездили по разным регионам страны, и т.д. Эх! мечты-мечты...
spv222.12.09 21:47
Берёт опасение, что почта из почты станет банком... Т.е. возникнут проблемы с подпиской... Хотя они уже есть... Невыгодно работать по подписке. А вот быть гос. банком- выгодно.
PooH22.12.09 22:24
Интересно, почтальонам будут выдавать план по привлечению клиентов вкладчиков или по выдаче кредитов? Но зато если выдача пенсий перейдет в ведение такого банка, то это будет некислый удар по Сберу, хотя, если честно, то в дни выдачи пенсий к окошку с выдачей денег фиг подберешься, Сбер и так не справляется с обслуживанием.
MaPeD22.12.09 22:25
А большинство денежных переводов народ до сих пор по привычке отправляет через " Почту России"!
И еще чего-то стали по радио и тв рекламу пускать... В черном- черном городе, в черном - черном доме... Намек что-ли? :))
tinka22.12.09 22:42

Фыва вашими устами да мед бы пить ;-)

1. Кто будет устанавливать планку "качества" почтовых услуг

(И сколько будет стоить планочку понизить)

2. Миграция персонала на более "теплое" место

(Очевидно что это, с учетом что и сейчас у почты проблемы с персоналом и текучкой, из за чего меняется график работы и отменяется время работы в выходные, очень удобно знаете ли ;-) )

3. "Оптимизация" места и других составляющих услуги - будут сделаны в угоду только прибыльной части

(Коммерческий проект - со всеми вытекающими, и нужно постараться привести пример когда этот аргумент не работает, кроме военных пожалуй, но даже здесь многие поспорят)

Примеры из жизни (не доказательство, только показатель): СКП Московского транспорта - "благое" начинание, которое заставило на днях видеть мерзнущих в очередях на посадку людей (не говоря об увеличении совокупного времени самой поездки),

СояноШГЭС - это высший пилотаж оптимизации, думаю этого достаточно, я тоже мечтатель, но я и почтой пользуюсь

НО! Модернизация почты нужна, но не в ущерб основной функции, из чего делаю вывод что все так и останеться, только чуть функций подкинут и расширят список услуг, все остальное будет изменяться также как и до изменений ;-) т.е. не масштабная модернизация - точно.

Well22.12.09 23:00

вообще-то Почта России давно рулится из "СвязьБанка". Но как и все монструозные госкорпорации чрезвычайно неповоротливы.Сделать из Почты банк уже два года как идея фикс. И в принципе, одобряю данную концепцию.

P.S. Ну в Сбере же вводят электронную очередь, с друганом обсудили этот процесс: киоск, нажатие кнопок на сенсорном экране... блаблабла. привыкнут, более того освоятся. :)

kotik22.12.09 23:01

Самое интересное то что Сбербанк который занимается вкладами и расчетами и Сбербанк который выдает кредиты грубо говоря разные организации.

Так же и с почтой - создадутся на развитой инфраструктуре отдельно банк для вкладов и пенсий и др. услуг и отдельно кредитную организацию. Для населения это все будет выглядить как одно целое.

Сейчас необходим кредитор для населения с низкими процентами для создания более жестких условий конкуренции.

Фыва22.12.09 23:03
Все равно, это очень "вкусный" проект. Гораздо вкуснее мертворожденных госкорпораций. Просто посмотрите на него глазами руководителя проекта, и увидите потенциал.
Насчет меда и уст ))) Критиковать и критиканствовать мне влом в комментах, благо, и без меня найдутся желающие ;)
Well22.12.09 23:17
> PooH
Интересно, почтальонам будут выдавать план по привлечению клиентов вкладчиков или по выдаче кредитов? Но зато если выдача пенсий перейдет в ведение такого банка, то это будет некислый удар по Сберу, хотя, если честно, то в дни выдачи пенсий к окошку с выдачей денег фиг подберешься, Сбер и так не справляется с обслуживанием.

Могу сразу сказать, ничего почтальонам не будут "выдавать" классом не вышли, извините. :) Это не Sales. Ну максимум методички аля маркетинговый материал будут в ящики впихивать. Не нужно гротеска. Каждый должен заниматься своим делом. Продажники будут своим. О слиянии СвязьБанка уже давно идет тема. Но пока ждем-с.Сравнить Почту России и банк 20:1 как минимум.
tinka22.12.09 23:55
Фыва это не критика, это скорее призыв к осторожности

Соблюдение баланса - лишь пойдет на пользу .... всем. Тщатильнее нужно ребята, тщатильнее, для себя же работаем.

Глазами руководителя посмотреть ;-) Чубайса? Лужкова?

(Не отвечайте, это я в крайность впал, сегодня в эту - не конструктивную)

Aphrican23.12.09 09:38
Я некоторое время достаточно плотно работал с почтой - занимался проблемами подписки. Когда начинал работать - да, были проблемы: и письма терялись, и с финансами был бардак.

Но начиная с двухтысячных годов почта начала меняться радикально. Была проведена автоматизация ВСЕХ отделений. Введены стандарты качества и форматы передачи данных. Например, ВСЯ информация по подписке стала электронной, что заметно ускорило ее прохождение. Была введена штриховая маркировка писем, правда только регистрируемой корреспонденции. И по этому штрихкоду можно было отследить куда, когда и каким маршрутом ушло отправление. Были серьезно расширен спектр услуг.

Проблемы с финансовой структурой были тоже решены. На основании этого ЗНАНИЯ я могу сказать, что идея использовать почту как банковскую структуру - здравая.

И еще, почта сама по себе без этой модернизации не выживет. Объем отправлений за два десятилетия просел на порядок, а от населения и на два. Основным источником корреспонденции сейчас являются большие корпорации. И то, что почтовая структура не выпрашивает у государства денег, а сама ищет способы их заработать (экспресс доставка, денежные переводы, электронный сервис, а теперь банковские услуги) - это отлично. Именно такой менеджмент можно и нужно называть эффективным.

Yukon23.12.09 09:38

Электронная очередь "работает" в Казкоме (в Казахстане) .

Насчет почты - европейцы хотят приватизировать почту к 2012 (кажется) году, а телеграфную службу вообще отменяют (в частности, недавно закрыли в Австрии). Пмсм, что есть хорошо для эуропы, не есть то же самое для больших территорий, как в РФ и РК.

spades23.12.09 23:18
цитата> Но начиная с двухтысячных годов почта начала меняться радикально. Была проведена автоматизация ВСЕХ отделений. Введены стандарты качества и форматы передачи данных.

В начале декабря подруга жены ходила за бандеролькой, на почте сказали "уже отправили назад, т.к. больше месяца прошло". Проверили по извещению - все нормально, извещение первичное, прошло два дня с момента поступления. Стали разбираться дальше - выяснилось, что они на печатях, которыми бандерольки штамповали, забыли перевести номер месяца с ноября на декабрь, и так целую неделю штамповали, в итоге бандерольки "устаревали" сразу после поступления! :) Вот такая, блин, "автоматизация".

Летом получал на почте книжки, час стоял в очереди и соответственно слушал разговоры клиентов с "операционисткой". Клиенты - в основном бабульки, получающие пенсии или что-то типа. Из трёх окон работает одно (и я со своим извещением в общей очереди). Все бабульки эту операционистку видимо давно знают, распрашивают про житьё-бытьё, почему одна работает и т.д. Она отвечает, что никто не хочет работать за 7000 руб., так что её даже в отпуск не отпускают.

Кроме того, что покрасили фасады и поставили внутри пару дополнительных столов для "интернет услуг" (ни разу не видел, чтобы кто-то там интернет использовал, а место в "зале" отнимают прилично, народ в очереди иногда эти столы в качестве стульев использует :) - больше ничего особенно за 18 лет не изменилось. [В 1992м году я с почтой работал активно, каждый день там бывал - компьютеры у них были уже тогда].

tinka24.12.09 11:22

to spades

Еще нужно добавить то что поставили пару автоматов экспрес оплаты ;-)

groomla24.12.09 13:28

Вообще, старая пыльная Почта России уже давно нуждается в модернизации. Пока "наверху" чесали затылки, Почта кое-как модернизировала себя сама - принимают коммунальные платежи, денежные переводы, делают платные ксерокопии, даже фото на футболках печатают. Зарплаты у них мизерные, надо как-то выкручиваться. Сделать банк на основе Почты России - прекрасная идея. Филиалов завались, финансовые операции они уже сами освоили... Будет дополнительная прибыль - будет дополнительное оборудование и качество обслуживания.

Irish24.12.09 13:57

Внесу свои пять копеек. Связь Банк был образован в 1991 году, именно с этого момента периодически и возникали идеи Почтабанка. История падения Связь Банка в долговую яму и необходимость его последующей санации - это достаточно сложный и неоднозначный вопрос, более попадающий под сферу влияния компетентных органов и связанный с растянутым по времени процессом замены менеджемента банка в 2008 году, когда Почту России возглавил Казьмин. Надо сказать, что до начала прихода в банк управленцев из Сбербанка, его активы были достаточно большими, чтобы спокойно пережить практически любой кризис.

Я очень сильно сомневаюсь, что ПР быстро сольется с СБ в творческом экстазе. Вероятнее всего, начнется все с открытия сети миниофисов, что уже планировалось ранее, но застряло, и установки банкоматов, вероятность же объединения штатов и инфраструктуры весьма низка ближайшие несколько лет. Перспективы у такого проекта огромные, Фыва тут совершенно права, и в денежно-доходном и в социальном плане, но тут есть одна большая сложность - при всей гениальности вождей и глобальности замыслов, уровень квалификации конкретных исполнителей весьма разнороден.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает
» Украинские IT-компании сократили в 2023 году более 10 тысяч сотрудников
» ЕК одобрила план для Украины стоимостью 50 млрд евро
» Астраханский губернатор рассказал о состоянии судостроительной отрасли
» В США стартовал первый в истории уголовный процесс над экс-президентом

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"