Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главный фермер США желает полезных переговоров с РФ
13.01.10 20:11 Экономика и Финансы

Шеннон, Ирландия (Рейтер) - министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил в субботу, он надеется на "содержательные" переговоры с Москвой на следующей неделе относительно запрета на ввоз мяса птицы из США, предупреждая, что отношениям будет нанесён ущерб, если спорный вопрос не будет разрешён. 

Вилсак заявил, что группа американских технических экспертов прибудет в Россию примерно 17-го января для обсуждения запрета в этом месяце импорта мяса птицы из США из-за обеспокоенности Москвы хлорированием, которое обычно используется.

"Мы надеемся на то, что они (Россия), первыми и в первую очередь признают трудности, которые будут возникать для производства в нашей стране и их стране и для их потребителя, и, надо надеяться, что они понимают, как это будет в общем воздействовать на наши отношения", – сказал Вилсак, не вдаваясь в детали.

"Мы надеемся на определённое всестороннее изучение вопроса", – заявил он о переговорах в Москве.

Вилсак сказал, что американские исследования показали, что на многих российских предприятиях также используется хлор для обработки мяса птицы, и новые правила стали проблемой и для них, и эту точку зрения он разъяснил министру сельского хозяйства России.

"Мы полагаем, что предложенный регламент, вероятно, нереален не только с точки зрения США, но и для их собственных предприятий", – заявил Вилсак во время краткой дозаправки в Ирландии по пути в Азию.

В 2008 году Россия приобрела куриного мяса на 801 млн. долларов США, что делает её крупнейшим импортёром на этом рынке Соединённых Штатов.

Транзит куриного мяса разрешён

Вилсак заявил о достигнутой договорённости, что для куриного мяса, уже отправленного в Россию, будет разрешён ввоз в рамках старой системы, и выразил надежду, что переговоры на следующей неделе приведут к "лучшему пониманию системы и рисков, которые будут неотъемлемой частью новых правил, предлагаемых ими".

В России разработан и вступил в силу с 1 января новый закон, запрещающий промывку мяса птицы хлорсодержащими препаратами, – способ, использовавшийся более 25 лет, – как антимикробная обработка.

Соединённые Штаты полагают новые правила необоснованными, заявив, что научные данные свидетельствуют, о безопасности и эффективности этого дезинфицирующего средства, убивающего патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать пищевое отравление.

Напряжённость в торговых отношениях между двумя странами, связанная с техническими и медико-санитарными барьерами, регулярно перерастает в конфликты, поскольку более десяти лет назад Соединённые Штаты начали поставлять в Россию большие объёмы мяса птицы и свинины.

Вашингтон утверждает, что озабоченность России является неуместной, и что её требования выходят далеко за рамки международных научных стандартов, используемых членами Всемирной торговой организации.

Россия не входит в ВТО, не связана его стандартами, и некоторые эксперты утверждают, что проблемы с куриным мясом показывают, почему Соединённые Штаты должны помочь России завершить затянувшийся процесс присоединения.

Блокирование импорта мяса из США поможет России повысить спрос и цены для отечественных фермеров, и многие в США считают барьеры по существу протекционизмом.

Москва также запретила импорт свинины из США, за исключением шести заводов, из-за спора по поводу стандартов на остатки антибиотиков после обработки.

Помощник Вилсака говорит, что вопрос о свиных продуктах также может быть поднят в ходе переговоров на следующей неделе. В 2008 году Россия закупила в США свинины на 476 млн. долларов, войдя в пятёрку крупнейших импортёров.

 
14.01.10 16:55
Россия будет искать другие источники поставок мяса птицы

Россия будет искать новые источники поставок мяса птицы, если действующие зарубежные партнеры не будут в состоянии выполнить новые санитарные требования. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по производству и развитию рынка мяса птицы в РФ в деревне Снегиревка Ленинградской области.

"Если некоторые зарубежные поставщики не хотят или не в состоянии выполнять наши требования по безопасности, тогда мы будем использовать другие источники", - сказал В.Путин. При этом он добавил, что "определенные предложения у нас есть".

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что данный вопрос не несет никакой политической подоплеки. "Никакой подоплеки, кроме безопасности и надежности продуктов питания, не дай Бог, никакой политической подоплеки здесь нет", - подчеркнул он.

В.Путин напомнил, что с 1 января текущего года в России вступили новые требования по безопасности мяса птицы. Речь идет о том, что при обработке мяса птицы должен использоваться раствор с содержанием хлора не выше, чем в питьевой воде. "Ничего особенного в этих требованиях нет. Тем более, что эти правила уже много лет используются в странах Евросоюза", - сказал В.Путин.

Он также напомнил, что первоначально планировалось ввести в действие эти правила еще с 1 января 2009 г. Однако, дата их вступления в силу была перенесена на год, в силу того, что отечественные производители не в состоянии были произвести необходимый объем продукции нового качества "по нужной цене". "Все участники рынка, в том числе зарубежные компании, имели достаточно времени, чтобы подготовиться", - сказал В.Путин. "Надо было, конечно, работать. Надо было деньги вкладывать. И тогда не потребовалось бы сегодня некоторым торговым компаниям, которые закупками занимаются, пугать граждан повышением цен", - добавил он.

Премьер-министр отметил, что "деньги надо было вкладывать в отечественное производство".

Он также сообщил, что, по информации правительства РФ, абсолютное большинство отечественных производителей провели необходимую настройку производства. "Были вложены средства и это были инвестиции в повышение безопасности и конкурентоспособности", - пояснил он.

Однако, по его словам, у некоторых зарубежных партнеров /имея ввиду, прежде всего, компании США/ не наблюдается готовности работать по российским стандартам.

Премьер сообщил, что квота для американских поставщиков на 2010 г составляла 600 тыс т курятины. Он отметил, что это самая большая квота, которая была предоставлена иностранным партнерам России. "Мы готовы были предоставить нашим американским партнерам эту квоту, - сказал он. - Но стандарты надо соблюдать".

В.Путин подчеркнул, что в последние годы отмечается рост доли отечественной продукции на российском рынке. Если в 2007 г отечественные производители покрывали 60 проц потребностей в курятине, то в 2009 г производство в этой сфере увеличилось на 12 проц и отечественной продукцией было обеспечено 75 проц рынка. При этом планы импортозамещения не являются самоцелью для российского правительства, главная цель, по словам премьера, - обеспечение безопасности продукции. Вместе с тем, по его мнению, Россия в обозримой перспективе сможет не только закрыть внутреннее потребление собственным производством, но также выйти на мировой рынок данной продукции.

15.01.10 08:54
США на переговорах по мясу птицы в Москве намерены опираться на научные и ценовые доводы

США в диалоге с Россией по поводу поставок американской курятины на российский рынок делают ставку на научные и ценовые доводы. Это подтвердил накануне, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС на брифинге для иностранных журналистов, министр сельского хозяйства США Том Вилсак. Судя по его высказываниям, идти на уступки США не намерены.

На вопрос о том, почему США, несмотря на неоднократные предупреждения, так и не начали соблюдать российские и европейские стандарты и собираются ли они делать это в будущем, Т.Вилсак прямого ответа не дал. Вместо этого он начал говорить о том, что, "согласно итогам независимых исследований", обработка хлором - это "прошедший проверку временем" и "действенный" метод "борьбы с бактериями". США считают, что он не только эффективен, но и "открывает потребителям в России доступ к менее дорогостоящей продукции из мяса птицы", - сказал американский министр.

Он напомнил, что еще до Нового года договорился со своей российской коллегой об отправке в Москву американских специалистов для дальнейшего обсуждения данной темы. Две "технические группы" этих специалистов должны, по его словам, приступить к работе в российской столице на неделе, начинающейся 18 января.

"Мы надеемся на плодотворные дискуссии,... которые позволят США продолжать поставки в Россию", - сказал Т.Вилсак. "Мы рассматриваем ее как ценный рынок и, разумеется, хотим сохранять его открытым", - добавил он.

Глава Минсельхоза США не привел в обоснование подобных надежд никаких оснований, не считая его утверждения о том, будто "наука на нашей стороне". На просьбу уточнить, означает ли это, что он полностью исключает какие-либо уступки России для удовлетворения ее требований, он, по сути, еще раз изложил ту же позицию. Он полагает, что "любые возможные разногласия можно урегулировать" путем подробного обсуждения спорных вопросов между техническими экспертами. "Мы уверены, что это может произойти", - сказал Т.Вилсак.

Другие специалисты в Вашингтоне, с которыми беседовал корр. ИТАР-ТАСС, в один голос предупреждали, что прекращение поставок американских куриных окорочков в Россию может привести к заметному подъему цен на российском рынке такой продукции. Однако российские власти в последние дни не раз заверяли, что располагают достаточными ресурсами для того, чтобы этого не допустить.


twins198113.01.10 20:27

Все правильно делают. Экспорт по годам из США

2009 год: Свинина - 476 млн. дол; Курица - 801 млн. дол (Причина промывка хлором)

2010 год Свинина - 300 млн. дол; Курица - 600 млн. дол (Причина повышение стандартов качества мяса)

2011 год Свинина - 200 млн. дол; Курица - 400 млн. дол (Главный врач России что-нить плохое сказал про Амеромясо)

2012 год Свинина - 100 млн. дол; Курица - 200 млн. дол (Воздух америки плохо отражается на мясе)

2013 год Свинина - 0 млн. дол; Курица - 0 млн. дол, УРА мы сами производим нормальное мясо на территории России

Прощайте окрочка Буша :)

Alaska2813.01.10 21:12

Заерзался как уж на сковородке. Эхх, неувязочка - про поправочку Джексона-Венника забыл упомянуть. И совсем у него вылетело из головы амеровские пыхтения по ПРО. Ну и Опель как бы не причем. А ведь как поет соловушка - "предупреждая, что отношениям будет нанесён ущерб, если спорный вопрос не будет разрешён."

mcf13.01.10 22:49
Россия уже сейчас способна полностью обеспечить себя мясом птицы.
Зачем импортируют ? Очевидно импорт дешевле.
Почему дешевле при том, что транпортировка еще по морю ? Вот это вопрос.
PooH13.01.10 23:04
Потому что используют для выращивания те же условия что и для выращивания свиней, где-нибудь в Мексиканской глубинке. Плюс не забывайте, что в штатах такое положение дел с автоматизацией производства и прочая уже десятки лет, а у нас все еще период восстановления С/Х никак не завершится. Вот такими ограждениями и поднимаем помаленьку наш аграрный сектор. Кстати, курятина (не знаю амеровская, либо наша) сильно подешевела за последние пару месяцев в нашем местном сельпо, к чему бы это?
Attente14.01.10 00:43

Бедняга, мало того, что кризис, так ещё и покупатель выёживается. Нет чтобы жить как прежде и ничего не менять! А то, блин, хлорка какая-то не нравится... Сказали же - это супротив микробов. Радеют за российских едоков!

У Мамонтов на РТР были кадры в репортаже о процессе производства бройлеров. Ванна с грязной водой, в которой птица типа моется. Цикл замкнутый, то есть воду не меняют долго. Экономия! А уж про содержание и процесс кормления без содрогания писать не приходится. Это не с/х, а душегубство.

iz0914.01.10 01:27
iz09
Правильное решение, но там не только хлор, а еще антибиотики.
Когда в конце 1990-х анализировали историю с "ножками Буша", то нашли ряд подставных фирм, которые занимались перепродажей непищевого мяса, подлежащего захоронению из-за высокого содержания гормонов и антибиотиков, через группу посредников в пищевое. Ссылку дать не могу.
L38Crow14.01.10 06:36
mcf - хороший вопрос. Полный ответ на Ваш вопрос есть в книжке, которую рекомендуют на этом сайте в самом верху страницы (Семена разрушения). Сейчас сам читаю. Сразу скажу что ответ Вам не понравится, точнее не понравятся причины дешёвого мяса из США. Я вообще подумываю о прекращении покупок чего-либо с/х из США

Algonkin14.01.10 09:05
А я не понимаю, почему наши постоянно ж..й вертят, как проститутки. То запретят, то разрешат, то запретят (шуму то сколько при этом!), то опять прикатит какая-то звездно-полосатая толстощекая шелупонь, и опять разрешат. Я лично гос-во Российское давно уже перестал уважать именно из-за болтания и подстилания под чужие интересы.

Нет, мало того, что они гоголем едут в зазнавшуюся Москву ставить на место триколорных туземцев, так они еще и ПРЕДУПРЕЖДАЮТ нас о последствиях для нашей птицеотрасли и об ухудшении отношений! Это как, нормально, а? Чем я, россиянин, от того же придворного лабуса отличаюсь? Если и наши и прибалтские одинаково смирно головку склоняют?
Artem14.01.10 12:07
Я думаю, что хватит смотреть на историю с курятиной как на войну США с РФ. Продавец очень крупный (США) и покупатель очень крупный (РФ) спорят. РФ поддерживает отечественного производителя, но в то же время не хочет, чтобы цены прыгнули вверх, потому применяют схему плавного импортозамещения, ну никто не будет покупать курятину по цене говядины. С другой стороны Очень самоуверенный продавец (а все хорошие продажники очень самоуверенные) предупреждает о последствиях, какие могут быть последствия, а черт их знает, у таракана в доме дяди васи может левая третья нога зачесаться, короче who cares. Ну так вот терять нельзя клиента потому что 800 млн баксов это либо из их бюджета либо из нашего. Ну а прав тот кто у кого деньги, то есть мы. Естественно вначале будет понт и понт дорогой, как любят делать это америкосы, потом их заставят подождать в приемной, потом еще заставят на недельку задержаться. Тем более ставки высоки приехал самый главный фермер. Сомневаюсь что он будет адаптировать под чуждые им стандарты свои предприятия не могет он. значит едет с какой-то другой целью, наверно льготный режим или требованием смягчить стандарты.
Algonkin14.01.10 17:02
Требованием смягчить стандарты...

Ну вот суть и прояснилась. Они едут требовать, а мы ждем их - уступать. Потому что в итоге типа поворчим и все равно разрешим импорт, ну может подсократив процентов на десять от прежнего.

При этом этот ваш Продавец не гнушается использовать разные приемы типа офигенной пошлины на атомное топливо (кажется) либо того же Джексона-Веника. И мы его при этом ни о чем не предупреждаем, а просто смиренно молчим в тряпочку.

Кстати, а давайте ставки делать на решение по курятине? :)

леха14.01.10 17:27

Algonkin Принял.

Ставлю что курятина не проходящая по нормам не пойдет в Россию.

magistr200314.01.10 17:30

Я бы тоже хотел, что бы не прошла. Вот только как мы проверим. Скажут, что часть не проходит, а вот эти предпрятия сумели перейти на другие технологии - и все. Проверить мы не сможем никак вообще:-)

amorales14.01.10 17:31
> леха

Algonkin Принял.

Ставлю что курятина не проходящая по нормам не пойдет в Россию.

Скорее всего так примерно и произойдёт.

SpeedFire14.01.10 17:37
Я полагаю, что вся неподходящая курятина из США будет запрещена, и замещена курятиной из Италии (от друга Сильвио) и Бразилии (привет БРИК).
Тут даже делить особенно нечего. Разве что у главного фермера найдется какое-то очень существенное предложение (Например СНВ-2 на наших условиях... ха-ха-ха)
vnik14.01.10 17:51
> SpeedFire
Я полагаю, что вся неподходящая курятина из США будет запрещена, и замещена курятиной из Италии (от друга Сильвио) и Бразилии (привет БРИК).
Тут даже делить особенно нечего. Разве что у главного фермера найдется какое-то очень существенное предложение (Например СНВ-2 на наших условиях... ха-ха-ха)
За СНВ-2 россияне потерпят ( ничего!), сожрут и хлорированное мясо? Так дело в плохой хлорке или в чем- то другом?
SpeedFire14.01.10 17:59
> vnik
За СНВ-2 россияне потерпят ( ничего!), сожрут и хлорированное мясо? Так дело в плохой хлорке или в чем- то другом?
За СНВ-2 на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАШИХ условиях, я бы лично раз в месяц съедал по одной ножке буша :)
Но ирония была в том, что США на это никогда не пойдут, поэтому я и привел этот пример в качестве гротескного и маловероятного.
Comnislasher14.01.10 18:04
По моему "ножки Буша" не только за хлор запрещать надо. Помнится что для того чтобы до сьедобного состояния их довести, вываривать нужно было до опупения. Хотя может они теперь и другие, давно не покупал.
iz0914.01.10 21:32
Чтобы это выглядело как ПОЗИЦИЯ России в защите окружающей среды и здоровья населения, надо идти дальше.
Научиться использовать как средство отстаивания своей позиции не танки или бригады спецназа, а Международные конференции. Энгдаль дал потрясающий по силе материал про ГМО, какой следующий ход - Россия может стать ОРГАНИЗАТОРОМ Международной конференции, посвященной опасности ГМО и хлорсодержащих веществ в пище. На эту конференцию все факты о загаженных землях, покинутых городах США, доклад Энгдаля, собираем те страны, которые пострадали от ГМО.
Формируем общественное мнение, тогда наш запрет выглядит обоснованно и может быть сохранен надолго.
Савин14.01.10 21:42

Кстати, а давайте ставки делать на решение по курятине? :)

Не вопрос :) Зубков сказал: "Копать будем от забора и до обеда 19 января начинаются переговоры с США по курятине. С 19 января и до результатов переговоров импорт курятины из США приостанавливается". А переговоры наши любят. Второй десяток лет по ВТО переговариваются. Успешно. ;)

pipl14.01.10 22:01
> леха

Algonkin Принял.

Ставлю что курятина не проходящая по нормам не пойдет в Россию.

Чуть чуть "по переговариваются".

Потом РФ сделает "последнее китайское предупреждение".

Взамен получат что то вроде:" мы бум вас проталкивать в ВТО,будем типа вашими лоббистами"

Обьемы поставок "хлорки" немного уменьшатся.

И все вернется на круги своя.

До следующего "китайского"(переговорно-взаимно выколачиваемого процесса)

Иванов Иван Иванович15.01.10 01:26
В Германии обычное мясо курицы ( местного разлива ) стоит 3-4 евро за кило. Замороженная китайская и того дешевле. А вот местная БИО курочка уже 14 - 15 за килограмм. На вкус разница ещё больше, чем разница в цене. В сторону БИО.
пупкин15.01.10 03:05
> Alaska28

Заерзался как уж на сковородке. Эхх, неувязочка - про поправочку Джексона-Венника забыл упомянуть. И совсем у него вылетело из головы амеровские пыхтения по ПРО. Ну и Опель как бы не причем. А ведь как поет соловушка - "предупреждая, что отношениям будет нанесён ущерб, если спорный вопрос не будет разрешён."

Джексона -Веника они не раз с вступлением России в ВТО увязывали почемуто-читал в прессе. Опель министр сельского хозяйства обсуждать не будет - не его ответственность, так можно драку между сборными по хокею вспомнить. ПРО - тем же лесом идут. Тут "красиво" надо! Молодых пацанов официальной комссией к ним заслать из "конторы", с заранее написаным приговором. Если створческим подходом , то проблема решаема. Они понимают, что это театр, но русские даже "спектакля" сыграть не могут..
MEK15.01.10 09:17
> пупкин
> Alaska28

Заерзался как уж на сковородке. Эхх, неувязочка - про поправочку Джексона-Венника забыл упомянуть. И совсем у него вылетело из головы амеровские пыхтения по ПРО. Ну и Опель как бы не причем. А ведь как поет соловушка - "предупреждая, что отношениям будет нанесён ущерб, если спорный вопрос не будет разрешён."

Джексона -Веника они не раз с вступлением России в ВТО увязывали почемуто-читал в прессе. Опель министр сельского хозяйства обсуждать не будет - не его ответственность, так можно драку между сборными по хокею вспомнить. ПРО - тем же лесом идут. Тут "красиво" надо! Молодых пацанов официальной комссией к ним заслать из "конторы", с заранее написаным приговором. Если створческим подходом , то проблема решаема. Они понимают, что это театр, но русские даже "спектакля" сыграть не могут..

Не спеши, хороший спектакль содержит несколько актов. Пока мы наблюдаем лишь его афишу.
kouroush15.01.10 09:40
MEK
бан на сутки за оверквотинг, п. 2.7. Правил
Ымперец15.01.10 12:32

трудно мне на глаз определить чего хотят выторговать министры наши за окорочка.

все что приходит в голову, учитывая характер нашего правительства, это то что, видимо, кто-то из лубянки решил занятся производством куриного мяса и таким образом расчищает себе рынок сбыта.

все просто и легко.

Савин15.01.10 12:55

видимо, кто-то из лубянки решил занятся производством куриного мяса и таким образом расчищает себе рынок сбыта

Если производство будет у нас в России и по нашим нормам, то почему бы и нет ;)

Какая разница, кто эту курочку вырастил.

"открывает потребителям в России доступ к менее дорогостоящей продукции из мяса птицы" Вилсак.

Ну что ж аргументация понятна - на цену будет давить. Человек застрял в прошлом. Давно обратил внимание, наши западные партнеры вообще не слышат, что им говорят. Ну давайте на мусорке протухшее мясо подбирать - вообще бесплатно.

tatka16.01.10 16:56
Переговорщик с говорящей фамилией - Will Suck :)

Многочасовые упорные переговоры по мясу идут с трудом. Вдруг русские благодарят, встают и уходят. А подписать?

Да мы на шум зашли, а вообще белим-красим в соседнем кабинете.

А вообще наши все грамотно делают. Вон финны кривлялись с Северным потоком, им намекнули про пошлины на древесину, сразу все поняли.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян вывел формулу независимости Армении
» Новую конституцию Казахстана поддержали 87,15% проголосовавших
» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» Белоруссия обсуждает с США комплекс вопросов, заявил Лукашенко
» Лукашенко пригрозил Украине и НАТО "Орешником"
» Токаев: Статус русского языка в новой конституции Казахстана не снижается
» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте

 Репортаживсе статьи rss

» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"