Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Монсанто" пытается вновь легализовать ГМ-культуры
21.01.10 15:14 Наука, техника, образование
Верховный суд США согласился рассмотреть жалобу "Монсанто" на запрет ее продукта - ГМ-люцерны. Ранее суд также остановил выпуск трансгенной свеклы этой компании по причине отсутствия необходимой документации.

Как стало известно Biosafety.ru, 15 января Верховный суд США принял к рассмотрению жалобу "Монсанто" на запрет высадки трансгенной люцерны, устойчивой к гербициду этой компании до проведения экологической экспертизы. Ожидается, что решение будет принято через полгода.

В мае 2007 года Федеральный окружной суд Сан-Франциско (Калифорния) постановил не производить высадку ГМ-люцерны в открытый грунт до тех пор, пока не будет проведена полномасштабная федеральная экологическая экспертиза этой трансгенной культуры. Однако заключения экологической экспертизы до сих пор нет.

Ранее, в середине февраля 2007 года впервые в истории страны суд определил, что Департамент сельского хозяйства США не имел права разрешать к применению устойчивую к гербицидам трансгенную люцерну производства компании "Монсанто" и Forage Genetics.

Люцерна очень популярна в США, по объемам выращивания она уступает только кукурузе, сое и пшенице. Добиваясь запрета трансгенной люцерны, истцы указывали на то, что при выдаче разрешения не были учтены угрозы здоровью людей, окружающей среде, а также экономические последствия этого шага.

Похожим образом обстоят дела и в связи с трансгенной сахарной свеклой. В сентябре суд Сан-Франциско приняла решение, одобрение в 2005 году этой культуры к выращиванию также было незаконным. Однако выращивание ее пока не остановлено, как на этом настаивают экологические организации.

Если решение суда по люцерне будет положительным, это будет иметь далеко идущие последствия. Эксперты уверены, что это вдохновит компанию, и она постарается как можно быстрее добиться индульгенции для трансгенной сахарной свеклы. Трансгенный аналог составляет 95 процентов рынка этой культуры в США и экспортируется во многие страны. Эта линия трансгенной сахарной свеклы разрешена для использования в России в продуктах питания.
 

vetalst21.01.10 15:57
"Эта линия трансгенной сахарной свеклы разрешена для использования в России в продуктах питания."

Знать бы ещё в каких именно продуктах она используется...
n-bitva22.01.10 17:10

ГМ-злаки могут вызывать повреждения печени и почек

"Споры о влиянии генетически модифицированных растений на человека разгораются с новой силой: исследователь из Университета Кана (Франция) Жиль-Эрик Сералини заявил, что трансгенные злаки могут повреждать печень и почки.

Этот вывод ученый сделал по результатам экспериментов, проведенных биотехнологической компанией Monsanto. На протяжении трех месяцев биотехнологи кормили крыс тремя сортами выведенной ими ГМ-кукурузы: один устойчив к гербициду глифосату, а два невосприимчивы к вредителю мотыльку кукурузному. Все три сорта уже выращиваются в США...

Фирма долго не хотела публиковать результаты этих экспериментов, но в итоге, поддавшись давлению Greenpeace, Министерства земледелия Швеции и французских ГМ-противников, была вынуждена их обнародовать. Анализ этих данных показал, что после трансгенной диеты у крыс появились симптомы повреждений внутренних органов..."


Но конечно же,
"...Биотехнологи Monsanto не согласны с выводами Сералини и уверяют, что проведенный им анализ базировался на ошибочных аналитических методах и рассуждениях, поэтому сомневаться в безопасности ГМ-злаков повода нет..."

ссылка

Защитники ГМО будут каждый раз вещать о том, что у них каждая плазмида под контролем, и что ПОЭТОМУ все погибшие в опытах животные - сплошное недоразумение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» В Польшу массово въезжают молодые украинские мужчины
» Индия создаст полноценную систему ВКО при помощи С-400, заявили в ЦАМТО
» Россия готовит ответные меры на случай изъятия ее активов, заявила Захарова
» Путин прилетел в Индию с визитом
» СМИ: республиканцы из палаты представителей США массово уходят в отставку
» Си Цзиньпин призвал Францию твердо стоять на правильной стороне истории
» Инженеры Сибири модернизировали легендарный Ан-2
» Могерини заявила о готовности сотрудничать со следствием

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"