Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефти в Венесуэле вдвое больше?
23.01.10 20:34 Южноамериканский бунт

По новой американской оценке, нефтяные запасы Венесуэлы могут быть вдвое больше, чем в Саудовской Аравии.

Ученые - сотрудники Геологического управления США - пришли к выводу, что расположенные в бассейне Ориноко запасы нефти более чем вдвое превышают прежние оценки.

Геологи считают, что в районе может быть добыто более 500 млрд баррелей сырой нефти.

Это значительно более оптимистическая оценка, чем даже "лучший сценарий", изложенный президентом Уго Чавесом.

Группа сотрудников Геологического управления США в среднем оценила в 513 млрд баррелей объем "технически подлежащей извлечению" нефти в поясе Ориноко.

По словам одного из сотрудников ГУ США, Криса Шенка, эта оценка исходит из коэффициента нефтеотдачи в 40-45%.

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) пока никак не прокоментировала эту новость.

Однако венесуэльский геолог и бывший член правления PDVSA Густаво Коронель скептически воспринял новые данные.

Как заявил он агентству Ассошиэйтед пресс, "сомневаюсь, что коэффициент нефтеотдачи может быть заметно более 25%, и добыча значительной части этой нефти будет экономически нецелесообразна".

Венесуэла располагает самыми крупными запасами нефти за пределами Ближнего Востока. До сих пор они оценивались в 172 млрд баррелей. Самые большие доказанные запасы расположены в Саудовской Аравии - 260 млрд баррелей.

 

Comnislasher23.01.10 22:39
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
J.K.NID23.01.10 22:51
> Comnislasher
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
Думаю, в ближайшее время это все и многое другое там появится.
iz0923.01.10 23:34
В самой Саудовской Аравии было в 1980 г. по прогнозам 230 млрд. баррелей нефти, а в 2008 - через 20 с лишним лет поставок - 260 млрд. баррелей. У Ирака выяснилось, что нефти в 2 раза больше, чем по прогнозам 1980 г. аккурат года за два до войны.
Freddy23.01.10 23:43
Жжоте, господа! Китай не собирался входить в какие то военные блоки. Но при таком раскладе, Китаю надо создавать военный союз с Ираном,Россией и Венесуэллой. Америка серьёзно отрезает от нефти. Много параллелей с 30 годами прошлого века. Только место Японии занял Китай. И в США глубокий кризис,они всем должны...
kuli24.01.10 14:02
> Comnislasher
Я удивлен. Как так, в Венесуэлле нет гуманитарной катастрофы? Не изготавливают ОМП? И что, даже прав человека злостно не нарушают?
Готовят и к Венесуэле потихоньку. Вон, в Аватаре ( я про фильм Кэмерона), даже там, так, походя, вспомнили Венесуэлу, как место ада, где побывали до Пандоры два главных героя фильма. Так что "мировое сообщество" потихоньку обрабатывается.
tilikum24.01.10 14:54
Почему же "потихоньку" ? Уже по всем фронтам начали.... Открываю "Совершенно секретно 01/2010" - там статья "Прайм-тайм для Уго Чавеса" от некой Галины Сидоровой. Цитата: "... я летела в Венесуэлу с канадским коллегой, заместителем директора Международного института прессы. По поручению института нам предстояло осуществить "миссию по сбору фактов", проверить информацию о проблемах и преследованиях, с которыми сталкиваются венесуэльские негосударственные СМИ." Облили грязью Уго в этой статье "по полной". Корреспондентку иногда заносит: "Перед очередными выборами, как рассказали местные коллеги, власти многократно усиливают социальную составляющую своей деятельности: обитителям трущоб раздают денежное довольствие - мизерное, но достаточное, чтобы как-то существовать - это отбивает у этих несчастных последнее желание трудиться на благо общества, зато стимулирует предвыборный энтузиазм в пользу национального лидера." Ещё пишет что у нас много общего: нефтяная игла, одна партия, национальный лидер, тоталитарный контроль на TV, импотентная оппозиция.... Ещё: "Венесуэла - ёмкий рынок для залежалого военного товара и сотен тысяч "калашниковых"...." Да - только про ОМП только нет ничего..... Хотя не удивлюсь, если про это ссылка скажут что для Уго готовилось :-)
valerius24.01.10 15:19
Ну, всё... Прощай, "друг Чавес"... Такого количества нефти "империя добра" не выдержит. И калаши с Т-72-ми не помогут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В России арестованы хакеры из группировки «Вася Грек», знаменитой на всю Европу и СШ
» Экс-премьер Израиля: Нетаньяху хочет атаковать Иран ради сохранения власти
» Празднование Хэллоуина в США обернулось гибелью 76 человек
» Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации бронетехники
» Путин подписал ратификацию соглашения с КНР о строительстве железной дороги
» Зеленский поставил США условие для прекращения ударов по российским НПЗ
» Türkiye: Турция и Южная Корея обсудят строительство второй АЭС в Турции
» На Западе заявили, что Путин сорвал все попытки его политической изоляции

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"