Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Выход Литвы из ЕС неизбежен" ?
24.01.10 23:30 Европа: тенденции

Газета Respublikа в редакционной статье "Свобода приходит только путем долгов" ставит вопрос о возможном выходе Литвы из ЕС. "Возможно ли выйти из состава ЕС и обрести государственную независимость? - спрашивает редакция. - До сих пор казалось, что невозможно.

Однако в последние дни стали поговаривать о том, что Греция из-за долгов может покинуть еврозону и даже выйти из ЕС. Мировой финансовый кризис внутри ЕС все расставил по своим местам: менее влиятельные страны Сообщества увязли в долгах и борются за свое сохранение, в то время как ярые сторонники идеи единой Европы - Франция, Германия и Нидерланды - на всех парусах продвигаются, вперед. Старожилы ЕС и не думают протянуть руку помощи не только Литве и Латвии, но и увязшим в трясине долгов Португалии и Греции".

Еврокомиссия (ЕК) прогнозирует, что в нынешнем году долги Греции достигнут 125% внутреннего валового продукта страны. Долги у Греции даже больше, чем у Литвы. Министерство финансов Литвы прогнозирует, что долг Литвы к концу 2020 года может приблизиться к 40% ВВП страны. Греция стала членом еврозоны в 2001 году. "Но евро, о котором так мечтает правительство Литвы, не стало панацеей от кризиса, - констатирует ежедневник. - Скорее, напротив - лишившись своей национальной валюты, греки вместе с тем потеряли право на проведение самостоятельной финансовой политики. Назначенный член ЕК Олли Рен заявил, что странам, не выполняющим обязательства, возможно, придется покинуть еврозону". Правда, комиссар подчеркнул, что Греции, поставившей под угрозу всю еврозону, скорее всего, не будет указано на дверь из Европейского Союза". Однако экономисты прогнозируют, что Греции придется выбирать - либо покинуть еврозону, а это автоматически означало бы и выход из Сообщества, либо прибегнуть к суровым мерам экономии - повысить налоги, уменьшить социальные выплаты и пенсии.

В декабре 2009 года Европейский центральный банк опубликовал статью, в которой анализируются возможности выхода из состава ЕС. "А ведь еще совсем недавно, по словам авторов статьи, разговоры о выходе из ЕС или еврозоны сочли бы немыслимым абсурдом", комментирует газета Respublikа. Однако, отмечается в статье, мировой экономический кризис, передача правительственных функций независимых государств Брюсселю, Лиссабонский договор и игнорирование государств - новичков Сообщества у многих породили сомнения относительно будущего евроинтеграции. "Огромнейший дефицит бюджета, несоответствие требованиям Пакта стабильности и роста позволяют экспертам предположить, что страны, не выполняющие обязательства, вполне могут быть исключены из ЕС и еврозоны", заключает редакция, имея в виду и Литву.

Газета взяла интервью у политика, лидера центристов, сигнатара Акта восстановления независимости Литвы философа Ромуалдаса Озоласа. Интервью озаглавлено "Подлинная независимость неизбежна". "Кто вызвал такую ситуацию в Греции? Она сама? - спрашивает политик. - Сомневаюсь. Обсосать и выплюнуть - такова методика Европейского Союза. Что случится с отвергнутыми, ЕС в принципе не волнует. ЕС напрямую приложился к тому, что происходит сейчас в Греции. В ЕС, как и в Советском Союзе, людей учат не работать и жить на своей земле, а только ждать, когда кто-нибудь что-нибудь подаст. Конечно, подадут, но только на то, что выгодно для интеграции - на создание интернациональной инфраструктуры: дороги, системы связи, энергетику. А такие вещи, которые привязывают человека к своей земле, кормят и обеспечивают его как отдельную, самодовлеющую личность, его достоинство и продуктивность, их не волнуют. Кроме того, происходит еще один негативный процесс - миграция. Наших людей уехало из страны около миллиона, если считать вместе с теми лицами, которые не называют себя официальными мигрантами. Если мы и дальше будем вязнуть в долгах, а так и будет, то после Греции, возможно, будем выплюнуты и мы с латышами. И что тогда? Это никого не будет волновать - ни наших европарламентариев, ни Брюссель. Проект ЕС - это отнюдь не проект помощи нациям, каким был план Маршалла для восстановления послевоенной Германии. Это проект использования, подключения, перенятия ресурсов и их потребления в пользу крупных государств".

По мнению политика, "если Литва выйдет из ЕС, то те, кто в Литве останется скажут: "Наконец мы освободились окончательно". Еще на заре нашей независимости я говорил, что если мы в очередной раз попадем в какую-нибудь, пусть и западную, зависимость, то, побывав там, увидим, что невозможно, завися от кого-нибудь, жить свободно. Вот это сейчас и происходит. Зависимость от того, кто побольше тебя, - прямой путь к гибели. С выходом Литвы из ЕС, пусть только и с двухмиллионным населением, но таким, которое хотело бы жить в Литве и которое понимало бы, что мы наконец освободились и только сами можем созидать то, что необходимо для достойного человека и достойного его существования, началась бы подлинная свобода Литвы. И это мы могли бы продемонстрировать миру как достойный подражания пример. Нет другого выхода для мира, как только существование отдельного государства, базирующегося на национальной основе, и ответственность за свою землю. И это неотвратимо".

 
25.01.10 09:23
Минфин Греции категорически опроверг сообщения, что страна может покинуть зону евро

Министр финансов Греции Гиоргиос Папаконстантину категорически опроверг появляющиеся спекулятивные сообщения о том, что страна может покинуть зону евро, передает ИТАР-ТАСС. В опубликованном сегодня интервью германской газете Welt глава финансового ведомства расценил их "как абсурдные". "Я категорически исключаю то, что Греция покинет зону евро", - заявил министр.

Одновременно он выразил надежду на то, что страна "сама сможет решить проблему огромного дефицита бюджета". "Мы никого не просили оказать нам финансовую поддержку, и мы не ждем помощи извне", - отметил глава ведомства.

В 2009 г в Греции был зарегистрирован дефицит бюджета в 12,7 проц. Поэтому в бюджет на этот год правительство страны заложило сокращения расходов в размере 10 млрд евро, чтобы сократить дефицит до 9 проц.

А согласно стратегическому планированию, до 2012 г Греция намерена довести этот показатель до 2,8 проц, что полностью соответствует нормам Европейского союза.


pipl24.01.10 23:38

По мнению политика, "если Литва выйдет из ЕС, то те, кто в Литве останется скажут: "Наконец мы освободились окончательно".

Выход Литвы из ЕС автоматически лишает ее всех дотаций.И не исключено ЕС может потребовать и назад. то что выделял.

Куда в такой ситуации обращаться литовцам?АЭС своей нет,закрыли по требованию.Энергоносителей нет.

К России?Не уверен.Остается Польша.

Проект ЕС - это отнюдь не проект помощи нациям, каким был план Маршалла для восстановления послевоенной Германии. Это проект использования, подключения, перенятия ресурсов и их потребления в пользу крупных государств".

Кончилась халява,включился мозг?:-)

Много выходцев из Литвы работает в ЕС,особенно в Ирландии.Визы накрылись вместе с работой.Родина ждет?

Freddy25.01.10 00:01
Процедуры по выходу из ЕС не существует. А значит условия диктовать будет сильнейший. Но можно смоделировать: сотни тысяч литовцев работающих в ЕС автоматически лишаются вида на жительство и выдворяются в Литву. Дальше можно и не продолжать.
valerius25.01.10 01:14
В России тоже пытались кое-кого лишить "вида на жительство". Воз и ныне там.
brainburner25.01.10 02:14
Если прибалты и Греция единым фронтом надавят на ЕС возможностью неконтролируемых восстаний на бедствующих территориях, процедуру выхода из ЕС европарламентарии напишут и утвердят за пару дней. Понятно, что ЕС в этом случае теряет рынки сбыта, но какая от них, рынков, польза, ежели люди без денег сидят?
GrimF25.01.10 09:19
Вы конечно извините, но какая еще такая независимость ?

Такие маленькие страны, а в случаи Литвы просто крохотные, они никогда не будут независимые, даже в том случае, если у них будет атомная бомба. Если они думают, что вот выйдут и полегчает, то ничего подобного. Уже кровь выпили так, что ничего не поможет, лучше пусть будут в ЕС, пусть там пьют кровь с других :)
Tank25.01.10 09:56
Прочитал статью и в голове сразу зазвучало -

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди... Короче, прибалты продолжают борьбу за независимость! ;)
tilikum25.01.10 10:09
>>>он выразил надежду на то, что страна "сама сможет решить проблему огромного дефицита бюджета".<<<
Предотвратить легче, чем потом расхлёбывать.... Предотвратить не смогли - а теперь врёт как сивый мерин что расхлебают!
>>>сократить дефицит до 9 проц<<<
С долгами никто рассчитываться и не думает, просто в долг будут брать меньше....
>>>в нынешнем году долги Греции достигнут 125% внутреннего валового продукта страны<<<
Интересно, под какие проценты взято в долг???
RocK25.01.10 13:27
"В ЕС, как и в Советском Союзе, людей учат не работать и жить на своей земле, а только ждать, когда кто-нибудь что-нибудь подаст." (с) Что то попутал гражданин философ Ромуалдас Озолас. Потому, что именно СССР, как всем кроме него (да ой ли) известно, развивал инфраструктуру, делая упор на реальном секторе и давал людям работу на присоединяемых териториях. Это имнно то, чего ЕС НЕ делает. Как говорится почувствуйте разницу гражданин филососф Ромуалдас Озолас. Раз уж мозг с голодухи стал включатся...

Епифан25.01.10 16:09
Процедура выхода существует. Стоит только внимательнее почитать Лисбон договор. Но решать выходить им или нет будет простое большинство в Совете Европы. лиетува никогда не выйдет из состава ЕС с долгами. Все уже, попала. Не, отпустить может и отпустят, только объявят её страной-банкротом, долги заберут землями. А как она будет отдавать долги- есть очень жесткие механизмы. Причем, придумали их богатые страны для того чтобы бедные их не кинули. После 17 года эти механизмы были усовершенствованы, а после плана Маршалла- отточены так, что Германия, Италия, Франция, Испания, Австрия, Бельгия до сих пор не могут сбросить с себя амерское ярмо. Во всех ведущих компаниях Германии, например, основной акционер- амерская компания. Аффилированный или нет. Ну а уж лиетуву закабалить лет этак на 200 - легко. И самое главное - никто за неё не вступится. Этот ромуалдас- не просто фантаст. он дерзкий фантаст, мечтает как лиетува , набрав долги плюет на ЕС и её тихо , мирно отпускают. И куда она уйдет? В Молдаванию разве что...
Аббе25.01.10 16:29
Самим раскачивать ситуацию - дорого. Но проследить за волнами от чужих инициатив - обязательно. Астрономы так и делают. На примере Чили, Прибалтики, ещё кое кого - кодекс об ограблении народов. И судить наших реформаторов. Кажется - замечтался. Собственно Литва - не интересует. Как образец последствий безудержного энтузиазма - очень полезна в обучении НАШЕГО народа.
весёлый25.01.10 16:58

В дополнение к RocK: А ещё лозунг был: "Кто не рабоет, тот не ест!" и статья в УК была (и применялась) за тунеядство. Утверждение автора демонстрирует в очередной раз привелигированное положение прибалтов в СССР.

А на счёт возможного выхода, то его не будет, будет "вынос" и похороны в братской могиле с остальными

vaidilosvainis25.01.10 17:26
> RocK
"В ЕС, как и в Советском Союзе, людей учат не работать и жить на своей земле, а только ждать, когда кто-нибудь что-нибудь подаст." (с) Что то попутал гражданин философ Ромуалдас Озолас. Потому, что именно СССР, как всем кроме него (да ой ли) известно, развивал инфраструктуру, делая упор на реальном секторе и давал людям работу на присоединяемых териториях. Это имнно то, чего ЕС НЕ делает. Как говорится почувствуйте разницу гражданин филососф Ромуалдас Озолас. Раз уж мозг с голодухи стал включатся...

Ребята, странноватые вы какие-то здесь: по вашему выходит, что литовцы сидели сидели на печах, пока СССР не придумал помочь ленивым литовским крестьянам, разобрал у себя дороги и перевез их бедненьким за большое спасибо... Точно- вот почему у вас такие плохие дороги были!

А без дураков, ребята, вы бы порадовались, что одна маленькая, но гордая соседняя страна уже хотябы начинает озвучивать мысли о выходе из ЕС, а в последсвии может быть и из НАТО, коль НаТо пошло. Порадуйтесь тенденции!
dimal25.01.10 17:40
> Freddy
Процедуры по выходу из ЕС не существует. А значит условия диктовать будет сильнейший. Но можно смоделировать: сотни тысяч литовцев работающих в ЕС автоматически лишаются вида на жительство и выдворяются в Литву. Дальше можно и не продолжать.

Вид на жительство - это право проживания в стране для неграждан. В большинстве стран ЕС у граждан Литвы есть право работать. В случае, если Литву выгонят из ЕС, сотни тысяч проживающих в странах ЕС станут перед выбором - принимать местное гражданство или уезжать. Т.к. пик эмиграции (или легализации) пришёлся на 2004-2006, то у многих уже есть право на натурализацию. Также как минимум 20% уже имеют детей, рождённых в Англии, Ирландии, Испании.
весёлый25.01.10 18:05

vaidilosvainis

Да не странные мы, просто знаем о чём говорим.

Например: Газификация. Когда приходит газ (по трубам природный) меняется уклад жизни и её уровень. Я живу Западной Сибири (в этом году уже полтора месяца в среднем - 30 да с ветерком), так газифицировать начали только после распада СССР. Посмотри теливизор, если живём не пришлось: укаранина, кавказ, белоруссия, прибалтика везде газовые трубы. Статитстику по газфикации в СССР можешь легко найти.

А тенденция хорошая согласен. Как в анекдоте: Сидят 2 чукчи, смотрят как олени с обрыва в пропасть падают. превый говорит: Один олешка упал, второй, третий... Второй говорит: Тенденция, однако.

RocK25.01.10 20:54
vaidilosvainis, Я Вас цитировать не буду. Сделаю Вам замечание. То, что Вы цитируете, сказанное мной, не имеет никакого отношения к содержанию Вашего ответа. Ни по логике ни по сути. Я про стратегии объединения, применяемые крупными субъектами геополитики (да и то с оговорками, вот Европа пока до сих пор объект, хотя тенденция к субъекту прослеживается, Епифан об этом написал, причём до вашего бессмысленного комментария). А вы про какие то чаяния объекта от объекта. Эти чаяния никому не интересны. Объект на то и объект, что в геополитике тупо статист. И ничего от него не зависит. Смысл было писать мне то, что вы написали? И кто после этого странный.
Freddy25.01.10 21:41
Почитал о порядке выхода из ЕС. ссылка (на русском нет)
Я бы не назвал это процедурой. Скорее декларация. Всё очень сложно. Нудно искать бесконечные ссылки. И уж нет сомнений,в чью сторону повернутся все не чётко оговоренные моменты.
Но нет смысла серьёзно воспринимать эту статью. Такие голоса и раньше были. Правящие круги балтийских стран полностью подконтрольны Брюсселю,Вашингтону, МВФ (опять же Вашингтону).
Лень искать ссылку,но случай имел место. Премьер Латвии заикнулся о изменении законов о кредитовании. Позвонил министр финансов Швеции (даже не премьер!) ,вопрос в тот же день был снят с повестки.
Извините,мне неудобно,но я уже намекал о компенсации за оккупацию. Пристите за бестактность.....кризис.
Главный Злодей26.01.10 00:34
по вашему выходит, что литовцы сидели сидели на печах, пока СССР не придумал помочь ленивым литовским крестьянам, разобрал у себя дороги и перевез их бедненьким за большое спасибо... Точно- вот почему у вас такие плохие дороги были!
Зря хихикаете, именно так всё и было. И плохие дороги у нас - в том числе и поэтому.
meritocracy26.01.10 00:51
vaidilosvainis,

Не могу говорить про Литву, но то что Эсстонцы сидели на печах, пока СССР не придумал помочь ленивым Эсстонским крестьянам, разобрал у себя дороги и перевез их бедненьким за большое спасибо... Точно- вот почему у вас такие плохие дороги были - это обсалютно точно. Мало этого, наши дураки теперь выглядят гораздно умнее тех, кто повылазил и до сих пор вылазиет с хуторов. Концепт ведь один - титульная нация,а умный человек или не совсем уже никого не заботит, Эсстонец ведь. И вы знаете, что-то мне подсказывает, что точно такое же положение и в Литве?!
Catnip26.01.10 02:23
> Freddy
Извините,мне неудобно,но я уже намекал о компенсации за оккупацию. Пристите за бестактность.....кризис.
Ежели подойти по-деловому, как принято у цивилизованных людей, то и не бестактность вовсе.

Литвой озвучивалась сумма в ~22 млрд зелёных. Сумма, конечно, серьёзная. Но Клайпеда (Мемель) и Виленская губерния, возможно, стоят таких денег.

И, главное, все довольны: Литва получает деньги и одновременно, вернувшись в границы 1939г, по взаимному и доброму(!) согласию с Россией ликвидирует территориальные последствия пакта Молотова-Риббентропа.

После чего между Литвой и Россией не останется нескомпенсированных исторических обид, и оба народа, вздохнув полной грудью, пойдут в светлое будущее.

Подводные камни: наверняка Германия о Мемеле тоже помнит, и "ликвидировать последствия" тоже захочется... Исключительно из чувства справедливости, естественно.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Доходы Госнефтефонда Азербайджана от продажи газа уменьшились в разы
» Шольц раскрыл планы ЕС по использованию российских активов на нужды Украины
» Правительство России ушло в отставку
» Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
» Россия продолжает обеспечивать бесперебойное жилищное строительство в ДНР
» Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР
» В США начато новое расследование в отношении Boeing
» Китай успешно осуществил первый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-6C"

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года