Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент недоволен доступом США к банковским данным
10.02.10 20:12 Европа: тенденции

Европейцы трепетно относятся к вопросу о защите своих личных данных. Это касается и счета в банке. Далеко не всем нравится, что пресловутая банковская тайна на самом деле… не такая уж и тайна. Новые дискуссии на эту тему разгорелись в связи с тем, что 1 февраля 2010 года вступило в силу новое соглашение между Евросоюзом и США, согласно которому американские спецслужбы получили доступ к глобальной межбанковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT.

Депутаты Европарламента к этому решению относятся критически, а потому решили вынести его на обсуждение. Сначала парламентарии хотели заняться этим вопросом 10 февраля, но затем решили рассмотреть его днем позже.

Борьба с терроризмом или защита личных данных

Цель у Вашингтона вполне благородная - борьба с терроризмом и пресечение финансовой подпитки экстремистов. Ежедневно сеть SWIFT используется для совершения более 15 миллионов транзакций. Благодаря доступу к системе SWIFT подозрительный банковский перевод можно отследить. И против этого никто в ЕС не возражает. Но в ходе поисков американцы - при желании - могут "пробить" любого жителя ЕС. Его имя, номер банковского счета, а также имя получателя и сумма перевода для спецслужб США секретом сейчас не являются.

Эксперты в области защиты личных данных посчитали предоставление американцам детальной информации о межбанковских переводах европейцев излишним. Власти ЕС с ними не согласились: после долгих споров министры внутренних дел всех 27 стран Евросоюза приняли решение все же удовлетворить просьбу Вашингтона. Ведь в выявлении финансовых каналов экстремистов заинтересован и ЕС.

Соответствующее решение было принято в конце ноября 2009 года, накануне вступления в силу Лиссабонского договора. Именно это обстоятельство вызвало особое недовольство среди депутатов Европарламента. Ведь если бы вопрос о соглашении с американцами обсуждался после 1 декабря 2009 года, то депутаты получили бы право голоса при принятии решения.

Исход обсуждения в Европарламенте остается открытым

После вступления в силу Лиссабонского договора, расширившего полномочия Европарламента, депутаты имеют право дать свою оценку и уже принятому документу. Парламентарии в большинстве своем скептически отнеслись к требованию США, а потому все же решили подробнее изучить данный вопрос. В ходе пробного голосования в комитете по внутренней политике 29 депутатов высказались за отмену соглашения, против - только 23. Но окончательное решение предстоит принять всему парламенту.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал депутатов одобрить нынешнее соглашение с США. Он напомнил, что документ этот лишь временный - срок его действия закончится уже в октябре, и пообещал подключить парламентариев к процессу подготовки окончательного варианта. Фракция Европейской народной партии, в которую входят и представители правящего в Германии консервативного блока ХДС/ХСС, прислушалась к этому призыву. Перед решающим заседанием она хочет выступить с предложением отложить обсуждение. Об этом заявил представитель баварского ХСС Манфред Вебер (Manfred Weber). Цель - выиграть время для дополнительных консультаций. Однако остальные фракции настроены более решительно. "Я полагаю, что большинство депутатов сейчас выступают против соглашения", - заявил глава фракции европейских социал-демократов Мартин Шульц (Martin Schulz).

Обозреватели отмечают, что рассмотрение вопроса о доступе американских спецслужб к системе SWIFT может стать для Европарламента своеобразной пробой сил. Многие депутаты полны решимости продемонстрировать правительствам стран ЕС, что Лиссабонский договор наделил их дополнительными полномочиями. В частности, речь идет о праве голоса при заключении соглашений с третьими странами. Парламентарии особо отмечают, что властям следует учитывать мнение избирателей. А избиратели, как свидетельствуют некоторые опросы, выступают против предоставления американским спецслужбам доступа к системе SWIFT.

Американцы сдаваться не собираются

Стоит отметить, что большинство критически настроенных депутатов выступают не за полный отказ от соглашения, открывающего американским спецслужбам доступ к сведениям о международных банковских переводах европейцев, а за его переработку. По словам парламентариев, новый документ можно подготовить за несколько недель.

Американская администрация тем временем призывает европейских депутатов поддержать действующее соглашение. В письме, адресованном спикеру Европарламента Ежи Бузеку, госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что Вашингтон будет уважительно относиться к вопросу о защите личных данных и соблюдению гражданских свобод. Американские спецслужбы собираются запрашивать сведения о тех или иных банковских переводах только в случае, если они покажутся ими подозрительными, отмечают представители властей США.

Сторонники соглашения приводят и еще один аргумент. Дело в том, что до конца 2009 года США уже имели доступ к системе SWIFT. И это позволило им обратить внимание на экстремистскую "зауэрландскую ячейку" в Германии и выйти на след членов террористической группировки в Великобритании. Но недавно центральный сервер системы SWIFT перенесли из США в Швейцарию, только этим и была вызвана необходимость заключения нового соглашения.

Автор: Вячеслав Юрин
 
11.02.10 15:49

Европарламент отказал США в доступе к межбанковской системе SWIFT

Большинство депутатов Европарламента (378 парламентариев) на заседании в четверг, 11 февраля, проголосовали против предоставления американским органам по борьбе с терроризмом доступа к глобальной межбанковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT. "За" выступили 196 депутатов.

Тем самым утратило силу вступившее в действие 1 февраля временное соглашение между Евросоюзом и США, согласно которому спецслужбы Соединенных Штатов получили доступ к SWIFT и следовательно - к личным данным граждан стран ЕС. Европейский парламент счел эту договоренность нарушением закона о защите частных данных и впервые в истории использовал право вето на международные соглашения, делегированное ему Лиссабонским договором.


danner11.02.10 05:47
"Европейцы трепетно относятся к вопросу о защите своих личных данных." - глупости

Отдавали право спецслужбам США следить за своими счетами с помпой и радостью. Что-то не припомню никаких митингов или сокращения оборота банков ЕС.

Вообще, образ утонченного и просвященного европейца свято дорожащего личной и экономической свободой, имхо, давно устарел и не соответствует современной действительности. Хотя и поддерживается активно мировыми СМИ.

shu15511.02.10 08:49
Интересно, а ЕС имеет доступ к данным о переводах американцев?
Megahit11.02.10 16:17
> shu155
Интересно, а ЕС имеет доступ к данным о переводах американцев?
Что позволено Юпитеру, не позволено собаке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
» Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов
» Женщина погибла в ходе атаки БПЛА в Тульской области
» В Китае отложили запуск зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли
» Лидеры Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии и Норвегии прибыли в Киев
» Bloomberg: Трамп совершил более тысячи сделок на бирже в июне
» Силуанов заявил, что бюджет России полностью обеспечен ресурсами
» Зеленский назвал выборы на Украине цунами для государства

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"