Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году
"Год пересборки". О чем рассказал глава правительства России
Закончились переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Главное
Госсовет КНР поставит в приоритет партнерство с Россией, заявил Си Цзиньпин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уровень жизни в регионах ЕС различается на 650%
19.02.10 01:31 Европа: тенденции
Уровень жизни в богатейших и беднейших регионах ЕС различается на 650 проц. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Брюсселе объемном докладе статистического агентства Еврокомиссии - Евростата. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этот анализ подтвердил, что "линия разлома" между богатыми и бедными зонами Евросоюза почти точно делит ЕС на Западную и Восточную Европу.

Евростат разбил 27 стран Евросоюза на 271 регион по уровню дохода с поправкой на стоимость жизни. По его данным, уровень доходов в богатейшем районе ЕС - центральной части Лондона на 650 проц /в 7,5 раз/ выше, чем в беднейшем - северо-западной части Болгарии. Доход на душу населения в Лондоне в 2009 г составил в пересчете на евро 49,1 тыс евро в год, в Болгарии - 6,4 тыс. Эту разницу несколько сглаживают различия в стоимости жизни.

Великобритания, Германия, Нидерланды и Дания явно лидируют в этом рейтинге, тогда как замыкают его Болгария, Румыния, Польша и Венгрия.
 

agl19.02.10 04:43
по россии - в 40 раз.
Ссылка
Zmey19.02.10 08:22
Ссылка
zjeludd19.02.10 08:25

По ссылке agl

Если же брать за основу 10 самых богатых и 10 самых бедных регионов, то здесь картина несколько иная. Разрыв между ними за год даже несколько сократился – 3,5 до 2,8 раза. Тем не менее бюджетная обеспеченность столицы на душу населения в три раза превышает аналогичный показатель в целом по стране.


Аяврик19.02.10 10:51
Уровень жизни в богатейших и беднейших регионах ЕС различается на 650 проц. "линия разлома" между богатыми и бедными зонами Евросоюза почти точно делит ЕС на Западную и Восточную Европу.
сам по себе "уровень доходов" это не показатель "уровня жизни" - жизнь складывается не только количеством потребляемых невосполняемых ресурсов на душу населения, но и чем-то другим, эфимерным....
в этом - психиатрическом! - отношении показательна перемена "участи" населения Восточной Европы: ещё одно поколение назад они могли себе позволить отпускать в адрес населения СССР такие сентенции, как "Вы не представляете какие вы счастливые люди - вы не знаете, как вы плохо живёте".
В своём нынешнем положении эти вчерашние "фирмачи" оказались в положении "НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ, которые ЗНАЮТ, как они плохо живут".

2 agl

по России - хоть в 1000 раз, это не "так страшно", потому что жители наших медвежих закоулков не знают, да и не заморачиваются тем, как живут "москвичи" - у них другие ПОТРЕБНОСТИ - в этом отношении их безразличное неведение гораздо более спокойнее для души, чем уязвлённое самолюбие вчерашней витрины социалистического строя.

жалко этих несчастных... они слишком многого навкушали...
agl19.02.10 11:45
в целом - все верно. потребности у всех разные. староверы с сибирских деревнях до сих пор живут натуральным хозяйством. но то, что в москве средняя зарплата выше, чем в моем регионе в несколько раз - факт.
spv219.02.10 12:02
Видите ли, в Москве и аренда жилья в разы выше, чем в других регионах... И без проездного никуда... И время в пути (работа, учеба, досуг) выше. В обиженом Питере, например, аренда жилья в среднем дешевле в 2 раза... В обиженом Волжском при з/п ненамного ниже средних московских жильё дешевле в те же 2 раза... В обиженом Нижнем общественный транспорт дешевле в 3 раза. Так что всё относительно.
Stirlitz19.02.10 15:09

2agl

По ссылке речь идёт вовсе не о доходах граждан, а о региональных бюджетах на душу населения. Это совершенно разные вещи. В мульмиллионном городе огромные средства идут на развитие дорожной сети, метро и т.п. В редконаселённом регионе это не нужно.

Но даже если бы была цифра о доходах на д.нас., сравнивать Москву с Ингушетией статистически бессмысленно - в Москве живёт 10 млн, в Ингушетии - полмиллиона. Сравнивать можно, только если объединить Ингушетию с соседними регионами, чтобы общее население оказалось как в Москве (10 млн сравниваем с 10 млн). Или - поделить Москву на районы с населением по полмиллиона - и тогда сравнивать. По Европе они именно так ведь считали - центральный район мульмиллионного Лондона как раз по населению где-то равен горному редконаселённому району Болгарии (её общее население - миллионов 8). Под "регионами" вовсе не подразумеваются реальные административные единицы в разных странах.

А, ну да: они примерно 500-миллионное население ЕС поделили на 271 часть - чуть меньше, чем по 2 млн каждая. Для того, чтобы сравнивать с ситуацией в России, нужно сделать примерно то же самое: поделить население РФ на такое же число частей - где-то по полмиллиона и выйдет. При этом, следует учесть и внутреннюю миграцию: сколько реально (а не формально) народу живёт в Ингушетии (соответственно, при расчёте подушевого дохода надо брать именно эту цифру), и сколько - в равном по населению районе Москвы (если учитывать "лимиту" и гастарбайтеров, население окажется куда выше).

Zmey21.02.10 10:22
Кстати, нашел таки нашу статистику по этому поводу: Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария расследует, как ее военная техника оказалась на Украине
» Экс-президент Бразилии Роуссефф возглавила банк БРИКС
» Чем опасны боеприпасы с обедненным ураном? Генерал Игорь Кириллов ответил на шесть главных вопросов
» Россия обеспечила Ирану две трети всех иностранных инвестиций
» Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году
» Ученые "Росатома" создали передовые металлы для "реакторов будущего"
» Flightradar24 зафиксировал Boeing RC-135W и два истребителя ВВС Британии над Черным морем
» Исторический саммит: Алжир будет принят в БРИКС летом

 Репортаживсе статьи rss

» Югославия под ударом: бомбы замедленного действия
» Список предприятий ВПК Европы и их возможности
» Профессор Алексей Маслов в интервью "РГ" - о том, как Китай стал лидером в научно-технологической гонке и что Россия может взять из этого опыта
» Америка сошла с рельсов и летит под откос
» Си Цзиньпин: Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России
» Статья Владимира Путина в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее"
» Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю
» Геноцид без срока давности: 55 лет назад американские военные устроили массовую бойню в деревне Сонгми во Вьетнаме

 Комментариивсе статьи rss

» США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себе
» Геополитика воды
» Операционные издержки гегемонии
» Как новая трасса перезапускает потенциал Приазовья
» «Единственная альтернатива развязанной Вашингтоном мировой гибридной войне»
» Франция и неоколониализм в Африке
» Шекспир, Толкин и Хаксли — правые экстремисты?
» Игорь Вирабов - о том, как открыл хронику наших дней в нюрнбергском дневнике Бориса Полевого

 Аналитикавсе статьи rss

» «Нужно в качестве фундамента выстроить суверенную финансовую структуру»
» «Чистой» энергии не существует
» 24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая
» Гейл Тверберг: Когда экономика сжимается из-за слишком малого количества энергии
» Названы страны Европы — лидеры по уровню безработицы
» Схватка за Африку
» Новая бомба в джунглях демографии
» Иран против Израиля: встречный гамбит
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2022 Inca Group "War and Peace"