Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Фаллуджа: дети и белый фосфор
04.03.10 20:24 Ближний Восток
  1. Подбадривая своих солдат перед нападением, старшина Карлтон Кент, командир мопрехов, заявил им: "Вы делаете историю. Вы превратите этот город в новый Хьюэ. Я не сомневаюсь, что вы покажем всему миру, что каждый из вас собирается делать то, что мы вы всегда делаете - наложить им как следует." (бывшая вьетнамская имперская столица Хьюэ была почти полностью разрушена американской армией в попытке контрнаступления против наступления Тэт в 1968 году).
  2. Ссылка

Джон Симпсон, BBC: Расследование Би-би-си в Ираке обнаружило опасный рост числа детей с врожденными дефектами в городе Фаллуджа. По словам врачей только одной больницы, у них ежедневно рождается два-три ребенка с дефектами.

Шесть лет назад, в 2004 году, американские войска подавили в Фаллудже два восстания. В городе шли ожесточенные бои. Обломки разрушенных зданий были сброшены с помощью бульдозеров в реку, воду которой жители Фаллуджи всегда использовали для питья.

  1. Справка, датированная 16 ноября 2005
  2. По телеканалу RAI был показан фильм, рассказывающий о последствиях операции "Ярость призрака" - ночного штурма Эль-Фаллуджи в ноябре 2004 года. Ночью небо над городом было расцвечено сотнями фосфорных снарядов. В штурме Фаллуджи участвовали 12 тысяч американцев и три тысячи иракских военных. Сразу после атаки, о которой не сообщил ни один из западных журналистов, пошли слухи о том, что американцы применили против города химическое оружие. Фильм "Фаллуджа. Тайная бойня" дает неопровержимое, свидетельство того, что зажигательные бомбы, известные как Mark 77, усовершенствованная форма напалма, применявшегося войсками США во Вьетнаме, применялись и в Эль-Фаллудже.
  3. В декабре 2004 года американское правительство официально назвало эти сообщения "распространенным мифом". "В некоторых сообщениях утверждается, что американские войска применяют в эль-Фаллудже "незаконные" фосфорные снаряды, – говорилось на сайте Usinfo. – Фосфорные снаряды не являются запрещенными. Американские войска пользуются ими в эль-Фаллудже очень редко в осветительных целях. Ими стреляли в воздух, чтобы освещать позиции противника в ночное время, а не во вражеских бойцов".
  4. Но после появления жутких документальных кадров военные США признали, что фосфорные бомбы и снаряды использовались для поражения живой силы. Бывший американский солдат, воевавший в Эль-Фаллудже, заявил корреспонденту: "Я слышал приказ соблюдать осторожность, так как против Эль-Фаллуджи собираются применить белый фосфор. Фосфор сжигает тело, он растворяет плоть до кости. Я видел обожженные тела женщин и детей. Фосфор взрывается и образует облако. Всему в радиусе 150 метров – конец".
  5. Фотографии на сайте телеканала www.rainews24.it показывают то, о чем говорит бывший солдат. На десятках качественных цветных фотографий, сделанных с близкого расстояния и предоставленных Исследовательским центром прав человека в Эль-Фаллудже, видны тела жителей города, чья одежда осталась нетронутой, но кожа растворилась или приобрела вид шкуры животного в результате обстрела снарядами.
  6. Биолог из Эль-Фаллуджи Мохамед Тарек, давший интервью для фильма, говорит: "На город пролился огненный дождь, люди, пораженные этим разноцветным веществом, начали гореть. Мы находили погибших с необычными ранениями: тела обгорели, а одежда осталась нетронутой".

И вот теперь врач местной больницы сообщил Би-би-си, что в среднем в больнице каждый день рождается два-три ребенка с врожденными дефектами. Ситуация дошла до того, что местные власти призывают женщин воздержаться от рождения детей.

Однако американские военные заявили, что не располагают официальной информацией, подтверждающей рост числа детей с врожденными дефектами в регионе. "На сегодняшний день нет исследований, свидетельствующих о том, что экологические проблемы могли привести к проблемам со здоровьем людей", - заявил директор управления здравоохранения Министерства обороны США Майкл Килпатрик.

Официальная позиция иракских властей заключается в том, что в действительности в Фаллудже сейчас лишь на два-три случая врожденных дефектов в год больше, чем было раньше. В недавно отстроенной на деньги США больнице Фаллуджи трудно найти докторов, готовых говорить о проблеме. Мне сказали, что они боятся говорить об этом открыто, так как иракское правительство не хочет создавать проблем американцам.

Однако в детском отделении я поговорил с педиатром, который рассказал мне, что он наблюдает по два-три случая врожденных дефектов в день, в основном это дефекты сердца. Если это так, то в этом средних размеров городе в год рождается 1 тыс. детей с врожденными дефектами.

Все без исключения врачи и родители, с которыми я говорил, убеждены, что корни проблемы кроются в продвинутом и изощренном оружии, которое американские войска применяли в Фаллудже шесть лет назад.

Я посетил дом, где все трое маленьких детей страдают либо от паралича, либо от повреждений мозга. Мужчина, узнавший о моем прибытии, принес показать мне свою дочку - на обеих руках и обеих ногах у нее по шесть пальцев, она страдает и еще несколькими серьезными заболеваниями. Фаллуджа охвачена жестокой эпидемией, жертвами которой стали самые слабые и уязвимые ее жители.

  1. Послесловие
    Компания Konami решила выйти из проекта по изданию игры Six Days in Fallujah. В игре описывается битва между армией США и иракским сопротивлением в городе Фаллуджа, состоявшаяся в ноябре 2004 года.
    Сразу после объявления о разработке игры она подверглась критике, в основном со стороны семей военнослужащих, считающих, что игра оскорбит воевавших в Ираке.
    "Оценив реакцию публики в США и рассмотрев мнения, полученные по телефону и e-mail мы приняли решение выйти из этого проекта. Ранее мы стремились донести до игроков реализм этих сражений", - заявил представитель Konami. Несомненно, разработчик игры студия Atomic Games будет искать нового издателя, который не дрогнет перед давлением и критикой со стороны.
    Если издателя найти не удастся, то игра скорее всего никогда не выйдет. До выхода Konami из проекта релиз игры на PC, Xbox 360 и PS3 должен был состояться в 2010 году.
 

legat_UR05.03.10 15:41

Рано или поздно должен наступить момент, когда США будут отвечать за ВСЕ совершённые преступления перед цивилизацией.

И я буду рад, если возмездием за смерть сотен миллионов людей будет тотальная казнь американской элиты. Уничтожить пару миллионов американских уродов для сохранения миллиардов людей просто настоятельно необходимо ...

И чем раньше - тем лучше для всего человечества.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"