Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Всемирный банк советует вкладывать в энергетику
18.03.10 23:08 Мировое правительство
Странам Восточной Европы и Средней Азии - главным поставщикам энергоносителей в Западную Европу - не миновать энергетического кризиса, если они не начнут инвестировать в энергетику, говорится в вышедшем в четверг докладе Всемирного банка.

Банк оценил потребность в таких инвестициях в $3,3 триллиона в течение 20 лет.

"Неожиданный спад экономической активности отодвинул энергетический кризис", - говорится в докладе, названном "Тушите свет? Энергетический прогноз для Восточной Европы и бывшего Советского Союза".

Этот спад дает странам региона шанс предотвратить энергодефицит, сказал эксперт Всемирного банка Питер Томсон.

"По нашим расчетам, страны вернутся к уровню 2008 года к 2013 году, так что у них есть пять-шесть лет, чтобы предотвратить энергетический кризис", - сказал он.

Потребление электроэнергии в регионе вырастет на 50 процентов к 2030 году, прогнозирует банк. Чтобы сохранить на нынешнем уровне или повысить производство электроэнергии, потребуется $1,3 триллиона инвестиций для обеспечения региона нефтью, газом и углем, говорится в докладе.

Кроме того, энергетическая инфраструктура региона требует срочного ремонта. Томсон отметил, что многие страны, например Украина, испытывали перебои в обеспечении электроэнергией еще до начала мирового финансового кризиса в 2008 году.

Инфраструктура требует инвестиций в $1,5 триллиона в течение 20-25 лет, и еще $500 миллиардов необходимо потратить на системы отопления, говорится в докладе.

То, что в большинстве стран государство устанавливает тарифы на электроэнергию, мешает притоку частных инвестиций в отрасль, сказал Томсон, приведя в качестве обратного примера Турцию.

Всемирный банк видит "отчетливую возможность" сокращения поставок газа из региона из-за недостатка инвестиций в добычу. Например, по его мнению, Газпром недостаточно инвестирует в поддержание объемов добычи в долгосрочной перспективе.

Долгосрочные контракты на поставку газа в Европу истекают, и Евросоюз "похоже, не хочет заключать новые долгосрочные контракты", говорится в докладе.

На рынок газа выходят азиатские потребители, прежде всего, Китай и Индия, что ведет к росту цен, угрожая проблемами странам- импортерам газа в Восточной и Центральной Европе, пишет Всемирный банк.

Всемирный банк похвалил Минск за экономику

Всемирный банк поставил Белоруссию в пример соседям за предотвращение экономического спада в кризисном 2009 году и энергоэффективность экономики.

Об этом сказал в четверг вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским.

Всемирный банк и МВФ, ранее критиковавшие Минск за чрезмерное вмешательство в экономику, последние два года регулярно отмечают успехи правительства в экономической либерализации. Все это время Минск сближается с Западом и пережил несколько торговых войн с союзной Россией.

"Мы поздравляем вас с замечательными успехами... Вы смогли обеспечить экономический рост, который ближе к китайскому, чем к европейскому", - сказал вице-президент банка.

Из-за глобального кризиса темпы экономического роста в Белоруссии замедлились в 2010 году до 0,2 процента с 10 процентов годом ранее. В то же время ВВП Китая вырос в 2009 году на 8,7 процента.

Всемирный банк, дважды включавший Белоруссию в пятерку лучших реформатов в мире, вчетверо увеличил объем страновой программы кредитования и предоставил Минску в прошлом году дополнительный заем на $200 миллионов.

С начала 1990-х Всемирный банк предоставил Белоруссии кредиты на $643 миллиона по девяти проектам, включающим борьбу с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, повышение энергоэффективности и социальную сферу.

Ле Уэру сказал, что Белоруссия может быть примером для соседей в плане эффективности государственного управления, отметив успехи в реализации проектов Всемирного банка.

"В течение последних лет наши проекты в Белоруссии работают очень хорошо и это хороший признак высокого уровня государственного управления... Я уверен, что другие страны могут извлечь пользу из вашего опыта", - сказал вице-президент банка.

Он также отметил шаги властей по повышению энергоэффективности экономики, столкнувшейся с ростом цен на российские энергоносители. По официальным данным, за последние десять лет ВВП Белоруссии вырос вдвое при неизменном уровне потребления энергоресурсов.

"Здесь нам тоже надо изучать белорусский опыт, так эта проблема актуальна для всего региона, который является наименее энергоэффективным в мире", - сказал Ле Уэру.

 

nebesny18.03.10 23:54
Как в кине на первом ряду. Поди уже *печатный станок* зарядили товарищи, под кредитование и инвестирование в "энергоэффективность Восточной Иропы"
Аббе19.03.10 07:04
Замечательная логика с телегой перед лошадью. Газпром не вкладывает. Чуть ниже - Западная Европа не желает заключать долгосрочные соглашения. Нет денег - нет вложений. Китай прокредитует и газ с нефтью пойдут туда. США наедут на Иран и газа на какое то время станет меньше. Европа проснётся с дефицитами и виноват будет Газпром, что не вкладывал. Потом Европа напечатает денег (а скорее займёт у США, уж они то - умельцы печатать) и милостливо согласится вложить в газоую отрастль в России. На СВОИХ условиях. Только вопрос - нам то зачем. Тихоокеанский регион конечно далеко, но смычка скоро будет. Далее вопрос платёжеспособного спроса. Где будут платить, туда и пойдёт товар. Есть сведения о проработке вопроса технологических циклов переработки части газа непосредственно на мете добычи. Этан и выше - хороши для переработки. В итоге - России достанется производство в трудных для жизни местах, Китаю - очищенный от высокомолекулярных фракций газ. Европе - зелёная энегретика. Каждому своё.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ атаковали складской комплекс в Киевской области и хранилища в порту Одессы
» Один человек погиб и 27 ранены при падении обломков БПЛА в Ярославской области.
» В России с 1 сентября начнет действовать первый ГОСТ на биопечать органов
» Николай Патрушев: Санкт-Петербург, Москва и Ленобласть лидируют по созданию инженерных классов
» В МИД заявили о гибели 43 человек при ударах ВСУ по автобусам с начала года
» Bloomberg: Венесуэла обсуждала идею выхода из ОПЕК с американскими чиновниками
» В Швейцарии заявили о перспективе отмены антироссийских санкций
» Informat: в Черном море у берегов Румынии после удара затонуло торговое судно

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»

 Комментариивсе статьи rss

» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса

 Аналитикавсе статьи rss

» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"