Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
25% мировых запасов нефти и газа находятся в Арктике
29.03.10 09:26 Экономика и Финансы

В Канаде сегодня пройдет встреча представителей государств Арктического бассейна, сообщает Радио Свобода.

Переговоры с участием делегаций Канады, Дании, Норвегии, России и США пройдут в небольшом городке Челси к северу от канадской столицы.

На встрече будут обсуждаться, в частности, вопросы освоения ресурсов Арктики и сохранения её экосистемы.

По оценкам ученых, в этом районе находится более 25 процентов мировых запасов нефти и газа.

 
30.03.10 08:45
Глава МИД РФ призывает решать взаимные претензии стран относительно Арктики на основе Конвенции ООН по морскому праву

Претензии стран-участниц Арктического совета друг к другу в арктическом регионе должны решаться исключительно мирным путем и на основе Конвенции ООН по морскому праву.

"Пять стран, имеющие выход к Северному Ледовитому океану, которые имеют свой континентальный шельф, несут особую ответственность. Любые вопросы, существующие в этом регионе, могут и должны решаться мирным путем", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам в Канаде по итогам министерского заседания Арктического совета, куда входят Россия, США, Канада, Дания и Норвегия.

"Любые пересекающиеся претензии в отношении тех или иных участков, которые находятся за пределами континентального шельфа, должны решаться исключительно на основе Конвенции ООН по морскому праву", - подчеркнул С.Лавров. Он также сообщил, что 22-23 апреля в Москве пройдет международная конференция по сотрудничеству в Арктике.


Аббе29.03.10 12:23
Не нравятся мне эти теоретики. 25%? А кто их видел? Прогнозируемые? Разведанные? Доказанные? Сейчас под такой пузырь ожиданий - США могут раскачивать ситуацию в любом направлении. Китаю прижать горло, европейцев пугуть - вот уже причина для сильного наезда на Россию. Кто ни будь представляет себе уровень затрат на организацию добычи нефте/газа в ледовых морях? А стоимость страховочных конструктивных изменений в платформах? КТО может себе позволить ТАКИЕ затраты? Стало быть разнообразная шушера сразу за кадром. Нужно договариваться по большому. С гарантиями поставок и покупок. Наши добрые соседи себя накручивают, бегут за гарантиями к США. А США сами хорошо на краю стоят. И, есть такое странное ощущение, что вперёд себя готовы полмира столкнуть. Может яма заполнится, может им помягче падать будет. В любом случае - для нас от США или Гитлер, или Ельцин, или героин. Выбор не хороший.
Aphrican30.03.10 11:13
> Аббе
Не нравятся мне эти теоретики. 25%? А кто их видел?
Арктический бассейн - наиболее удобное место для дежурства наших АПЛ с ЯО на борту. Никто их подо льдом не видит и перемещения не отслеживает. А всплыть они сквозь лед могут в любой момент, что и было показано при всплятии на Северном полюсе. Из Арктики любая точка США достижима для ракет морского базирования.
Накладываем на это отсутствие ПРО в Арктике и делаем выводы.

А есть там нефть, нет там нефти, и сколько будет стоить ее добыча будут выяснять постфактум.
Аббе30.03.10 19:34
А есть там нефть, нет там нефти, и сколько будет стоить ее добыча будут выяснять постфактум.
/
/Стационарные платформы с вертолётными площадками. Куча оборудования. В этом оборудовании повесить нужное количество датчиков звука и назвать их системой опознания животного мира, типа тюленей - почему же НЕТ.
/ Кто помнит истерики шведов о наличии микроподводных лодок СССР в Балтике? После прошла информация, дескать морские животные любопытным набором звуков вводили шведские ВМС в заблуждение. Ну да, родина выдающихся натуралистов не знает языка МОРСКИХ животных. Конечно же верю. Что ещё остаётся. Сейчас, только у США найду совесть и поверю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России уничтожили сухогруз с боеприпасами в порту Черноморска
» Handelsblatt: Германия планирует выделить 50 миллионов евро на ремонт саркофага ЧАЭС
» Глава Центробанка Ирана Хеммати: экспорт иранской нефти практически прекратился
» Трамп объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию»
» В ДНР ликвидирован участник атаки на Курскую область капитан СБУ Коринковский
» Государственный долг США впервые в истории превысил $40 трлн
» Ростех поставил в войска партию комплексов «Панцирь»
» Россия начала реализацию проекта сооружения АЭС малой мощности в Мьянме

 Репортаживсе статьи rss

» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

 Комментариивсе статьи rss

» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"