Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
25% мировых запасов нефти и газа находятся в Арктике
29.03.10 09:26 Экономика и Финансы

В Канаде сегодня пройдет встреча представителей государств Арктического бассейна, сообщает Радио Свобода.

Переговоры с участием делегаций Канады, Дании, Норвегии, России и США пройдут в небольшом городке Челси к северу от канадской столицы.

На встрече будут обсуждаться, в частности, вопросы освоения ресурсов Арктики и сохранения её экосистемы.

По оценкам ученых, в этом районе находится более 25 процентов мировых запасов нефти и газа.

 
30.03.10 08:45
Глава МИД РФ призывает решать взаимные претензии стран относительно Арктики на основе Конвенции ООН по морскому праву

Претензии стран-участниц Арктического совета друг к другу в арктическом регионе должны решаться исключительно мирным путем и на основе Конвенции ООН по морскому праву.

"Пять стран, имеющие выход к Северному Ледовитому океану, которые имеют свой континентальный шельф, несут особую ответственность. Любые вопросы, существующие в этом регионе, могут и должны решаться мирным путем", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам в Канаде по итогам министерского заседания Арктического совета, куда входят Россия, США, Канада, Дания и Норвегия.

"Любые пересекающиеся претензии в отношении тех или иных участков, которые находятся за пределами континентального шельфа, должны решаться исключительно на основе Конвенции ООН по морскому праву", - подчеркнул С.Лавров. Он также сообщил, что 22-23 апреля в Москве пройдет международная конференция по сотрудничеству в Арктике.


Аббе29.03.10 12:23
Не нравятся мне эти теоретики. 25%? А кто их видел? Прогнозируемые? Разведанные? Доказанные? Сейчас под такой пузырь ожиданий - США могут раскачивать ситуацию в любом направлении. Китаю прижать горло, европейцев пугуть - вот уже причина для сильного наезда на Россию. Кто ни будь представляет себе уровень затрат на организацию добычи нефте/газа в ледовых морях? А стоимость страховочных конструктивных изменений в платформах? КТО может себе позволить ТАКИЕ затраты? Стало быть разнообразная шушера сразу за кадром. Нужно договариваться по большому. С гарантиями поставок и покупок. Наши добрые соседи себя накручивают, бегут за гарантиями к США. А США сами хорошо на краю стоят. И, есть такое странное ощущение, что вперёд себя готовы полмира столкнуть. Может яма заполнится, может им помягче падать будет. В любом случае - для нас от США или Гитлер, или Ельцин, или героин. Выбор не хороший.
Aphrican30.03.10 11:13
> Аббе
Не нравятся мне эти теоретики. 25%? А кто их видел?
Арктический бассейн - наиболее удобное место для дежурства наших АПЛ с ЯО на борту. Никто их подо льдом не видит и перемещения не отслеживает. А всплыть они сквозь лед могут в любой момент, что и было показано при всплятии на Северном полюсе. Из Арктики любая точка США достижима для ракет морского базирования.
Накладываем на это отсутствие ПРО в Арктике и делаем выводы.

А есть там нефть, нет там нефти, и сколько будет стоить ее добыча будут выяснять постфактум.
Аббе30.03.10 19:34
А есть там нефть, нет там нефти, и сколько будет стоить ее добыча будут выяснять постфактум.
/
/Стационарные платформы с вертолётными площадками. Куча оборудования. В этом оборудовании повесить нужное количество датчиков звука и назвать их системой опознания животного мира, типа тюленей - почему же НЕТ.
/ Кто помнит истерики шведов о наличии микроподводных лодок СССР в Балтике? После прошла информация, дескать морские животные любопытным набором звуков вводили шведские ВМС в заблуждение. Ну да, родина выдающихся натуралистов не знает языка МОРСКИХ животных. Конечно же верю. Что ещё остаётся. Сейчас, только у США найду совесть и поверю.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Праздничный салют в США задел пассажирский авиалайнер компании Delta Air Lines
» "Страна.ua": На трассе от Днепра до Харькова не функционирует ни одна АЗС
» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих
» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"