Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СНГ отказывается от доллара
02.04.10 14:06 Наследники СССР сегодня
Страны СНГ мечтают "отвязаться" от доллара и евро и уже к середине года могут перейти на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле. "Мы сейчас ведем работу над тем, чтобы политика наших центральных банков, взаимный режим расчетов позволяли расширить использование национальных валют", – сообщил глава российского Минфина Алексей Кудрин после очередного совещания министров финансов стран СНГ.

На сегодняшний день котировки в СНГ осуществляются через третью валюту – доллар или евро. Такое положение дел затрудняет оценку стоимости товара на рынке; кроме того, бизнесмены теряют деньги на комиссиях при конвертации. Взаимные котировки валют позволят значительно упростить ситуацию. Как отметил Кудрин, уже сейчас расчеты с белорусскими предприятиями зачастую ведутся в рублях.

Участники встречи договорились об обмене опытом использования национальных валют во взаиморасчетах. Для этого главы центробанков стран СНГ летом соберутся на совещание, где подготовят обобщающий материал к следующей встрече министров финансов.

Россия и Белоруссия, кстати, уже осуществляют прямые расчеты в торговых операциях с Китаем. Так, Москва подписала с Пекином соглашение, согласно которому в приграничных регионах российские банки получили право открывать счета в юанях, а китайские – в рублях, и сейчас на долю этих валют приходится треть приграничных расчетов.

Стремление отказаться от вспомогательной валюты в последнее время демонстрируют все больше государств. Так, недавно семь стран Латинской Америки приняли решение ввести единую валюту региона – сукре.

Переход стран СНГ на прямые котировки во взаиморасчетах тоже может рассматриваться как первый шаг на пути к единой валюте. По крайней мере, для российского руководства интенсификация валютных отношений стала одним из приоритетов в рамках СНГ, председательство в котором перешло Москве в начале года. В начале марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов предположил, что в перспективе Таможенный союз может трансформироваться "в единое валютное пространство, валютный союз". Однако власти РФ вряд ли готовы рассматривать в качестве такой валюты что-то кроме российского рубля, о создании принципиально новой денежной единицы речи не идет. А другие страны СНГ не демонстрируют желания принять российскую национальную валюту в качестве собственной. Достаточно вспомнить безуспешные попытки внедрить рубль на территории Белоруссии.

 

SpeedFire02.04.10 18:07
Похоже, что ответы на теракт следуют один за другим.
Полевой02.04.10 22:56
> SpeedFire
Похоже, что ответы на теракт следуют один за другим.
мне тоже так кажется. а вообще это самая шокирующая, волнующая и приятная новость за последнюю, наверное, неделю. Конечно, с трудом верится, что нас так просто отпустят с иглы, пусть даже и задолжали нам за теракт и невский экспресс. Никогда они по валюте не торговались, и сейчас не станут. Завалят одного из двойки, как Сталина (тоже пытался в начале 50-х с доллара слезть). Или мы силу обрели отбиться, и не заметили?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: США, Китай и Россия вступают в борьбу за контроль над Луной
» Politico: Польша и Румыния отказались помочь Украине с транзитом зерна
» Мерц захотел ускорить вступление Украины в ЕС
» Fox News: Техасская фондовая биржа начала отбирать капитал у Нью-Йорка
» Йемен объявил о начале военной операции против хуситов по возвращению территорий
» Хуситы заявили об ударах по объектам Aramco в Эр-Рияде и Хурайсе
» Мерц заявил о готовности Германии к переговорам с Путиным по Украине
» Число заявок на убежище в Европе значительно сократилось в этом году

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"