Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС США готовят испытания многоразового космического корабля Х-37В
06.04.10 11:51 Наука, техника, образование
photos/articles/art_45960.jpg

После десяти лет разработки ВВС США планируют запустить в космос экспериментальный автоматический многоразовый космический корабль Х-37В Orbital Test Vehicle, внешне похожий на Space Shuttle. После пребывания на орбите корабль должен приземлиться на ВПП авиабазы Ванденберг в Калифорнии.

Неясна конечная цель орбитальных испытаний корабля. Запуск намечается на 19 апреля со стартовой площадки космодрома на м. Канаверал (Флорида). Корабль должен быть смонтирован на верхнюю часть ракеты-носителя Atlas-V. Кульминацией программы испытаний должен стать вывод в космос секретной полезной нагрузки ВВС. Пресс-секретарь ВВС майор Энджи И. Блэр (Angie I. Blair) сообщил, что в ближайшее время будет обнародована дополнительная информация по проекту, в том числе стоимость программы и другие вопросы. ВВС рассматривают программу Х-37В как продолжение полномасштабной разработки и испытаний прототипа многоразового космического корабля с большим временем пребывания на орбите.

Х-37В по своим габаритам похож на спортивный автомобиль. Аппарат разработан отделением Phantom Works корпорации Boeing, имеет массу 11 тысяч футов, длину чуть более 29 футов, высоту 9,5 футов и размах крыла менее 15 футов. Хвостовое оперение состоит из двух килей.

При выходе в космос аппарат должен развернуть панели солнечных батарей, которые будут питать его электроэнергией. ВВС сообщили лишь общий перечень задач, которые аппарат должен выполнить в ходе испытательного полета: испытание системы управления, навигации, определение характеристик термозащиты и автономное функционирование на орбите, спуск и приземление. Также сообщается, что Х-37В может находиться на орбите в течение 270 суток.

Конечная цель программы Х-37В неясна. Когда с 1997 года аппарат разрабатывался в рамках НАSA, он рассматривался как рабочий прототип нового поколения полностью многоразовых космических кораблей, но после того как космическое агентство потеряло к нему интерес, ВВС выразили заинтересованность в его дальнейшей разработке, говорит военный аналитик RAND Corp. Питер А. Уилсон (Peter A. Wilson). По его мнению, корабль может использоваться для вывода на орбиту небольших полезных нагрузок, проводить различные военные миссии, а затем возвращаться на Землю.

Аналитик признал, что не знает, есть ли секретная часть реализации этой программы, но, по его словам, нет никаких признаков разработки второго аппарата после этого прототипа. Предстоящий запуск он оценивает как "одиночный". Для разработки оперативной, полностью многоразовой космической системы нужно создать многоразовую ракету-носитель, но Уилсон не видит какой-либо поддержки такой инициативы.

Первоначально Х-37 был предназначен для выхода в космос на борту кораблей Space Shuttle и был увеличенной версией аппарата ВВС Х-40А, разрабатываемого в качестве "маневренного космического корабля" (Space Maneuver Vehicle), который создавался для вывода на орбиту малых военных спутников. В рамках испытаний Х-40А был сброшен с борта вертолета для изучения его способностей к планированию и выполнению автоматической посадки, но он никогда не выводился в космос.

 
06.04.10 22:43
С.Лавров: мировую стабильность может подорвать размещение ядерных сил в космосе

Мировую стратегическую стабильность может подорвать развертывание ядерного оружия в космосе и создание стратегических наступательных вооружений (СНВ) в неядерном оснащении, заявил сегодня на брифинге глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РБК. "Для того чтобы всерьез говорить о практических шагах по продвижению к миру без ядерного оружия, нужно обратить внимание на целый ряд факторов, которые могут потенциально дестабилизировать глобальную стратегическую стабильность", - сказал он.

В первую очередь, отметил министр, это перспектива развертывания ядерного оружия в космосе, второй фактор - это стратегические наступательные вооружения в неядерном оснащении. Поэтому Москва будет настаивать на прекращении разработок США в области стратегических вооружений в неядерном оснащении, подчеркнул С.Лавров. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия намерена вести переговоры с американской стороной на этот счет, поскольку "это очень серьезная тема".


ДедМазай06.04.10 13:35
Молодцы, запланировали автоматическую посадку. Догоняйте "Буран", догоняйте.
miranon06.04.10 14:18
> ДедМазай
Молодцы, запланировали автоматическую посадку. Догоняйте "Буран", догоняйте.
А где сейчас "Буран"?

По его мнению, корабль может использоваться для вывода на орбиту небольших полезных нагрузок, проводить различные военные миссии, а затем возвращаться на Землю.

После завершения программы аппарат станет первым орбитальным самолетом на вооружении ВВС США.

По другим версиям, аппарат может быть использован для проведения разведки или для изучения околоземного космического пространства. В 2007 году стало известно, что Пентагон начал разработку проекта создания орбитального бомбардировщика. В рамках программы будет создан аппарат, способный подниматься в космос, запускать гиперзвуковую ракету и приземляться. Другие подробности проекта неизвестны. ссылка

Цели ясны - орбитальный бомбардировщик для запуска гиперзвуковых ядерных ракет. Из орбиты наверное не может быть сбит существующей ПВО?

kostroma06.04.10 14:34
А где сейчас "Буран"?
там же где скоро будут шаттлы, просто в России это поняли быстрее )

орбитальный бомбардировщик
пахнуло 80тыми годами. шаттл вроде как тоже для этого задумывался. интересно, нас хотят поймать на старую удочку второй раз? ))

наверное не может быть сбит существующей ПВО?
сегодня наверное нет, но не за горами C500. а шататам, если это не очередная разводка, кораблик этот ещё довести надо до ума...
Теранив06.04.10 14:46
270 суток на орбите в таком маленьком кораблике? А если в автоматическом режиме то зачем он вообще нужен? Не проще пресловутую гиперзвуковую ракету вывести на орбиту без него?
ДедМазай06.04.10 16:27

miranon, допустим, завтра мы найдём межзвёздный корабль давно исчезнушей внеземной цивизалиции. Это из области фантастики, да, но всё равно к Вам два вопроса:

1) Вы согласны с тем, что пытаясь создать подобное этому кораблю, мы будем догонять?

2) В этом случае Вы тоже будете спрашивать "А где сейчас?.."

Пиндосы сейчас догоняют. Как минимум с "Бураном", мы их обогнали, и намного. Когда "Буран" совершил автоматический полёт в космос и посадку? И когда это сделает подобный аппарат у пиндосов?

И ещё, о космосе и вычислительной технике (в этой области, согласно расхожему мифу, мы тоже всегда отставали):

"Во время советско-американского космического полета "Союз-Аполлон", управление которым осуществлялось новым вычислительным комплексом на основе БЭСМ-6, обработка телеметрической информации осуществлялась в СССР почти на полчаса раньше, чем у американцев. [Б.Н. Малиновский, История вычислительной техники в лицах, Киев, 1995]"

ссылка

Таки кто кого догонял? :-)

Karabass06.04.10 17:05
ВВС США сообщили, что на 19 апреля намечен первый тестовый запуск "орбитального беспилотника" Боинг Х-37В.

На разработку летательного аппарата потрачены десять лет и сотни миллионов долларов, но о его характеристиках и предназначении практически ничего неизвестно.

Джон Пайк, директор авторитетного издания говорит: " Если вы сконфужены, вы в хорошей форме. Я два года пытаюсь разобраться в этом нагромождении сверхзвуковых , суборбитальных и гиперзвуковых-воздушнопрямоточных программ, и чем больше я узнаю, тем меньше я понимаю".

Известно лишь то, что воздушный корабль относительно невелик: длина 8,4 метра, размах крыльев - всего 4,57, полезная нагрузка - 5450 кг.

Х-37В выводится на заданную орбиту ракетой-носителем, выполняет задачу, поддерживая заданное направление с помощью моторов, работающих на солнечных батареях, и возвращается на базу.

Пока неизвестно, сколько времени продлится запланированный тест, но, теоретически, Х-37В может летать вокруг Земли 275 дней.

ссылка
Topmo306.04.10 17:33
Многоразовая третья ступень, внушительного веса и без движков, ионники на солнечных батареях это смешно. В итоге имеем около 10 тонн бесполезного веса на орбите в каждом пуске этой фигни. Кто-нибудь может рассказать, какие преимущества у такой схемы по сравнению с выводом сразу спутника, без этой ненужной прокладки?
Alkid06.04.10 17:42
2 Topmo3
С запуском оружия, тем более ядерного, в космос есть проблема возврата его в случае неиспользования. Спускать с орбиты ядерную боеголовку со "сгоранием в атмосфере" никто не будет. А без способа спустить ее при надобности, запускать тоже никто не будет. Вот американцы и изобретают.
Topmo306.04.10 17:54
Да ладно, нет там никаких проблем с возвратом, эти вопросы наша космонавтика давно и успешно решает. Опасный мусор просто поднимается на орбиту 1000км и выше, и на пару сотен лет про него можно забыть. К тому же опускать оружие достаточно опасно, а ну как изоляция прогорит, умаешься потом космодром дезактивировать. Соим ходом боевой блок атмосферу проходит нормально, а внутри такой мандулы - как повезет. Может и порвать перегрузками при аварии, и засеет пару тысяч квадратных километров разной гадостью.
Alkid06.04.10 18:13
2 Topmo3
Я не знаю, как там военные думаю, но сильно сомневаюсь, что они захотят парковать ядерные боеприпасы "навечно" в космосе :)
miranon06.04.10 18:39
ДедМазай, да, мы обогнали американцев с Бураном. Ну и что? Ведь речь идёт не о том кто кого обогнал, а о том что у кого есть сейчас и о реальных угрозах исходящих от этого для безопасности России. А угроза от этого творения американцев есть - нагруженный ядерным оружием этот беспилотный орбитальный бомбардировщик может летать вокруг Земли 275 дней, и сбить его в случае чего будет не так просто.
Spectre06.04.10 19:04
> miranon
А угроза от этого творения американцев есть - нагруженный ядерным оружием этот беспилотный орбитальный бомбардировщик может летать вокруг Земли 275 дней, и сбить его в случае чего будет не так просто.
И в чем она выражается?
При таком количестве зарядов на дежурстве, от нескольких на орбите ничего не поменяется принципиально. Ну разве что только стоимость этого дежурства.
Topmo306.04.10 19:13
А ракета в шахте может стоять не 275 дней, а десятилетия. И поразить такая ракета может любую точку планеты за полчаса, а не за несколько суток ползания между орбитами, как этот пепелац. По поводу парковки - у нас так уже запарковано несколько "грязных" силовых установок с разных спутников. А "протухший" боевой блок ничем от радиоактивного мусора не отличается, т.к. все равно нормально не взорвется, изотопный состав поменялся.

Если уж приспичило зачем-то возить боеголовки в космос, то везти надо саму боеголовку, двигательный блок, и систему мягкой посадки на случай возвращения домой. Чудо-пепелац опять не нужен. Вот только никто боеголовки в космос не таскает, так же как самураи не ходили по Японии с катанами, поднятыми в замахе над головой. Сложно, глупо, и смысла нет - из ножен удар быстрее.
Karabass06.04.10 19:47
Если я не прав, то пусть специалисты меня поправят, но возникает мысль, что если десяток таких пепелацев, находясь на орбите, выпустят по две дюжины ББ каждый, то во-первых, этот факт обнаружится только после поражения ими наземных целей, а во-вторых, масштабы поражения могут оказаться фатальными, т.е. не оставят шансов на ответный удар.

spv206.04.10 20:23
А никому не приходит в голову, что машинка чисто экспериментальная, для отработки некоторых решений? Все уверены, что штаты не прорабатывают аналог нашего МАКСа? Судя по отсутствию комментариев, для многих громом среди ясного неба была новость о постройке частной конторой новой ракеты и планах её по созданию КК. Интересно, сможет такая штука посадить/захватить спутник связи в автоматическом режиме?
gekkon06.04.10 20:43
> Karabass
возникает мысль, что если десяток таких пепелацев, находясь на орбите, выпустят по две дюжины ББ каждый, то во-первых, этот факт обнаружится только после поражения ими наземных целей,

а во-вторых, масштабы поражения могут оказаться фатальными, т.е. не оставят шансов на ответный удар.
Во-первых, разве ББ, выпущенные с орбиты, не оставляют меток на экране радаров?
Во-вторых, за счет чего такая фатальность? Неужели даже АПЛ, находящиеся в глубинах океана, и мобильные Тополь-М будут неминуемо поражены? ;-() Как страшно жить!
Spectre06.04.10 20:43
> spv2
А никому не приходит в голову, что машинка чисто экспериментальная, для отработки некоторых решений? Все уверены, что штаты не прорабатывают аналог нашего МАКСа? Судя по отсутствию комментариев, для многих громом среди ясного неба была новость о постройке частной конторой новой ракеты и планах её по созданию КК. Интересно, сможет такая штука посадить/захватить спутник связи в автоматическом режиме?
Про постройку Falcon9 пока еще рано говорить, ни одного старта не было, идет только отработка. Тем более, что летает она на наших двигателях и часть корпуса производится (инфа недостоверная) на "Южмаше". КК для него будет только через 3 года в лучшем случае.
Насчет захвата спутника... Если оно и сможет захватить спутник, то сесть с ним будет очень сложно, поскольку военный спутник будет на автомате подорван вместе с челноком (а гражданский нафик не интересен). Так что уничтожать так занедорого спутники еще никто не придумывал))
Zmey06.04.10 21:17
Такую штуку можно использовать и в неядерном варианте. У них там долгое время разрабатывается стратегия глобального удара - когда надо очень быстро нанести точный удар в любой точке планеты. Не "несколько часов реагирования" как сейчас, а полчаса-час. Скажем, есть агентурная инфа, что Бин Ладен в каком-нибудь кишлаке сидит, проводит совещание. Пока поднимут бомбардировщики, пока "томагавк" доковыляет - Бин уже спрятался. А тут на орбите уже дежурный блок висит. Ударит сверху быстро и мощно, можно даже кинетический снаряд использовать, без заряда.
Spectre06.04.10 21:29
> Zmey
Такую штуку можно использовать и в неядерном варианте. У них там долгое время разрабатывается стратегия глобального удара - когда надо очень быстро нанести точный удар в любой точке планеты. Не "несколько часов реагирования" как сейчас, а полчаса-час. Скажем, есть агентурная инфа, что Бин Ладен в каком-нибудь кишлаке сидит, проводит совещание. Пока поднимут бомбардировщики, пока "томагавк" доковыляет - Бин уже спрятался. А тут на орбите уже дежурный блок висит. Ударит сверху быстро и мощно, можно даже кинетический снаряд использовать, без заряда.
А бензина и времени хватит на корректировки орбиты для таких вокусов? Или заряды теперь сам падают куда надо?
Zmey06.04.10 21:45
Допустим, их десяток. При угле падения в +_30 градусов одна такая машинка накрывает широкую полосу земной поверхности. Интересующих районов не так много. Вполне можно добиться пролета очередного носителя над предполагаемым районом цели раз в 15-30 минут.
Фыва06.04.10 22:04
Spectre, у Вас оверквотинг (см. Правила п.2.7). Вам сутки на изучение технической инструкции ссылка
spv206.04.10 22:18
> Spectre
Про постройку Falcon9 пока еще рано говорить, ни одного старта не было, идет только отработка.
Если оно и сможет захватить спутник, то сесть с ним будет очень сложно, поскольку военный спутник будет на автомате подорван вместе с челноком (а гражданский нафик не интересен).
Тем не менее, бодренько они так стартанули... Особенно учитывая скороспелость фирмы-разработчика.

Я не только про уничтожение спутников писал... Если такой пепелац сможет летать как предполагалось МАКСу, им можно сводить и модернизировать свои спутники, использовать как грузовик к МКС, как недорогую лабораторию (275 дней автономки не хухры-мухры)... Убивается несколько минусов Шаттла, многократно падает стоимость вывода.

Кроме того, данный аппарат может быть сугубо экспериментальным- шут его знает, что он несёт в себе...
Tardigrada06.04.10 22:49
М-да. Отстали американцы на 30 лет от "бора" со "спиралью". В качестве орбитального бомбардировщика можно и р36орб вспомнить, эта вообще на вооружении стояла.
spv206.04.10 23:32
Tardigrada

ПМСМ, это никак не переплетается ни со Спиралью, ни с БОРом... Те были обитаемыми и рассчитывались на короткий полёт... Этот- необитаемый, рассчитанный на длительный полёт... Так можно договориться до того, что мы до сих пор не сваяли ничего похожего на X-15... И потом- Спираль разве летала?
Stirlitz07.04.10 10:39

Короче говоря, по факту это грузовик. Из интересных моментов - то, что многоразовый. Естественное развитие идеи "шаттла": если такие проблемы возникают с тем, чтобы в случае чего спасти экипаж - нафиг экипаж. Потому и долго может летать - на людей-то тратиться не надо.

Военное применение пока просматривается слабо: ракеты всё равно эффективнее, пока это чудо техники будет там маневрировать у всех на виду, как на сцене, они 10 раз успеют стартовать и добраться до цели. Плюс - уязвим для противоспутникового оружия (хотя, вероятно, за счёт способности к манёвру - не так сильно, как спутники).

Создать на его базе пилотируемый корабль не то, чтобы невозможно, но просто это тот же самый "шаттл" и получится. Но, в любом случае, грузовой корабль - лучше, чем никакого...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту