Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стагнация в германо-российском железнодорожном сотрудничестве
20.04.10 19:09 В России

Поезда "Сапсан", курсирующие по трассе Москва - Петербург, - это детище германо-российского сотрудничества. И хотя полотно не подходит для высокоскоростных поездов, скорость даже в 250 км/ч позволяет сократить время путешествия до трех с половиной часов, напоминает своим читателям Handelsblatt. Немецкий концерн Siemens заработал на этом проекте около 276 млн евро. К этому следует прибавить договор о техническом обслуживании, который в течение 10 лет принесет ему еще более 354 млн евро.

Тем не менее, пишет автор публикации Флориан Виллерсхаузен, сотрудничество на этом застопорилось - строительство скоростных железнодорожных сетей в России приостанавливается. В регионах ширится сопротивление "Сапсанам". Ввод в эксплуатацию новых поездов сопровождался отменой целого ряда электричек, говорится далее в статье, что вызвало широкое недовольство жителей пригородов, работающих в Москве и Санкт-Петербурге.

Следует отметить, замечает обозреватель, что скоростное сообщение РЖД развивать собирается. В планах государственного концерна строительство новой трассы Москва - Петербург, но оно займет не один год. С лета будущего года поезда "Сапсан" начнут курсировать по маршруту Москва - Нижний Новгород, однако не более трех пар в сутки.

Для этой трассы Siemens мог бы поставить восемь пар поездов, но глава РЖД Владимир Якунин ведет переговоры о поставке скоростных поездов с французским концерном Alstom. Очевидно, полагает обозреватель, русские пытаются противопоставить конкурентов друг другу и таким образом сбить цену.

Однако Siemens может принять активное участие в строительстве завода по производству локомотивов на Урале. Правда, в отличие от прежних времен, когда канцлер Герхард Шредер вместе со своим закадычным другом Владимиром Путиным затевал сделку с Siemens, приоритета у немцев больше нет. Кроме того, русские недовольны, что Берлин категорически исключает вхождение РЖД в Deutsche Bahn - железные дороги Германии - до конкретизации условий частичной приватизации немецкого концерна, заключает издание.

 

ktoto21.04.10 08:37
Вот мы и добрались до Германии. ЛУКОЙЛ со своими заправками пытается основаться, но нахрапом не получается. РЖД лезут-лезут, никак не пролезут. Интересно, в чем еще немцев придавили на подступах к Берлину?..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР
» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"