Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Налоговый рай Сколково и его бог Вексельберг
21.04.10 11:13 В России
В иннограде Сколково будет не только особый правовой режим, как пообещал президент Дмитрий Медведев, но и даже особая милиция. Об этом сообщил в интервью "Ведомостям" координатор по строительству Международного инновационного центра Виктор Вексельберг.

Управлять инноградом будет фонд, а не мэрия. Виктор Вексельберг сообщил изданию, что президентом фонда станет он.
"Для управления инноградом будет образован фонд (некоммерческая организация), и Вексельберг рассказал,  что станет его президентом, оставаясь и сопредседателем совета фонда. Фонд учредят Российская академия наук, "Роснано", Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (государство через Фонд содействия ЖКХ), а также некоммерческая организация, которую образуют вузы, один из них — точно МГТУ им. Баумана", - пишет издание.

Возможно, что среди соучредителей будут и иностранные представители. Сопредседателем научного экспертного совета наряду с Жоресом Алферовым может стать еще один нобелевский лауреат — американский биохимик, профессор медицинской школы Стэнфордского университета Роджер Корнберг.

Фонд рассчитывает строительство иннограда на 25 - 30 тыс. человек. Он также будет организовывать его жизнедеятельность.
Новоселы в Сколково приедут через три с половиной года, когда там уже будут построены помещения для научных исследований, аспирантуры и докторантуры, лаборатории, жилье, офисы, детсады, школы, больницы. Появятся и четыре автомобильные развязки.
На территории 380 га скорее всего возведут малоэтажные дома или таунхаусы с минимальными инвестициями, по оценкам экспертов в $2 млрд.

Фонд учредит также управляющую компанию, которая займется коммуналкой. Местной власти в городе не будет, фонд сам займется освещением, водоснабжением, присвоением названий улицам и т. п., говорит Вексельберг.

Это исключение из закона о местном самоуправлении, считает председатель профильного комитета Госдумы Вячеслав Тимченко, но для развития инновационной экономики исключения и нужны, тем более что они уже есть для ЗАТО и наукоградов.
Фонд даже будет предоставлять под некоторые проекты гранты. Отобранные компании получат статус участников, арендуют помещения практически по себестоимости и получат налоговые, таможенные и прочие льготы, сообщаетм издание.

В концепции рассматриваются варианты льготного таможенного режима: беспошлинный ввоз оборудования и (или) субсидии для возмещения пошлин; нулевые налоги: на прибыль, на имущество организаций, земельный, транспортный, НДС. Обязательные страховые взносы составят 14%. В Сколкове будут действовать независимые от местных властей и подчиняющиеся напрямую головной структуре специальные подразделения органов МВД, ФМС, ФНС, МЧС, Роспотребнадзора, сообщает издание.

Вводится упрощенная и ускоренная процедура передачи земельных участков, размещения рекламы и строительства — без получения разрешений от органов власти. Ввоз иностранной и использование новой отечественной продукции — без процедуры подтверждения соответствия: риски и ответственность за безопасность несет фонд, отмечает издание.

 

ale1954779721.04.10 11:18
Итого создается минигосударство внутри государства. Зачем? Через него явно будут немыслимые суммы отмываться из-за непрозрачности и науки там не будет. Возможно, еще и до частной армии дойдет? Наконец, почему строить собираются с нуля? Что, у нас мало практически вымерших наукоградов, которые нужно просто подремонтировать и оснастить оборудованием (ЖКХ уже есть, здания есть и пр.).

В общем, по моему мнению, строиться будет что-то совершенно не относящееся к науке и имеющее какие-то политические (хорошо, если не криминальные) цели.

bnak21.04.10 11:28

Развитие идей "золотого миллиарда" ?

Мини-города со своими законами, милицией, армией....

Читал фантаста Панова "Анклавы" - очень похожие идеи.....

nonliquid21.04.10 11:29

Выглядит как внутренний оффшор. Посмотрим, выйдет ли из него толк. Кремниевой Долине и МИТ такие условия вряд ли кто-то давал, но они имеют высокий уровень.

SpeedFire21.04.10 11:32
Смысл в том, чтобы максимально избавить инноваторов от бытовых проблем (в числе которых много времени и сил отнимают общение с органами власти). То есть дать максимум всевозможных свобод в реализации своих идей и при этом защитить их от произвола характерного для "внешнего мира". Такая идея. Я поддерживаю создание отдельных органов милиции, налогов. Главное чтобы туда был произведен очень строгий отбор действительно честных и порядочных людей.

То есть грубо говоря это попытка создать в маленьком размере прототип того самого инновационного государства (без коррупции и произвола). На его примере будет ясно насколько это реалистичная идея и будет ли это способствовать реальным инновациям. Попытка не пытка. Хорошо что пробуют.
rusy21.04.10 11:38
> SpeedFire
Смысл в том, чтобы максимально избавить инноваторов от бытовых проблем (в числе которых много времени и
Смысл в том, чтобы обеспечить работой детей элиты (включая самого Вексельберга), которые как раз там заканчивают элитную школу бизнеса с преподами из ведущих университетов мира (типа гарварда), нанимаемых за бешенные деньги...
SpeedFire21.04.10 11:48
> rusy
Смысл в том, чтобы обеспечить работой детей элиты (включая самого Вексельберга), которые как раз там заканчивают элитную школу бизнеса с преподами из ведущих университетов мира (типа гарварда), нанимаемых за бешенные деньги...
Для реализации этой цели не имеет смысла создавать новый центр. Детей вполне можно устроить на работу в уже существующие компании. Например членом совета директоров или создав новый отдел. Так что предлагаю закончить с оффтопом.
denkarter21.04.10 12:43
Почему-то ни слова об особом контроле. А ведь некоммерческие фонды - самая лучшая лазейка для обмывания денег!
RAS21.04.10 12:59
Я так понял эта идея родилась из идеи про футурополисы. Однако в футурополисе инновации не только производятся, а он сам по сути инновация. Здесь я как понял речь скорее о хай тек бизнес инкубаторе (в лучшем случае).
З.Ы. Кроме того, то, что фонд возглавит представитель бизнеса, а не ученый уже о многом говорит. На крайней случай, коли так нужен представитель бизнеса, можно было раззработать коллегиальную схему управления фондом.

Главный Злодей21.04.10 13:12

А всё ж таки, сколько яда! Как же злобствует кое-кто, ответственный за определённые интонации в газетёнках типа "ведомостей", что не взяли его в такую кормушку!

Впрочем, это вполне ожидаемо. Погодите, скоро на нас ещё и не такой компромат по поводу данного начинания вывалят. Узнаем не только сколько дач и вилл у каждого причастного лица, но и какие экзотические и обязательно противозаконные интимные предпочтения оно имеет, и в каких странах оные обслуживает. Про мелочи типа подсчёта состояний родственников и пр. даже и не заикаюсь - этот пункт, можно сказать, дежурный.

А уж какими слюнями будут брызгать всякие оппозиционеры, от зюгановцев до "несогласных"...

Кроме того, то, что фонд возглавит представитель бизнеса, а не ученый уже о многом говорит.

А это как раз и правильно. Учёный должен не фонды возглавлять, а наукой заниматься. Если учёный начинает возглавлять фонды, то он уже не столько учёный, сколько тот же бизнесмен. Да как бы при этом и не погнуснее. Потому что бизнесмен - он просто бизнесмен, а учёный-бизнесмен имеет статус учёного, некий оставшийся с научных времён авторитет и административный ресурс (с научной же должности), которыми, будьте уверены, не постесняется воспользоваться.

По-хорошему, возглавление учёным какой бы то ни было палаты, не имеющей отношение непосредственно к осуществлению науки, должно в принудительном порядке означать его отставку со всех научных постов. Ибо иначе получится коррупциогенно.

shu15521.04.10 13:16
Главные фичи, определившие успех Кремниевой долины - возможность зарабатывать на продаже инновационных продуктов и сравнительно легкий вход инноваторов в рынок (при помощи венчурных капиталистов). В этом смысле Сколково выглядит очень сомнительно, тк главный способ заработка здесь - распил государственных вложений и оффшорные манипуляции. Легкого входа тоже не будет, тк земля и производственные площади будут очень дорогими, а жилье достанется тем, у кого есть деньги и связи, а не тем, у кого есть идеи.
kotik21.04.10 13:46

А хоть кто нибудь статью внимательно читал? Я вот например мало представляю как можно обойтись без фонда по управлению, когда города еще нет. Кто будет выбирать мэра, когда жителей еще нет? Да и если даже удасться выбрать главу наукограда, скажем на 5 лет, то кто даст гарантию что он будет хорошо работать, а без очень веских оснований мэра с должности не снять и превратится за эти 5 лет наукоград непонятно во что. А вот фонд имеет мобильность в этом плане и на его работу могут влиять учередители и др.

Да и все службы МВД... В Сколкове будут действовать независимые от местных властей и подчиняющиеся напрямую головной структуре специальные подразделения органов МВД, ФМС, ФНС, МЧС, Роспотребнадзора. Это вот точно эксперемент и довольно необходимый в неше время. Это исключит влияние того же фонда на эти органы, чего сейчас сильно нехватает городах, и все эти органы будут весьма эффективно контролировать власть.

RAS21.04.10 14:02
2 kotik "Я вот например мало представляю как можно обойтись без фонда по управлению, когда города еще нет. Кто будет выбирать мэра, когда жителей еще нет? Да и если даже удасться выбрать главу наукограда, скажем на 5 лет, то кто даст гарантию что он будет хорошо работать, а без очень веских оснований мэра с должности не снять и превратится за эти 5 лет наукоград непонятно во что." - А что нельзя мэра из фед центра назначить, раз такое дело? Да и не суть это. С моей точки зрения наукограды должны возглавлять не "эффективные менеджеры", а личности. Понимаю такого как Королев сложно найти. Но уверен такие люди у нас еще есть.
ber-viking21.04.10 17:07
"Новоселы в Сколково приедут через три с половиной года, когда там уже будут построены помещения"

Вспомнилась давняя история, когда в Биробиджане посоздавали колхозы, эффективные менеджеры возглавили колхозы и совхозы, а вот колхозников не подвезли.
Вопрос в студию: что станет с построенными помещениями и лабораториями, когда не подвезут очередных колхозников и милиционеров?
rusy22.04.10 11:25
> SpeedFire

> rusy
Для реализации этой цели не имеет смысла создавать новый центр. Детей вполне можно устроить на работу в уже существующие компании. Например членом совета директоров или создав новый отдел.
Новый отдел или член совета директоров - это не тот масштаб. Новый амбициозный мегапроект с модным инновационным направлением, у всех на устах и на виду... такое свое крупное дело с нуля - это то, что нужно... но, я же не говорю, что это плохо. Если эти молодые топ менеджеры правильно без бюрократии и коррупции развернут это дело, то дай-то бог. У молодых несмотря на знания, нет мудрости и опыта, которые в данном случае первостепенны... С другой стороны, есть "бог Вексельберг" - будет присматривать :)
drumir22.04.10 14:08

хм, им сделают нормальные законы, налоги, милицию, чиновников. а почему остальная Россия должна жить с плохими законами, ужасными налогами, коррумпированными чиновниками и милиционерами? почему мы не заслуживаем нормального отношения? что это за рай для избранных? уверен, что подавляющую часть денег получат высокоэффективные собственники и менеджеры (а ля сто лучших менеджеров России от Медведева), а не те кто и будет делать эти инновации. уверен, что лучшие разработки будут присвоены наночубайсами и львиную долю будут получать они, а крохи доставаться реальным разработчикам. вообще у меня вопрос зачем кому-то в мире нужно Сколково, если есть силиконовая долина, где все уже отработано и крутятся огромные деньги, где у тебя не отнимут твою компанию, и не будут прессовать силовики. в честности наших чиновников и крупных бизнесменов я сильно сомневаюсь. у меня есть подозрения, что все разработки и открытия будут записываться на фирмы очень серьезных людей, и прибыль будут получать они. а это значит, что через какое-то время работягам это все надоест и проект провалится. я не знаю кому можно поручить такой важной для России проект. все кто там крутится лично у меня не вызывают ни уважения, ни доверия.

2 Главный Злодей

насчет того, что ученый не может быть начальником для нового производства я бы поспорил, и в качестве своего довода привожу конструктора Королева, который создал новую высокоэффективную и наукоемкую область - советскую космонавтику. он не был бизнесменом, но создал отрасль промышленности, которая приносила и приносит огромные деньги в казну. или же наших авиаконструкторов можно привести, которые основали КБ Туполева, Сухого, Микаяна и т.п., которые до сих пор работают и производят неплохую, а порой и лучшую, по мировым оценкам, продукцию. им как-то совсем не мешало отсутствие бизнес образование в Кембридже или Гарварде.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей
» Налоговая задолженность в России выросла до 4 трлн рублей
» Средняя пенсия в России выросла почти на 4,5 тысячи рублей за два года
» ВМС США приняли ДКВП нового поколения LCAC-116
» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"