Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко потребовал найти сланцевый газ в Белоруссии
21.04.10 12:01 Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства найти сланцевый газ на территории страны. "Мы с премьер-министром недавно обсуждали вопрос о сланцевом природном газе. Вы его достали?.. - спросил Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Сергею Сидорскому. - Не достали", - ответил на собственный вопрос президент.

Лукашенко отметил, что недавно европейцы якобы заявили, что с помощью сланцевого газа на треть "в ближайшее время сократят поставки топлива из России".

"Если мы можем, давайте будем работать над этим, давайте на этом направлении сконцентрируем денежные средства, это же небольшие деньги, мы ведь умеем бурить, рубить, доставать", - приводит ИА REGNUM слова Лукашенко

Сейчас Минск импортирует практически весь необходимый газ из России по льготной цене, которая в 2010 году составит 171,5 доллара за тысячу кубометров. При этом "Газпрому" принадлежит половина "Белтрансгаза", компании, осуществляющей транспортировку газа по белорусской территории, напоминает Лента.ру.

Ряд крупнейших нефтегазовых компаний мира получили лицензии на разведку запасов сланцевого газа в Европе. Если европейские страны сумеют увеличить свою газодобычу, то их потребность в топливе из России упадет. В начале апреля стало известно, что большие запасы сланцевого газа открыты в Польше, сейчас являющейся крупным потребителем "Газпрома", а затем компания Total заявила, что интересуется аналогичными запасами на территории Украины.

 

tinka21.04.10 12:34
Еще можно геотермальную энергию добывать, делов то дырку в земле делаешь и все остальное халява и независимость от России.

тем более что: .....ведь умеем бурить, рубить, доставать.... ;-)

berserk21.04.10 12:45
Не, имхо, мысль конечно хорошая, если есть, то почему бы не использовать. Однако сама постановка вопроса смешная: "потребовал от правительства найти сланцевый газ на территории страны." А если нету? :) все равно найдут? ))
вот тут интересное интервью по поводу сланцевого газа: ссылка
Прохожий21.04.10 12:59
Очень хорошо. Если у них появится СВОЙ газ -- можно будет отменить льготные цены на российский. ;)
vasilyry21.04.10 13:28

насчет геотермальной энергии вы tinka зря иронизируете. Под Минском уже 3 года назад построенны в виде эксперемента три 5-ти этажных жилых дома с общей установко по отоплению геотермальным теплом, принудительной вентиляцией с рекуперацией тепла и поквартирными устройствами регулирования температуры в помещении. Экспремент пока дает положительные результаты, в проекте еще несколько домов. А в брестской области начали строительство геотермальной электростанции.

Конечно выход от этих источников очень мал по сравнению с той же ТЭЦ или тем более АЭС, но с мира по нитке голому рубашка.

nonliquid21.04.10 13:58

Постановка вопроса, конечно, класс. "Вынь и положь!" В принципе, в Белоруссии должен быть сланцевый газ - там есть сланцы и вроде даже нефти немного. Только вот недостатки сланцевого газа в виде низкой рентабельности и большой трудоёмкости производства не раз уже упоминались.

В общем, БУРИТЕ, ШУРА! А там видно будет, кто прав.

vasilyry

Конечно выход от этих источников очень мал по сравнению с той же ТЭЦ или тем более АЭС, но с мира по нитке голому рубашка.

Главный затык у всех без исключения альтернативных источников энергии - большие капитальные затраты на 1 кВт*ч из-за малой энергоотдачи. Стоимость такой энергии получается высокой, выше, чем у ТЭЦ или АЭС. Поэтому применение такой энергии - нишевое. Когда поставить ветряк/солнечную батарею/термоскважину на порядки дешевле, чем построить ТЭЦ/АЭС и тянуть ЛЭП, в этом случае альтернативные источники незаменимы. В случае же промышленного потребления энергии альтернативные источники, увы, не катят. Их удел - бытовая область: отопление и освещение маленьких городов и деревень, где нет смысла строить большие генерирующие станции и куда дорого тянуть и обслуживать линии передач. В больших городах около крупных станций альтернативные источники - не более чем интересный и довольно дорогой эксперимент.

Аяврик21.04.10 14:27
Вот же новая панацея и фетиш - "СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ"

...а всего-то ГОД НАЗАД никто о таком чуде и не слыхивал - по простому вопрос перед кабинетами министров ставился:

срочно достать соломы, дров, кизяков!!!

ссылка

а в этом сезоне - сланцевый газ тема....

про солому забыли ....

надолго ли ????

:-/

Аббе21.04.10 15:51
Не хотелось бы каркать, но выглядит несколько перегрето. Вздорно. Таких проектов - тринадцать на дюжину должны обсуждаться на каждом заседании кабинета министров. Трём-четырём достанется финансирование на опытовые проекты, один МОЖЕТ быть окажется рентабелен. Из десяти удавшихся - два будут действительно успехом.
*Работа для премьер министра. Докладываю народу - рассмотрели, попробовали, ДОБИЛИСЬ. В следующем году есть план перспективных работ. Точка. Но если ПУБЛИЧНО требует президент вынь да положь, да ещё и рентабельно...
*По моему - истерика. Надеюсь - что либо иное.
Anthrax21.04.10 16:06

Товарищи, вы чего? Где это он "потребовал"? Только в заголовке статьи! А в теле статьи "Если мы можем, давайте будем работать над этим...", что совершенно не синоним "потребовал"/"вынь и полож!".

Аббе21.04.10 16:24
Извините, прочитал о составе газа. Сероводород это знаете ли - песня.
1) Ядовитый
2) Тяжелее воздуха
3) продукты сгорания дают серный и сернистый газ. Чутка охладилась дымовая труба ниже точки конденсации - здравствуй бешеная коррозия.
4) При попытке использовать такой газ в дизельном двигателе (есть такие установки) вся сервисная компания приедет к энтузиасту и попросит подписать акт отказа от ВСЕХ гарантий. Или немедленно уволится. Для высокосернистого топлива - нужны будут особые меры подготовки и двигателя и смазок и Бог весть ещё чего.
5) Давно провереный факт. Конденсатные воды с содержанием всего то навсего азотной/азотистой кислоты (слабая концентрация) проедают стальную трубу с толщиной стенки в 6 миллиметров за срок от 3 месяцев до 2 лет. Проверено, сам ремонтировал.
6)После сгорания газа даже со всеми возможными регулировками и настройками - окислы азота - есть. Если добавятся ещё и окислы серы - и котлы нужны будут из нержавейки и выхлопы экологи не одобрят.
7)На закуску. Сжатый углекислый газ при давлении 8 Бар прекрасно продолжает полимеризацию полипропилена вплоть до состояния полной кристаллизации и хрупкого разрущения. Полиамидные (читай капроновые) шланги - разваливаются в руках хрупким разрушением. Всего два года и эту комплектацию пришлось менять. Если даже смогут очистить от сероводорода (что сомнительно), от углекислого - это ещё один технологический передел.
8) Мне больше нечего сказать. Если поляки и белоруссы этого не знали, пусть знают. Если знают цену очистки скверного газа от столь неприятных примесей и продолжают процесс - их право.
Perun21.04.10 17:06
Рядом статеика имеется:Норвегия ввела в строи завод СПГ производительностью 10 млн т.(10 млрд кбм).Начала строить второи такои.Нужда в Набуко отпадает.В прошлом году США произвела 80 млрд кбм сланцевого газа и отказалась от импорта СПГ.Он весь и хлинул по дешевке,по цене в Нию Иорка в ЕС.Пока Газпорм с Рургазом играли с Нордстримом,конкуренты вокруг Германии построили сеть терминалов приема СПГ-на вскидку на 60 млн в год.Вот на этот обьем придется потеснится Газпрому-а если скидки не будет-Батька газ будет покyпать в Полше по европеиским ценам СПГ-$ 120 за 1000 кб.
Президент Рургаза:сланцевыи газ мы проворонили.
Китаи купил главного добычика сланцевого газа США за 4 млрд и приказал наити на територии Китая.
Заметили изменение риторики Тандема?То-то,Газпром как Титаник дал течь,вставание с колен и добивание Саака отменяется.
crayzer21.04.10 17:15
эх Перун перун, троль из Вас никакой.

Уже 20 раз размусоливали 2 простые вещи.

1. СПГ - ДОРОЖЕ трубопроводного почти в 2 раза при одинаковой цене добычи.

2. Сланцевый ПГ - не конкурент ПГ из за примесей и нерентабельности обьемной добычи.

А у Батьки очередной приступ паранойи - ввиду того что кормушка закрылась.

Perun21.04.10 18:47
1.Дороже.Себестоимость 1000 кбм Катара $ 4,5.Сибири 20.Транспортировка по морю $ 20-25.По тубе "до логово"-100(в том числе червонец Батьки).Сжижение $ 20.Все подшитано.Штокман накрился медным тазом за компанию с Набуко?Вот поляки уверены,что на шельфе у них 12 трлн,начали бурение,месеца через два узнаем судьбу Титника.
2.Примеси.А на Ямале заводов по очистке газа нет?Не видели по телевизору?Google Earth показывет Гималаи из серы на очистительном заводе возле Ориенбурга:ну очень большие,но вчера.А в прошлом году вовремя шторма у Керчи баржы тонули с серои.Ну очень большые.Но с серои.Вот если бы газ был без серы...Баикалом озаботились бы...
3.Батке обидно.Америка Мексике сланцевыи газ продает по $ 100 за 1000 кбм,а роднои большои брат просит 300."Нужен мне такои друг,как там его-гвинеискии Брут"/В.Высоцкии/Я знаю что такое Европеискии Союз,никак не могу взять в толк что это у вас за таможеныии союз,если тарифы на нефть разные?Тут или-или.Или беременая или обман народа.
Аббе21.04.10 19:27
Относительно очистки. На Ямале газа много. До завода его пробросить конечно стоит денег, но давно известных. Вот сланцевый - и похуже будет и с подачей из одной скважины очевидные проблемы. Стало быть завод по очистке сланцевого газа или будет ездить за новым районом добычи (что не дёшево) или - газ на стационарный завод нужно будет таскать каждый раз из несколько нового места. Вроде мелочь, а в густонаселённой Европе - как получится.
*С выделениями газа через раскрывшиеся разломы и попаданием воды и прочего сначала в слой сланца, потом - обратно - геморой может получиться немерянный. Вода - ещё понятно. Но песок в действительно больших количествах - его ведь ещё где то взять нужно. привезти. А где возьмут что то обнажится, или озёра получаься. Европа, земля дорогая.
*Хотя, "Если Вам кажется, что всё в порядке, значит Вы ещё не всё знаете". Подождём, узнаем.
*Да, для Перуна. У Вас мелькнул тезис о добивании Саака. Но ЗАЧЕМ? Обрести граждан, которые будут ценить единство государства выше собственной жизини? Получить доступ к единственным в мире ресурсам? Вернуть в производственную цепочку абсолютно необходимые предприятия? Упрочить продовольственную базу виноградом и иными фруктами?
*С гражданами - сами понимаете. Последние 1020 лет грузины специализируются на выгодных браках и разводах. Мастера.
*Ресурсы - есть в мире. Чего нет или дорого у нас - купим. Не купим - обойдёмся.
*Предприятия? БЫЛО. Дешевле выстроить по новым проектам и не зависеть от странностей соседнего народа. Ездить же на автомобиле Колхида - даже и в советское время считалось затруднительным.
*Фрукты? Без комментариев.
*Саакашвили - соответствует своему народу. Гамсахурдия номер три. Раз - случайность. Два - тенденция. Три - закономерность. Табунщик может привести на водопой много лошадей. Но и табун людей не заставит пить одну лошадь. С людьми - много сложнее. Так что - не за чем.
Аббе21.04.10 19:31
Google Earth показывет Гималаи из серы на очистительном заводе возле Ориенбурга:ну очень большие,но вчера.
*
*Ещё, так же вчера, давно очень. Писали, что то самое месторождение газа с гималаями серы оно - того. Высокосернистое. Его много, вроде даже гелий был. Но серы - очень много. Об этом - знали и знали десятилетия назад. НЕ новость.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Британия снимет дипстатус с некоторых российских объектов недвижимости
» Суд обратил активы "Макфы" в доход государства