Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
В Москве сочли неконструктивным европейский план урегулирования на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Швеции создали сайт для борьбы с торговлей оружием
21.04.10 14:51 Мировое правительство
"Le Monde", Франция

Соседство гуманитарной помощи и торговли оружием зачастую оказывается слишком тесным. Среди 200 авиакомпаний, услугами которых пользуется целых ряд международных институтов, от ООН до ЕС, НАТО и многочисленных гуманитарных организаций, 90% занимаются также доставкой легких вооружений (в первую очередь в Африку), что на своем жаргоне специалисты называют "дестабилизирующими грузами". "Для того, чтобы скомпенсировать ущерб от одного самолета с оружием, нужно снарядить более 70 самолетов с гуманитарной помощью", - объясняет Хью Гриффитс (Hugh Griffiths), один из авторов опубликованного в прошлом году отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri), который занимается вопросами контроля оружия и разоружения.


В этой связи Sipri открыл 20 апреля специальную онлайн службу при содействии правительства Швеции и с благословения французских властей, которые долгое время выступали за активные действия в этом направлении.


База данных интернет сайта ethicalcargo.org предоставляет все необходимые сведения членам гуманитарных или военных организаций и позволяет получить информацию для проведения воздушных операций без участия компаний, которые замешаны в перевозках наркотиков, оружия или драгоценных камней. Открыта также горячая линия, которая позволит заинтересованным лицам получить прямую оценку сопутствующих рисков. Также будут проводиться мастер-классы по документированию авиаперевозок и этичной логистике.

Торговцы смертью


Одним из экспертов по такого рода делам был никто иной как Виктор Бут, торговец оружием из России, история которого во многом легла в основу фильма "Оружейный барон" (Lord of War) с Николасом Кейджем. По данным экспертов Евросоюза, 80% перевозок легкого вооружения осуществляется по воздуху связанными с африканскими правительствами компаниями (как например, Badr Airlines в Судане и Эмиратах) для повстанческих движений в Африке, производителей оружия и министерств обороны Западной Европы, а также различных преступных групп.


"Этому рынку было особенно негде развернуться во время холодной войны, но после падения берлинской стены, следить за ним становится все сложнее", - говорят в Париже, где несколько лет назад вновь вернулись к забытой ранее практике надзора за авиакомпаниями.


Хью Гриффитс никогда не встречался с Виктором Бутом, но ему хорошо известна репутация Эмиратов и он повидал немало "коллег" россиянина - торговцев смертью, которые умело разыгрывают карты, чтобы стать незаменимыми для своих клиентов. Одним из таких людей был серб Томислав Дманьянович.


Состоявшиеся бизнесмены


В опубликованном в мае прошлого года докладе Хью Гриффитс подробно описал то, с какой легкостью эти бизнесмены сколачивают состояния: "В отличие от наркоторговли, существует множество документов по продаже оружия и его авиаперевозкам. Однако большую часть этих бумаг легко подделать, поэтому нужно уметь собирать различные типы этих документов и верно их интерпретировать". От десяти до пятнадцати типов этих документов могут использоваться как сертификаты, "которые зачастую ошибочны", или грузовые манифесты, "которые особенно интересны, потому что ни о чем не говорят", отмечает Хью Гриффитс.


Торговцы оружием представляют собой серьезную проблему, так они уже являются состоявшимися бизнесменами. "Дело в том, что каждый раз, когда торговец оружием участвует в какой-либо законной операции, как например перевозка гуманитарной помощи или вооружений по заказу правительств, он получает доступ к соответствующей документации, которую он затем легко может подделать для ведения дел в странах, где нет эффективного контроля или этот контроль недостаточен", - подчеркивает Хью Гриффитс.


Если гуманитарные и миротворческие организации начнут пользоваться ethicalcargo.org, это может повлиять на выбор торговцев оружием, которые поймут, что гуманитарный рынок для них прибыльнее, чем оружейный, уверен Хью Гриффитс.

Оригинал публикации: Un site Internet pour lutter contre les liaisons dangereuses entre trafiquants et humanitaires

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Рябков высказался об уступках России в урегулировании на Украине
» Путин и Жапаров приняли совместное заявление по итогам встречи в Бишкеке
» Ушаков рассказал о встрече представителей спецслужб РФ и Украины в Абу-Даби
» Чемезов раскрыл преимущества Су-35С перед западными истребителями
» Генсек НАТО назвал США главным гарантом безопасности в Европе
» Пехота ВСУ отказалась идти на передовую в Харьковской области
» Reuters сообщило о намерении Тайваня увеличить военные расходы
» Трамп назвал уступки со стороны России по мирному плану США

 Репортаживсе статьи rss

» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства

 Комментариивсе статьи rss

» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"