Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия решит судьбу базы США после выборов
22.04.10 19:02 Ситуация в Азии
Взявшая в Киргизии власть оппозиция решит вопрос дальнейшего пребывания американской авиабазы в стране после парламентских и, возможно, президентских выборов, которые должны состояться не позднее 10 октября, сказал в интервью Рейтер заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев.

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев был свергнут оппозицией во время массовых беспорядков и бежал в Казахстан, откуда перебрался в Белоруссию по приглашению ее лидера. При штурме здания правительства в Бишкеке 7 апреля погибли 84 демонстранта.

Текебаев, отвечающий во временном правительстве за конституционную реформу, сказал что перед выборами страна должна провести 27 июня референдум по изменению Конституции, предусматривающий введение парламентской формы правления.

"Легитимизация государственной власти - это очень важное мероприятие. Временное правительство отвело себе срок шесть месяцев и на 10 октября назначены выборы парламента и, возможно, президентские выборы, а 27 июня будет назначен референдум по принятию новой Конституции".

По его словам, только после формирования парламента и правительства власти определятся с вопросом дальнейшей судьбы авиабазы США в Киргизии, используемой для поддержки боевых операций против талибов в Афганистане.

"Временное правительство считает, что такие важные вопросы должны быть рассмотрены законным правительством, то есть новым правительством, которое будет сформировано после парламентских выборов. До выборов этот вопрос, скорее всего, рассматриваться не будет", - сказал он.

Некоторые представители временного правительства призывают к выводу американских военных с территории Киргизии, утверждая, что Вашингтон игнорировал коррупцию и нарушение прав человека в этой центральноазиатской стране лишь для того, чтобы сохранить базу.

Россия, у которой тоже есть база в Киргизии, заинтересована в закрытии американской базы, считая Центральную Азию сферой своих интересов. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал временное правительство побыстрее узаконить свою власть.

Текебаев признал противоречия среди лидеров временного правительства по поводу военной базы США.

"Есть разные точки зрения, есть решительное "нет" (авиабазе), есть колеблющиеся, но раскрывать имена членов правительства я не буду".

 

camrad22.04.10 21:19
Утром деньги, вечером стулья?
Что-то нет уже доверия к этим прожорливым дерьмократиям.
Иванов Иван Иванович22.04.10 21:42
"Решительное нет авиабазе" - улыбнуло. А, там наверное киргизы думают что им как и Украине может обломится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта
» США объявили награду за информацию о лидере Ирана и КСИР
» Зеленский заявил, что Трамп врёт: Украина помогает США бороться с иранскими дронами
» США в Иране израсходовали запас боеприпасов "на годы". Это говорит о главной уязвимости Вашингтона
» СМИ: страны Европы вступили в переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
» WSJ узнала о переброске на Ближний Восток сил морской пехоты США
» США перебросили на Ближний Восток тысячи дронов-перехватчиков, пишут СМИ
» В Пекине открылся первый в мире роботизированный центр ухода за пожилыми людьми

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"