Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Таджикистан
США подготавливают условия для проведения ядерных испытаний, заявил Рябков
Госдума денонсировала соглашение между Россией и США по плутонию
Импульс украинскому урегулированию оказался исчерпан, заявил Рябков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти США выступают за отмену поправки Джексона-Веника
23.04.10 16:20 США: опыт строительства империи
Администрация США выступает за отмену поправки Джексона-Веника к американскому закону о торговле от 1974 г., а также за ратификацию Конгрессом соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, передает "Финмаркет".

"Уже давно настала пора отменить поправку Джексона-Веника, которая много лет назад выполнила свое первоначальное предназначение", - пишет замгоссекретаря США Уильям Бернс в статье, опубликованной в "Независимой газете".

"После потрясений глобального экономического кризиса, затронувшего обе наши страны, пришло время более активно взяться за укрепление наших экономических связей", - пишет У.Бернс.

"Оказание России помощи в модернизации экономики, полная интеграция в международные экономические институты, такие как ВТО и Организация экономического сотрудничества и развития, полномасштабном развитии своих ресурсов - не только хранящихся в ее подземных кладовых, но и заключающихся в интеллектуальном потенциале его талантливого народа - полностью соответствует интересам США", - отметил замгоссекретаря. По его словам, "обеим нашим странам стоит более внимательно рассмотреть вопросы активизации процесса вступления России в ВТО, несмотря на значительные осложнения, которые возникли после принятия Россией решения о формировании Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией".

Поправка Джексона-Вэника к закону США о торговле была принята в 1974 г. и связала выполнение торгово-экономических соглашений США и СССР с соблюдением Москвой гражданских прав и свобод, в частности, права на эмиграцию советских граждан в Израиль. Фактически она ограничила поставки в СССР, а затем в Россию отдельных видов американской высокотехнологичной продукции. С 90-х годов США неоднократно давали понять, что поправка Джексона-Вэника должна быть отменена. Экс-президент США Джордж Буш, как приверженец отмены поправки на постоянной основе, каждый год издавал постановление, отменяющее ее действие на Россию.

На сегодняшний день вопрос об отмене поправки как никогда актуален, так как при вступлении России в ВТО США должны предоставить ей, как и любой стране-члену ВТО, режим постоянных нормальных торговых отношений.
 

шунт23.04.10 16:40
Опять за уши притягивают Веника и ВТО. А России безразлично и первое и второе.
garik23.04.10 18:20
Дааавно выступают! Все никак выступить не могут. Эта поправка скоро превратится в мемориальную. И её оставят на веки как исторический документ имеющий научную ценночть.
Впрочем мне, как рядовому гражданину от неё не жарко и не холодно..
ktoto23.04.10 20:35
Интересно, а почему у нас нет поправок Зюганов-Жириновский в отношении поддержки военных операций США до тех пор, пока они спонсируют наркоторговлю?
iz0923.04.10 21:18
"С 90-х годов США неоднократно давали понять, что поправка Джексона-Вэника должна быть отменена".

И каждый раз ловили на этом политиков из РФ, требуя от них новых уступок, ничего не отменяя реально.
legat_UR23.04.10 21:42

Хорошая поправка. Пусть будет. А то в букворяде - ВТО, подташнивает уже от одного запаха финансового Нью-Йорка ...

пупкин24.04.10 04:44
> ktoto
Интересно, а почему у нас нет поправок Зюганов-Жириновский в отношении поддержки военных операций США до тех пор, пока они спонсируют наркоторговлю?
Когда наши экономики (России и США) станут хотябы соразмерными , тогда имеет смысл "влиять" на них. Вы посмотрите на здешние реплики -"нам ни холодно, ни жарко". Конечно мы потеряли, и не мало от этой поправки. Вся Западная экономика, а не только США, выполняла эту поправку много лет. А если мы СЕЙЧАС примем такое в отношении Пендостана, им точно не будет ни холодно, ни жарко. Пендостан "созрел" отменить поправку Джексона-Веника по причине того, что ЕС её перестала выполнять, а поправка та и была нацелена прежде всего против интеграции экономик Западной Европы и СССР (Мы решили что бы вы не дружили). И секрет прост - уже через 5-7 лет , мир либо будет умалять Россию дать ресурсов, либо убивать Россию из-за её ресурсов. Нас ждёт испытание по сильнее Гайдаро-Ельцинского периода, если наши вожди не найдут Соломонова решения.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мировым лидером по развитию солнечной энергетики стал Китай
» Брюссель призывают не отдавать леса Европы под вырубку компаниям из США
» Совет Федерации ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Кубой
» Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
» Бабиш заявил, что Чехия не выделит Украине ни кроны
» Figaro: Национальное собрание Франции отклонило предложение об отставке Макрона
» "Они истощены". СМИ рассказали о ключевой проблеме армии США
» Путин прибыл в Таджикистан

 Репортаживсе статьи rss

» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома

 Комментариивсе статьи rss

» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"