Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские бомбы остаются в Европе
10.05.10 16:52 Армия, ВПК, спецслужбы

Американские атомные бомбы остаются в Европе, сообщает в статье, опубликованной на сайте The Washington Times, Чарльз Дж. Хэнли, корреспондент AP. Речь идет о примерно 200 бомбах B-61, которые хранятся на шести авиабазах в нескольких европейских странах. Вокруг этого устаревшего ядерного оружия, принадлежащего США, в данный момент разразилась политическая битва, способная расшатать НАТО, считает автор.

Ставится вопрос о том, насколько надежно охраняются эти бомбы, отмечает корреспондент. "Во-первых, террористы из "Аль-Каиды" уже интересовались авиабазой Кляйне-Брогель, что в 52 милях северо-восточнее Брюсселя. Во-вторых, инспекторы ВВС США обнаружили, что почти все из шести баз охраняются недостаточно. Кроме того, три месяца назад группа борцов против ядерного оружия проникла на территорию Кляйне-Брогель и преодолела почти полмили, дошла до центральных бункеров", - сообщает он. По его данным, активистов заметили лишь через час после вторжения. "Надеюсь, эти бомбы отсюда исчезнут", - твердит Тео Келхтерманс, мэр соседнего городка Пеер.

На вывод бомб надеются и правительства Бельгии, Германии и Нидерландов - трех из пяти стран НАТО, где хранятся эти реликты холодной войны, сообщает автор. Бомбы также находятся на базах в Италии и Турции. Напротив, отставной бельгийский военный летчик Роже Ламс считает это оружие "клеем", который сплачивает товарищей по НАТО.

"Первые официальные дебаты по вопросу о данных бомбах имели место в апреле на саммите глав МИД стран НАТО в Таллине, дискуссии продолжатся, как минимум, до ноябрьского саммита НАТО в Лиссабоне", - говорится в статье. Госсекретарь Клинтон в Таллине заявила, что сокращения американских атомных бомб в Европе должны сопровождаться соразмерными сокращениями российских тактических ядерных вооружений. Но постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сказал в интервью AP, что Россия уже вывела свои тактические ядерные вооружения с территории иностранных государств и теперь ожидает шагов США. "А именно, добровольного вывода бомб B-61 на территорию США", - разъясняет автор.

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле в договоренности своей партии о создании правящей коалиции с христианскими демократами указал, что Берлин должен добиваться вывода B-61. Между тем, по некоторым сведениям, страны Балтии выразили обеспокоенность касательно непредсказуемых действий своей соседки России в отсутствие американского ядерного оружия неподалеку, замечает автор.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС срочно ищет способы покрыть дефицит бюджета Украины, пишет FT
» Помощник Алиева разъяснил ситуацию с помощью Азербайджана Украине
» Президент Бразилии напомнил Трампу о суверенитете страны
» Пентагон подтвердил, что направит Украине дополнительное вооружение
» Суд в Баку принял решение по журналистам Sputnik Азербайджан, пишут СМИ
» Число жертв наводнения в Техасе превысило 100 человек
» Прирост запасов газа в РФ за счет геологоразведочных работ в I полугодии составил 183 млрд куб. м
» Фон дер Ляйен обвинила инициаторов вотума недоверия в «связях с Россией»

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"