Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ученые приблизились к созданию "летающей тарелки"
19.05.10 19:40 В России

На шаг ближе к созданию так называемой плазменной оболочки для сверхзвуковых самолетов, которая позволит в разы увеличить их скорость, подошли российские физики.

Как сообщили в Самарском филиале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН), практически прояснена природа, структура и воздействие "ударных волн в неравновесной среде", которая возникает вокруг крыла летательного аппарата.

По одной из версий, именно благодаря управлению такими волнами удастся добиться той немыслимой маневренности, которой писатели-фантасты наделяют  "летающие тарелки" пришельцев с других планет.

"Очень важно разобраться во всех деталях изменений сопротивления и структуры ударной волны, - рассказывает один из исследователей эффекта, аспирант Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева Ринат Галимов. - Без этого невозможно перейти к практическому применению идеи "плазменной оболочки" гиперзвукового самолета".

"Управляя этим потоком с помощью магнитного поля, можно будет управлять и самим самолетом, но для этого нужно создать поток плазмы в нужном месте и с нужными свойствами", - заявил Галимов, ставший одним из основных разработчиков этой темы.

За проделанную работу молодой ученый в конце апреля этого года получил медаль Российской академии наук. "Работы над созданием плазменной оболочки ведутся уже больше 20 лет. Одним из основополагающим в этой области является открытие российских ученых с участием А.И. Климова, сделанное еще в конце 80-х годов. Это можно назвать стартом зарождения новой науки - плазменной аэродинамики", - рассказывает руководитель работ, зав. теоретическим сектором СФ ФИАН, доктор физ.-мат. наук Нонна Молевич.

В настоящее время самарские физики занялись исследованием структуры ударной волны в химически активных смесях. У работы нашлись также интересные астрофизические приложения. Оказалось, что такой подход применим и к исследованию неравновесного межзвездного газа, поэтому исследования в этом направлении помогут пролить свет и на природу некоторых астрофизических явлений, передает ИТАР-ТАСС.

 

tinka19.05.10 19:53
Е-мое, поставте к ним группу из ФСБ и еще одну для слежки за первой, сольют ведь.....
Аббе19.05.10 20:15
Самая малость осталась - очень мощный искусственный интеллект. На кой иметь ускоренияв манёвре более 10-12, если пилот такого не потянет? Хорошо, изобретут какую ни то технологию которая даст способность переносить в два раза больше. Ею останется научиться управлять! И не уничтожить пилота отклонениями от оптимальной технологии. а он, между прочим при всех этих воздействиях ещё и работать должен.
*МОЖЕТ быть для прямолинейного полёта с сегодняшними ускорениями просто для уменьшения потерь на сопротивление воздуха при очень высоких по нынешним меркам скоростях и сгодится пилот. А для следующего шага - ИИ.
*И три закона робототехники.
alloha19.05.10 20:47
А плазменный слой воздухом не сдует???
Иванов Иван Иванович19.05.10 21:59
> Аббе На кой иметь ускоренияв манёвре более 10-12, если пилот такого не потянет?
А зачем пилоту его тянуть ? Он спокойно, сидя на базе и попивая кофе будет рулить этим беспилотником.

Главный Злодей20.05.10 00:08
А зачем пилоту его тянуть ? Он спокойно, сидя на базе и попивая кофе будет рулить этим беспилотником.

Через плазменную (=радионарушающую) оболочку? Ну-ну.

З. Ы. По поводу наличия в одной статье слов "РАН" и "летающие тарелки" ехидно промолчу, но вы же всё прекрасно понимаете, да? :)

Karabass20.05.10 01:08
Очевидно, что основное применение "гиперзвукового самолета", о котором идёт речь, - доставка спецбоеприпаса в один конец. Очевидно, что подобные средства доставки (крылатые ракеты, маневрирующие ГЧ) всегда управляются автоматами.
Иванов Иван Иванович20.05.10 01:23
> Главный Злодей "Через плазменную (=радионарушающую) оболочку? Ну-ну. "

Да какие проблемы ? Вы в радиотехнике на какой ступени развития? Ну выбросить антенку в коксе за пределы плазмы и пусть себе сигнал шпарит. Тут ведь плазма управляемая, а не такая как на входе СА.

Comnislasher20.05.10 01:39
О такой штуке я помнится читал годах в 90 в незабвенной "Технике-Молодежи". Правда тогда он немного помуссировали тему и тихо ее потом замяли.
SergK820.05.10 05:55
Для управления в бою нужна не столько мощность, сколько скорость интеллекта, а с этим у современной электроники все в порядке. Пилоту можно отдавать внешнее управление на взлете и посадке (кстати, тогда можно обойтись одним пилотом на десяток машин, пусть садятся по очереди).
pogosov20.05.10 07:20
тополь окруженный плазмой и совершающий бешеные загогулины во время подлета к цели - вот видимо будущая практическая реализация данной технологии. а людей перевозить, в том числе и пилотов, имхо не сильно надо.
morozov20.05.10 07:57
> pogosov
тополь окруженный плазмой и совершающий бешеные загогулины во время подлета к цели - вот видимо будущая практическая реализация данной технологии. а людей перевозить, в том числе и пилотов, имхо не сильно надо.

очень похоже на правду. И за счет экономии топлива, можно будет увеличить боезаряд. Только вот для плазменной оболочки неимоверное кол-во энергии надо..где ее брать?
morozov20.05.10 08:16

ну может и так, только тогда в названии статьи слово "приблизились" надо поменять ))

mif20.05.10 08:42

Для pogosov и Comnislasher

МГД генераторы тянущие за счет использования теплопотерь реактивного двигателя и повышающие его КПД использовались еще в 1988. Описани было не только в "Технике-молодежи", но и в послдних советских учебниках физики для спецшкол.

polartoad20.05.10 10:13
> tinkaЕ-мое, поставте к ним группу из ФСБ и еще одну для слежки за первой, сольют ведь.....


Ни в коем случае. Срочно дать медаль или какую-нибудь премию РАЕН, подогнать в информмационном пространстве к этой теме УФОлогов, Грызлова, м.б. даже Грабового. С другой стороны послать запрос в комиссию по борьбе с лженаукой. Вот так надо действовать если Вы хотите чтобы не было спроса со стороны "партнеров" на какое-либо изобретение.
Главный Злодей20.05.10 16:16

Ну выбросить антенку в коксе за пределы плазмы и пусть себе сигнал шпарит.

И через некоторое время гудбай антеннке от механических перегрузок (ака сдует). Она ж будет торчать не укреплённо, а одиноким вытянутым стебельком. Да ещё неизвестно, как обтекающая плазма повлияет на её прочность в районе обтекания, и как она сама на плазму повлияет.

Впрочем, тут хороший вариант про тополь подсказали, там антеннки действительно без надобности.

PiterSKY20.05.10 16:47
> polartoad
чтобы не было спроса со стороны "партнеров" на какое-либо изобретение.
на мой взгляд как рас надо разжигать ажиотаж ) "партнеры" очень любят дорогие не практичные побрякушки в стиле звездных воин...
Иванов Иван Иванович20.05.10 19:45
> Главный Злодей И через некоторое время гудбай антеннке от механических перегрузок (ака сдует). Она ж будет торчать не укреплённо, а одиноким вытянутым стебельком.
Эт врят ли. Антенное хозяйство очень разное бывает. И кокс в жёстком металле и антены. А на современных частотах и размер меньше аппендицита. Ну не отрываются же антенки на СА и Шатлах.
Sidonai21.05.10 08:10
Ну не отрываются же антенки на СА и Шатлах.
Так антеннка у шаттла не на пузе, которым он основной ударный и тепловой момент ловит при входа в атмосферу) а там где аэродинамическая тень получается) где-нить на фостике или спине)))))
Немец 0621.05.10 08:27
> Comnislasher
О такой штуке я помнится читал годах в 90 в незабвенной "Технике-Молодежи". Правда тогда он немного помуссировали тему и тихо ее потом замяли.
Так называемая "плазменая защита" уже стоит и работает на самолётах ВВС РФ. Только пока её используют как противорадарную систему и она сильно не влияеет на полёт. Когда началось серийное использование то пилоты очень быстро заметили изменения полёта на некотрых режимах. Поэтому и прикрыли тему в общественых журналах.
SEVER NN21.05.10 09:03

Немец 06

Не связана ли скандальная история с Ту-160, который подлетел к Англии незамеченным, во время войны 08.08.08...с так называемой "плазменной защитой".

Немец 0621.05.10 10:36
> SEVER NN

Немец 06

Не связана ли скандальная история с Ту-160, который подлетел к Англии незамеченным, во время войны 08.08.08...с так называемой "плазменной защитой".

Вполне возможно. Я больше знаком когда "Адмирал Горшков" запускал свои самолёты напротив Норвегии, а вертолётчики вёзшие смену на буровую в штаны наложили. На радарах чисто, а перед вертушкой СУшки летают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"