Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Генеральские сынки"
05.06.10 10:18 История: факты и документы
"Генеральские сынки"

     За все годы  в Чечне погибли сыновья девяти генералов и пятидесяти пяти полковников. Об этом редко вспоминают.

     Во время войны в Чечне в 1994—1996 годах погибли сыновья:


генерал-лейтенанта АНОШИНА Геннадия Яковлевича;

генерал-майора НАЛЕТОВА Геннадия Афанасьевича;

генерал-лейтенанта СУСЛОВА Вячеслава Федоровича;

генерал-лейтенанта ПУЛИКОВСКОГО Константина Борисовича;

генерал-майора ФИЛИПЕНКА Анатолия Михайловича;

генерал-майора авиации ЧИГАШОВА Анатолия;

генерал-полковника ШПАКА Георгия Ивановича.

генерал-лейтенанта ЩЕПИНА Юрия.


      В 1999 году в Чечне погиб сын генерал-лейтенанта СОЛОМАТИНА Виктора Александровича.


      Вот они, "генеральские сынки". Я не сумел найти биографии их всех и их фото.



     Старший лейтенант Аношин Александр Геннадьевич, командир танкового взвода 81-го мотострелкового полка. Погиб в Чечне 1 января 1995 года. Взвод старшего лейтенанта Аношина в ту новогоднюю ночь бился за железнодорожный вокзал в Грозном. Его тело его нашли только 4 февраля. Похоронен на Рубежном кладбище в Самаре.



      Капитан Пуликовский Алексей Константинович, заместитель командира танкового батальона. Погиб 14 декабря 1995 года в операции по освобождению попавшей в засаду разведгруппы полка под Шатоем. Похоронен в г. Краснодаре. Награжден орденом Мужества (посмертно).


     Лейтенант Филипенок Евгений Анатольевич, вертолётчик. Погиб в Чечне 25 января 1995 года. Его вертолёт был сбит во время боевого вылета. Похоронили Филипенка на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Орден Мужества хранится у его вдовы Наташи.



      Лейтенант Чигашов Сергей Анатольевич, командир взвода. Погиб в Чечне 1 января 1995 года. Во время боя сменил 2 танка. Первую, повреждённую машину, расстрелял из пушки, чтобы не досталась противнику. Когда погиб механик-водитель, сел на его место, позже был снова подбит и был расстрелян снайперами при покидании горящей машины вместе с наводчиком. Похоронен в Ульяновске


      Гвардии лейтенант Шпак Олег Георгиевич, командир парашютно-десантного взвода. Погиб в Чечне 29 марта 1995 года в возрасте 22 лет, подорвавшись на БМД во время выполнения боевого задания.



      Капитан Щепин Юрий Юрьевич, командир роты танкового батальона 131-й отдельной мотострелковой бригады. Погиб 1 января 1995 года у Грозненского железнодорожного вокзала, во время эвакуации раненых с привокзальной площади.



      Герой России лейтенант Соломатин Александр Викторович, командира взвода 245-го полка. Погиб в Чечне 1 декабря 1999 года. Двигаясь по маршруту группа наткнулась на выдвигавшееся навстречу бандформирование, которое намеревалось устроить полку мясорубку в форме засады. Восемь против пятисот - соотношение не самое благоприятное, но разведчики смело вступили в бой. При таком соотношении не допустить окружения, оставаясь на месте, невозможно, поэтому командир группы дал команду отходить. Прикрывал отход сам.



ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ !
 

Comnislasher05.06.10 15:04
А как же любят разоряться что де генеральских то сынков в армии нет. Нифига. Есть нормальные люди и среди высшего командного состава. И надеюсь что их все таки большинство.
Iskra05.06.10 16:14
Честно говоря статья названа неправильно, так как есть два абсолютно противоположных по смыслу понятия - "Генеральский сынок" и "Сын Генерала", Все перечисленные здесь боевые офицеры именно "Сыновья Генералов". И путать два этих понятия особенно по отношению к павшим в бою как минимум некрасиво.
zjeludd05.06.10 17:06
Comnislasher, Главный Злодей

На самом деле именно в армии и находится большая часть "генеральских сынков", что обусловлено всем понятными причинами.
А "разоряющиеся" имеют в виду, скорее всего то, что "генеральских сынков" нет на срочной службе, что верно, так как они большей частью либо офицеры, либо курсанты.

Так что как всегда, "борцуны" подменяют понятия, отсутствие среди призывников "потомственных военных", которые добровольно связывают жизнь с армией, они выставляют как очередное подтверждение коррумпированности "кровавогорежЫмаПутена".
RocK05.06.10 19:13
Вот они, ребята, которые не дали добить Россию. Много их. И из семей военных и из других семей. Все ли понимают, ЧЕМ мы им обязаны..
Спасибо за статью.
k1305.06.10 20:38
Спасиба ребята!
youRA05.06.10 20:47
Крутые парни. Помню в каком то из московских ГАИ целый этаж завешан такими портретами с историями про подвиги рядовых милиционеров.
Mofack06.06.10 04:08
добавлю немного и от себя. когда Пуликовского назначили полпредом по Дальневосточному округу, во Владивостоке появились растяжки в надписями типа "Пуликовский, здесь тебе не Чечня" и так далее в таком же духе. местная власть всерьёз испугалась возможного усиления Центра в регионе. на тот момент у власти в крае находился ныне здравствующий Наздратенко. со своей командой он довёл край до ручки, что и выразилось в неготовность всего края к зиме и как свледствие, "...завозу батарей отопления самолётами МЧС...". я это к тому, что погибших ребят нелюди у власти используют как интструмент давления.
tinka06.06.10 09:40
dan_te

Грызлов, Потанин,Матвиенко и пр.- будьте так любезны укажите их звания, для того что-бы их дети подпадали под определение "генеральских" нужно как минимум генеральское звание (но мне сойдет и меньше) - гранты здесь не причем, и хамство тоже, вы просто "передернули" так не хило - обязав всех влиятельных людей отправлять детей в горячую точку - что не этично в основе своей ("вы" же "своих" не хотите отправлять, я так понял, хотите их заменить на чужих, потому что ....., и если бы была возможность сделали бы это?)

dan_te06.06.10 09:51

Простите, но я в самом начале ниписал ( потом стёрли - не знаю уж, почему) - Я НЕ ПОМНЮ, ЧТОБЫ УПРЕКАЛИ ГЕНЕРАЛОВ (понятно ДЕЙСТВУЮЩИХ, А НЕ ПАРКЕТНЫХ) в том, ЧТО ИХ СЫНОВЬЯ НЕ ВОЮЮТ. Про детей генералов всегда было известно, что они ( если подходили по возрасту ) шли в горячие точки и погибали там.

Я имел в виду упрёки в адрес ДЕДПУТАТ-ОЛИГАРХ-МИНИСТРОВ. В том, что ИХ ОТПРЫСКИ НЕ УЧАСТВУЮТ ( вариант - НЕ СЛУЖАТ ) в АРМИИ. СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВЫЕ УПРЁКИ. ПОЭТОМУ ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ.

"обязав всех влиятельных людей здавать детей в горячую точку - что неэтично в основе своей."

А на мой взгляд НЕЭТИЧНО ЗАЩИЩАТЬ ТАКИХ, КОГДА ПОДЛИННЫЕ ГЕРОИ ( выше приведены фото ) гибнут, даже имея возможность каким-нибудь образом этого избежать. И именно, что ОБЯЗАТЬ - владельцев Черкизонов и Челсей и так далее, ОРБЯЗАТЬ ВОСПИТАТЬ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ НЕ БУДУЩУЮ "БИЗНЕС-ЭЛИТУ" РОССИИ, презирающих оную, и раскатывающих на авто по Швецариям сбивая стариков, или по Москве, наводя ужас на прочих - А ПАТРИОТОВ, ГОТОВЫХ ПОГИБНУТЬ, ЕСЛИ РОДИНА ПРИКАЖЕТ.

Как погибли дети Сталина, Хрущёва и ещё многих совпартработников ( я умышленно не поминаю ВОЕННЫХ - у НАШИХ НАСТОЯЩИХ ВОЕННЫХ С СОВЕСТЬЮ ВСЕГДА БЫЛО ВСЁ В ПОРЯДКЕ).

А то что ж тогда получается? Детям Исмаилова можно не служить ( почему, кстати? ), а всем остальным необходимо? Вы считаете это ЭТИЧНЫМ?

"("вы" же "своих" не хотите отправлять, я так понял, хотите их заменить на чужих, потому что ....., и если бы была возможность сделали бы это?)"

Я "своих" никуда не могу "отправить-не отправить". Это решит ВОЕНКОМАТ. Без какого-либо моего участия.

Фыва06.06.10 09:56
dan_te, в теме топика нет ни одной строчки про детей ОЛИГАРХ-ДЕПУТАТ-МИНИСТРОВ. Если удалили Ваш первый пост на эту тему, стоило бы сразу остановиться, а не разводить тут офтоп. Бан на двое суток.
tinka06.06.10 10:06
dan_te

.....НЕЭТИЧНО ЗАЩИЩАТЬ ТАКИХ..... - неэтично защищать от чего? от того что детишек отмазали? есть доказательства? почему не в прокуратуре? так что dan_te есть и часть вашей в этом вины и вины комиссии и т.п. (виноваты трое во "взятке": берущий, дающий, молчащий)

.....КОГДА ПОДЛИННЫЕ ГЕРОИ..... - у нас страна не сплошняком из героев, что по моему нормально (так у всех, что плохо, но это данность из "естественного" отбора проистекающая).

....ОРБЯЗАТЬ ВОСПИТАТЬ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ.... - о так вы сталинист ;-), расскажите каким образом обязать, мне интересно. (т.е. пока в должности обязать, как должность сменил уже не нужно?)


...по надежнее охранять.... - сдесь я был не прав, подумал, что вы предложили получше охранять пути проникновения, в том смысле что они будут работать еще надежней, запятой не увидел. (вам на вскидку, подумать о стоимости охраны нашей границы по всему ее участку и количестве пограничников для этого)

....Как погибли дети Сталина, Хрущёва и ещё многих совпартработников.... - а как их шантажировали их детьми, меня напрягать будут решения "начальника" с детишками в "плену", не у всяких "начальников" нервов хватит принимать взвешенные решения в такой ситуации.

P.S. А то что ребята гибли - такие как в статье да и не только мне жаль - мне бы хотелось что-бы жили и не гибли, но заменять(желать замены) их на менее "по_вашему_полезных" - это для меня не этично.

ДедМазай07.06.10 10:15
Вечная им память.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Производство автоматов АК-203 принесло России более 100 миллионов долларов
» Бойцы ВСУ просят раз в неделю организовать коридор для сдачи в плен — СМИ
» Беспрецедентный случай: Фон дер Ляйен в Европарламенте взяли в клещи
» «Росатом» выпустил новое топливо для АЭС: обещают больше безопасности и эффективности
» Еврокомиссия может ввести санкции против Грузии
» Моральный вред ценой в 15 млрд долларов: Что известно об иске Трампа против New York Times
» Китай все предвидел? Подготовка к торговой войне с США велась 10 лет
» Стубб рассказал о новой операции НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"