Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер РФ о серьезных трудностях по достройке крейсера "Украина"
08.06.10 23:28 Армия, ВПК, спецслужбы

Глава правительства Российской Федерации Владимир ПУТИН заявляет о наличии значительных технических трудностей по достройке ракетного крейсера "Украина", который находится на верфи Николаевского судостроительного завода.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом шла речь во время встречи Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и В.ПУТИНА, которая состоялась сегодня в Стамбуле.

Глава Украинского государства выразил благодарность руководству России за принятое недавно решение достроить этот крейсер.

"Но сейчас необходимо сделать конкретные шаги, и наши военные ведомства готовы с двух сторон предложить окончательный проект, стоимость которого составляет 70-75 млн. долларов", - сказал В.ЯНУКОВИЧ.

В свою очередь В.ПУТИН заявил, что для достройки крейсера "Украина", чтобы он имел вид современного боевого корабля, необходимо переоборудовать верфи на Николаевском судостроительном заводе, что, по словам главы правительства РФ, дорого и сложно. В другом случае, отметил В.ПУТИН, необходимо передислоцировать недостроенный крейсер на судостроительный завод в Северодвинск (Архангельская обл.).

Как сообщал УНИАН, 17 мая Президенты Украины и РФ Виктор ЯНУКОВИЧ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ договорились о достройке ракетного крейсера "Украина". Говоря, в частности, о перспективах сотрудничества в сфере судостроения, В.ЯНУКОВИЧ заявил, что главы государств договорились о достройке с помощью российской стороны проекта 1164 - ракетного крейсера "Украина", который сейчас находится в Николаеве на судостроительном заводе имени 61-го коммунара.

"Этот проект для нас имеет принципиальное значение, ведь он стоит уже многие годы, имея 95% готовности", - отметил В.ЯНУКОВИЧ. Как подчеркнул Президент Украины, без российской стороны этот крейсер достроить невозможно.

Как известно, Украина в 1993 году получила от России недостроенный ракетный крейсер "Украина", который из-за нехватки средств так и не был достроен на Черноморском судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Многократные попытки продать крейсер России или третьей стороне были неудачными. На крейсере дважды формировался экипаж из состава ВМС ВС Украины и дважды расформировывался.

 

garik09.06.10 01:11
Думаю, что если корабль уйдет из Николаева, то он навсегда останется в России.. А другого выхода явно не просматривается. Ведь никто же в серьез не рассматривает вопрос о модернизации украинских верфей до уровня пригодного для строительства современных военых кораблей.
Амиго09.06.10 01:36
Это Путин держит Януковича на коротком поводке. Украине деньги нужнее, чем России этот крейсер. Как только Украина попытается опять на второй стул сесть, так сразу появятся другие проблемы, чувствительные для Украины.
Немец 0609.06.10 06:06
> garik
Думаю, что если корабль уйдет из Николаева, то он навсегда останется в России.. А другого выхода явно не просматривается. Ведь никто же в серьез не рассматривает вопрос о модернизации украинских верфей до уровня пригодного для строительства современных военых кораблей.
По всем моим знаниям и наблюдениям Николаевские верфи будут переделывать под проект "Мистраль". Крейсер "Украина" просто не вписывается в этот проект. Тем более что корабли этого класса уже переделывали в России.
Аббе09.06.10 06:25
Можно взглянуть на этот крейсер как на термометр истиного состояния Украины. Проснулись, очнулись. Делом захотели заняться. И пошло всплывать отставание от времени. Крейсер - мог быть востребован во флоте СССР. Для сегодняшней Украины он как то не звучит. Если ракеты и самолёты с берега перекрывают всё Чёрное море, то зачем крейсер. Если в океаны - совсем непонятно. Это Россия, хотя и с трудами может переводить корабли с флота на флот. Может иметь интересы в океанах. Украине там делать особо нечего.(не в оскорбление, просто факт). Разве что рыбаков охранять. В таком раскладе ракеты против (неужели это когда то было!) авианосцев - как то не звучат. И многие другие несоответствия сегодняшней реальности украины оранжевым бредням.
*Штука в том, что отнюдь не Путин держит Януковича на поводке. Действительность определяет положение Украины в мире. Поляки 1939 года (никогда бы не поверил) имели численное и даже качественное превосходство над Вермахтом. Только были слегка неадекватными. Результат - известен. Если Янукович собирается догонять реальность - о многом нужно забыть навсегда.
*Простите мою настойчивость, но (исключительно моё мнение) куда как безопаснее, ввиду перспектив развития планеты, было бы забыть о самом суверенитете Малоросии и не валять апельсиновые глупости.
Алексей200909.06.10 07:08

Это как 95% готовности – его что осталось только покрасить? Или все же нет на него у Украины систем вооружения и той самой электроники, что делает из ржавого корыта боевой крейсер!? Вот и Мистраль помянули, а нужно нам это корыто без электроники и ШТАТНЫХ систем вооружения, да еще в кол-ве 4 шт. Тут нужно четко представлять сложности с размещением в ЧУЖОЙ коробке нашего вооружения и прочего железа. Это как после сдачи дома в эксплуатацию и заселения жильцов, НАЧАТЬ делать там ЕВРОРЕМОНТ или, из обьявления в газете : "Продам квартиру, ГОТОВА к КАПИТАЛЬНОМУ ремонту!" :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» На всех государственных украинских ТЭС остановилась генерация электроэнергии
» Все государственные ТЭС Украины остановлены
» Иранцев призвали запасаться водой
» Китай обнулил американскую военную технологию «Стелс»
» В Египте нашли новое газовое месторождение
» Молдавия решила выйти из соглашения о безвизовом режиме для граждан СНГ
» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"