Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уже не секрет: стержневое соглашение американской и британской разведок
25.06.10 13:05 История: факты и документы

Сегодня преданы огласке условия секретного соглашения, которое стало стержнем особых отношений Великобритании и США, сообщает The Guardian. Соглашение было заключено высшим командованием армий сторон более 60 лет тому назад, поясняет журналист Ричард Нортон-Тейлор.

"Шестистраничный документ "Британо-американское соглашение о коммуникации в области разведки" (известный как BRUSA, а позднее UKUSA) объединил во всемирную сеть посты подслушивания Штаба правительственной связи (GCHQ) - крупнейшей шпионской службы Великобритании - и ее американского аналога, Агентства национальной безопасности", - пишет газета. О существовании соглашения, заключенного в Лондоне в марте 1946 года, известно давно, но оно официально признано только сегодня, и текст публикуется впервые.

По условиям соглашения стороны договорились обмениваться информацией, полученной при перехвате, дешифровке и переводе корреспонденции и переговоров в иностранных державах. Документ особо запрещал извещать третьи стороны о существовании соглашения. Теперь же с ним, а также поправками и приложениями можно в течение месяца бесплатно ознакомиться на сайте www.nationalarchives.gov.uk/ukusa.

В 1948 году к соглашению присоединилась Канада, а в 1956-м - Австралия и Новая Зеландия. В сеть подслушивания, иногда именуемую "Эшелоном", в первой половине 1950-х годов вошли также Норвегия, Дания и Германия. В ней состоят Италия, Турция, Филиппины и Ирландия.

"В документах, рассекреченных сегодня, содержатся тысячи материалов, перехваченных в СССР до 1949 года", - пишет газета. Например, колхозники, переселенные на Камчатку, жаловались Молотову, что за четыре года их не обеспечили ни жильем, ни семенами, патриарх РПЦ Алексий I сообщал епископу Ташкентскому, что Священный Синод одобрил текст поздравления Сталину с 70-летием, а Дальстрой - система колымских лагерей - запретил псевдонародные песни на том основании, что они были популярны до революции.

 

Аббе25.06.10 15:27
Учитесь у мастеров фальсификации. Спустя каких то 60 лет признали то, что было ясно ещё тогда. Вот про Гесса и прочие подробности ввержения планеты в мировую войну - ещё подождать веков десять придётся. Сталин спас планету, но героями настойчиво продвигают мошенников, которые про***ли свою экономику и экономику планеты. После чего списали свои долги через войну. И нанесли непоправимый ущерб моей родине - СССР. Люди, будьте бдительны. Фашизм, сугубо подручное, кустарное издели врагов мира мы победили ужасающими усилиями и потерями. Но в неприкосновенности и процветании остались США. Против них у нас сил банально может не хватить. Ракет - хватит, а сил - нет.
mcf25.06.10 16:23
Аббе
Если бы Гитлер в свое время вместо СССР напал на США, то было бы все с точностью до наоборот. Сталин сидел бы и смотрел на агонию штатов, потихому продавая им оружие.
шунт25.06.10 17:00
mcf
c чего у Вас такое предвзятое мнение о Сталине? Я думаю что он достаточно быстро открыл бы второй фронт и захватил пол европы, после чего построил бы у варваров институты, библиотеки, заводы. Терроризм это не наш метод и не наше изобретение, а фашизм это такой продвинутый метод глобального террора созданный англосаксами.
powgo5525.06.10 17:03
> mcf
Сталин сидел бы и смотрел на агонию штатов, потихому продавая им оружие.
Это ваш измышлизм, на основе которого вы, надо полагать, полностью оправдываете поведение США? Очень интересный подход.
Crisis_the_Dark25.06.10 17:07
> mcf
Аббе
Если бы Гитлер в свое время вместо СССР напал на США, то было бы все с точностью до наоборот. Сталин сидел бы и смотрел на агонию штатов, потихому продавая им оружие.
Предположение о возможности такого поворота событий настолько невероятно, учитывая известные нам подробности о военных действиях Германии против Великобритании, шо я-таки даже и не знаю...
nay25.06.10 17:08
> mcf
Аббе

Если бы Гитлер в свое время вместо СССР напал на США,...

Гитлер никогда не напал бы на США, по причине того, что "рука" не нападает на "тело"...

Аббе25.06.10 17:33
Как дети. Зачем нападать то? Флот, авиация трансатлантическая бомбардировочная, ракеты, атомная бомба - простите, на это нужно ВРЕМЯ и СРЕДСТВА. Не деньги, а средства. Много времени, много средств. Годы. Долгие годы. А за каким //////?
* Всё же гораздо проще. Достаточно заключить долговременный союз с СССР. Технологии за сырьё! Вынос производства в СССР. Рынок целой Средней Азии, Выход на Центральную Азию. Иран, Ирак. Турция. Китай. На такой замечательной основе Германия могла замечательно плевать на мировой кризис. И за каким предметом США таковой кризис организовывали? Свою экономику в ***** опустили. Репутационные потери - ужасающие. Если бы Гитлер перерезал своих троцкистов и достаточно длительное время процветал в союзе с СССР, ОНИ, двое стали бы во главе мира.
*Простите, глупо нападать на собственно государство. Если напасть на его важнейший проект и уничтожить его - эффект может быть даже больше. Затраты - уж как получится.
*Но если заранее создать в стране нереализуемый проект и сломать государство об нереализуемость (бедалага Гесс в панике кинулся в Англию, на стрелку с паханами, а его кинули как полное ничтожество), то это - высшее мастерство врага планеты.
*Повторяю - первая, вскрытая мною, операция по глубокой провокации была проведена уже много веков назад. На виду у всех, и ВЫ все- читали, но решительно ничего не поняли. Куда уж судить о подробностях дел сегодняшних!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Черном море у берегов Сочи произошел мощный пожар
» Си Цзиньпин и другие лидеры уже поздравили Путина с днем рождения
» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу
» Путин и Собянин открыли первый в РФ кластер по производству тяговых аккумуляторов для электротранспорта
» В Париже погромы на акции старшеклассников сопровождаются стычками с полицией
» Франция провела испытание стратегической баллистической ракеты M51.3
» WGC: ЦБ Китая стал крупнейшим покупателем золота в августе
» Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"