Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина построит Китаю четыре десантных корабля
05.08.10 18:22 Наследники СССР сегодня

В Украину поступили первые средства из Китая, заказавшего на Феодосийском судостроительном заводе производство четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке (МДКВП) украинской разработки, сообщает Министерства обороны Украины.

Сумма контракта около 126 млн долларов.

В Феодосии будут изготовлены два украинских МДКВП, а потом, согласно контракту, два корабля построят по лицензии на территории Китая.

 
06.08.10 16:33
Газета Минобороны Украины уговаривает Россию согласиться на продажу Китаю кораблей на воздушной подушке

У российской стороны нет никаких оснований протестовать против контракта Украины и Китая по продаже в Поднебесную 4 кораблей на воздушной подушке, которые должны быть построены на феодосийском заводе "Море".

Об этом пишет официальное издание Минобороны Украины газета "Народная армия".

Издание отмечает, что контракт Украины с Китаем "уже вызвал определенное недовольство российских судостроителей, но дружба дружбой, а рынок все-таки предусматривает конкуренцию".

"История с конкурентными противоречиями вокруг заказов, например нынешнего китайского, напоминает "танковые проблемы" 90-х годов прошлого столетия. Тогда российские поставщики пытались перекрыть кислород украинским танкостроителям, отказывая в поставках комплектующих для выполнения заказов на экспорт. Как помним, расчет россиян базировался на том, что производить свой танк Т-80УД самостоятельно украинцы не смогут (доля собственно украинских комплектующих в нем составила меньше 50%). Но украинские производители в сжатые сроки освоили изготовление комплектующих… , доведя их долю до 94-98%… В результате россияне утратили заказ. Отметим также, что на сегдня Украина также производит менее 50% комплектующих, например, для упомянутого "Зубр". Поэтому вывод очевидный: в таких контрактах нужно находить взаимовыгодный контракт сотрудничества, ведь опыт свидетельствует, что эмоциональные "демарши" никому пользы не приносят", – говорится в публикации.

Газета Минобороны подчеркивает: нет повода у России и беспокоиться про передачу Китаю документации на десантный корабль, поскольку Киев будет передавать характеристики не производимого в России "Зубра", а корабля "украинской разработки":

"Что касается запрета со стороны России передавать техническую докуменацию на малый десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", то в нашем случае с китайским заказом оно роли не играет. Ведь представители ФСК "Море" указывают: с Китаем подписан контракт на строительство не "Зубров", а МДКВП украинской разработки – проекта 958. Так что никаких оснований для противоречий нет. Наоборот, учитывая тот факт, что все равно ряд узлов для этих кораблей придется заказывать в России, российским судостроителям можно настроиться на плодотворное, конструктивное, и, главное, вщаимовыгодное сотрудничество с украинскими коллегами", – резюмирует "Народная армия".

Как сообщал "Новый Регион", ранее в прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией может вспыхнуть новый "оружейный скандал": поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр" для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом "Море".

Не имеющие аналогов в мире "Зубры" производятся только в Феодосии и еще в России на ЦКМБ "Алмаз".

Китайцы накануне подписания контракта с Украиной вели переговоры с Россией, однако там выдвинули более жесткие условия – сначала строительство серии 10-15 кораблей в РФ, а уже только потом передача технической документации. Возможно, именно поэтому Пекин в результате предпочел украинский завод.

Журнал "Национальная оборона" указывал, что ФСК "Море" или другая украинская компания не имеет права подписывать контракт на производство этого типа кораблей без предварительного согласования и соответствующего участия российской стороны. А пресс-служба ЦМКБ "Алмаз" заявила, что украинская сторона нарушила российско-украинское межправительственное соглашение от 2006 года о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, полученную в процессе двустороннего ВТС, так как Украина передает техдокументацию на "Зубр" без согласия российской стороны.

Несмотря на протесты российской стороны, Феодосийский завод "Море" в сентябре начнет сборку четырех десантных кораблей на воздушных подушках для КНР.

За постройку быстроходных судов Китай заплатит Украине около 100 миллионов гривен, часть денег клиент уже перечислил.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Швеция приобретет у Франции 4 фрегата
» НАТО вложит 40 млрд. долларов в антидроновые технологии
» Cumhuriyet: Турция не планировала обнародовать возможную продажу оружия Киеву
» Военно-морские силы Евросоюза захватили нефтяной танкер MV Sun
» США за сутки израсходовали 160 ракет Patriot, чтобы отразить атаку Ирана
» Премьер Испании обвинил Россию в миграционном кризисе в Сеуте
» Второй серийный самолёт МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию ИАЗ
» Европа ориентировала Украину на рост интенсивности атак на Россию — СВР

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"