Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва отворачивается от Польши и флиртует с Белоруссией
19.08.10 17:32 Наследники СССР сегодня

Литовцы не перестают комментировать неблагоприятные (с их точки зрения) результаты президентских выборов в Польше. Их комментаторы считают, что именно поэтому стратегическое партнерство между Литвой и Польшей может быть преобразовано в сотрудничество с Беларусью.

Литовский еженедельник "Veidas" утверждает, что польско-литовские отношения прохладные. "Литовские политики и дипломаты в кои-то веки прямо говорили о том, что если на президентских выборах победит Коморовский, то польско-литовские отношения остынут", - пишет журналист Аудрюс Бачюлис.

Он утверждает, что, несмотря на тот факт, что Бронислав Коморовский имеет литовское происхождение и относится к Литве с большой любовью, "это не та, фигура, которая может самостоятельно проводить внешнюю политику, как Лех Качиньский".

По оценке Бачюлиса, после победы Коморовского, "единственным и главным стратегом внешней политики Польши стал министр иностранных дел Радослав Сикорский, который по разным причинам очень критикует Литву и отношения с ней". (Далее в качестве примера приводятся ссылки на статьи об ущемлении польского языка в Литве – прим. перев.).

Не Вильнюс, а Брюссель

В качестве примера охлаждения польско-литовских отношений журналист ссылается на тот факт, что Коморовский в свой первый визит за границу собирается посетить не Вильнюс, а Брюссель, Париж и Берлин; "тем самым чётко подтверждая изменения внешнеполитического курса Варшавы".

Короче, исходя из этого, можно сделать выводы, что главный шаг Варшавы не оставляет сомнений: пришёл конец сотрудничеству политиков и дипломатов, Литвы и Польши. Варшава официально выразила свое разочарование относительно Литвы, которая не поддержала Польшу и Россию в вопросе о безвизовом сообщении с Калининградом, пишет литовский обозреватель.

Польский PR

Бачюлис указывает на то, что позиция литовской стороны о безвизовом сообщении с Калининградом для поляков не была сюрпризом, потому что об этом было известно довольно длительное время. Обозреватель позволяет себе предположить, что путаница в отмене виз для всей Калининградской области это "пиар-акция для улучшения отношений Варшавы, и проявление доброй воли в отношении России после трагедии в Смоленске, и шоу, которое показывает (в том числе и Москве) охлаждение отношений с Литвой".

По мнению Бачюлиса, "не случайно, что в то время как министр иностранных дел Польши давал обещания русским в Калининграде (об отмене виз), премьер-министр Литвы с представителями из своего кабинета делал велопробег по Беларуси, где он был принят в качестве друга и партнёра".

Как литовец с белорусом

Обозреватель напоминает, что в последнее время белорусско-литовские отношения стали очень хорошими. Оба правительства рассмотрели вопрос о возможности транспортировки нефти из Венесуэлы в Беларусь через терминал в Клайпеде, строительство газовых терминалов, возможность подключения к высокоскоростной железной дороге и поставки электроэнергии, которую Литва импортирует из Беларуси.

Не случайно, что многие из этих вопросов Литва пыталась решить с Польшей, но так и не смогла, пишет Бачюлис.

По его мнению, ещё слишком рано делать выводы о дружбе Вильнюса и Минска, но "если текущая динамика отношений останется прежней, то в определённый день строившееся в течение 15 лет стратегическое партнёрство с Польшей превратится в партнёрство с Беларусью".

Бачюлис отмечает, что "ничто так не сближает, как общие интересы". "Литва и Беларусь в настоящее время имеют общие стратегические интересы – освобождение от энергетической зависимости от России. У Польши, по-видимому, нет такой необходимости", - заключает Аудрюс Бачюлис.

 

Епифан20.08.10 08:48
Все очень просто. Проектный терминал СПГ в Польше не предусматривает бесплатной поставки газа в приебалтику - на это приебалты должны были строить СПГ в Клайпеде. Последний проект тоже накрывается, вот они и ломанулись в белорусам, чтобы поиметь некие льготу в электроэнергии будущей белорусской АЭС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины
» В Саратовской области предотвратили подрыв моста
» Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
» Борьба с теневыми схемами, противодействие коррупции и рост цен на золото. Что Путин обсудил с главой Росфинмониторинга
» Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин: Уборка урожая идет без сбоев
» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий
» Госдеп США: Глобальный либеральный проект не способствует расцвету демократии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"