Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшие банки мира поддерживают переход на юань в торговле с КНР
27.08.10 11:34 Мировое правительство
Ведущие мировые банки запустили международные рекламные кампании, направленные на стимулирование использования национальной китайской валюты, юаней, крупными компаниями при совершении торговых операций с Китаем вместо доллара, пишет издание Financial Times.

Крупнейший в Европе банк HSBC, который недавно переместил место базирования своего главного исполнительно директора из Лондона в Гонконг, а также британский Standard Chartered предлагают скидки по комиссионным платежам и другие финансовые послабления тем компаниям, которые переходят на торговые расчеты в китайской национальной валюте.

"Теперь мы можем предложить клиентам операции с юанем во многих частях света, - заявил глава отдела по операциям с валютой в Китае и сопредельных странах банка HSBC Крис Льюис (Chris Lewis). - Все другие крупные международные банки очень стремятся сделать то же самое".

HSBC и Standard Chartered входят в число крупнейших мировых банков, включая Citigroup и JPMorgan, которые проводят рекламные кампании в Азии, Европе и США, пытаясь убедить компании активнее использовать юань. При этом намерения банков находятся в полном соответствии с приоритетными направлениями валютной политики Китая, и могут позволить банкам занять выгодное положение на новом, быстро развивающемся сегменте валютного рынка.

Планирует аналогичную рекламную кампанию и второй по величине банк Испании, BBVA. При этом топ-менеджмент кредитной организации принял решение сфокусировать внимание на компаниях из Латинской Америки, которые активно экспортируют в Китай.

По мнению аналитиков, рекламные кампании банков помогут Пекину трансформировать юань из национальной валюты в международную, наряду с долларом и евро. Кроме того, аналитики отмечают, что международные компании уже проявляют значительный интерес к расчетам в юанях.

Банки начали проводить расчеты в юанях в середине 2009 года, когда Китай принял плотную программу либерализации валютного рынка, разрешив компаниям использовать юань для торговых операций за пределами страны. При этом объем проводимых в юанях расчетов заметно вырос за последние несколько месяцев на фоне введения Пекином дополнительных мер, ослабляющих контроль над валютным рынком. В частности, компаниям было разрешено использовать юань не только в торговле с небольшим числом азиатских экономик, но со всеми странами мира.

Объем трансграничных торговых операций, оплата по которым была осуществлена в юанях, составил по итогам первой половины текущего года 70,6 миллиарда юаней (10 миллиардов долларов), что почти в 20 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, это лишь небольшая часть в общем объеме внешней торговли страны.

По итогам 2009 года внешнеторговый оборот Китая составил 2,8 триллиона долларов, при этом подавляющее большинство сделок было закрыто в долларах и евро. В министерстве торговли КНР прогнозируют, что оборот внешней торговли страны вырастет к 2020 году до 5,3 триллиона долларов.

 

nonliquid27.08.10 12:41

Если они решили сделать из Китая следующего мирового гегемона, то России придётся туго.

ural3727.08.10 14:05
"то России придётся туго" - чем это интересно? наоборот мы сможем под шумок договориться с китаем об оплате товаров в рублях, о чем уже подписано много соглашений. и китай пойдет на это, так как ему больше нужнее наши нефть и газ чем нам его товары.
Karabass27.08.10 19:17
Произошедший в конце ХХ века отрыв доллара США от натуральных активов (количество нулей на банковских счетах покрывается материальной натурой менее чем на 4 процента) грозит крахом американской валюты. Под угрозой обрушения мировой финансовой системы Фининтерн начинает, судя по ряду признаков, сворачивать работу с долларом и постепенно выводит свою операционную базу в Китай. Делается это по той же схеме, что и уход в Англию 400 лет назад и уход в США 200 лет назад. Это развертывание теперь в Китае банковских сетей "Стандарт Чартер" (банк для банков Барухов), "Гонконг-Шанхайской банковской корпорации" (HSBC Ротшильдов), инвестиционного "Голдмен Сакс" и ряда других банковских структур плюс переход с бумажных "колониальных расписок" на жесткий золотой стандарт. ссылка
legat_UR27.08.10 20:14

Китай - социалистическое государство с элементами капитализма. Что плохого с том что социализм продвигается в мире как оптимальная система? Да ещё и с финансовым лидерством.

Ничего плохого не вижу ...

И Китай ещё должен отомстить англо-саксам за прошлое унизительное втаптывание в каменный век с помощью опиумных войн. Я надеюсь что они не забыли об этом. И достойно отдадут должное заслуживающим ...

solr27.08.10 20:22
Похоже еврейский ссудный капитал "киданул" слишком многих "индейцев" пиндостана,

могут ударить копытом перед смертью? --> ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В США испытали корпус термоядерной боеголовки модели W93
» ВС РФ поразили в Киеве и области склад материалов для производства БПЛА и промпредприятие
» Макрон: бомбардировки Ирана не приведут к смене власти в стране
» ТОФ провел учения в Южно-Китайском море
» Атаки ВСУ в ДНР: за сутки погиб мирный житель, ранены двое
» Испания со следующего года откажется от российского СПГ, несмотря на контракты
» «ОКБМ Африкантов» Росатома изготовило главные циркуляционные насосы для исследовательского реактора МБИР
» Парламент Молдавии ввел режим ЧП в энергетике и гидрологии

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"