Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Франции принимает на вооружение первый ЗРК SAMP/T
15.09.10 09:05 Армия, ВПК, спецслужбы
Командование ВВС Франции 20 сентября намерено официально  объявить о принятии на вооружение первого зенитного ракетного комплекса средней дальности SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre), сообщает "Джейнс дифенс уикли".

ЗРК SAMP/T разработан в интересах СВ Италии и Франции и французских ВВС в рамках европейской программы FSAF (Forward Surface to Air Family of missile systems - перспективное семейство ракетных систем "земля-воздух"). Он представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий ЗУР "Астер-30", разработанную компанией MBDA. В состав французской версии ЗРК входит система управления огнем, основой которой является многофункциональная РЛС кругового обзора с электронным сканированием "Арабель" компании "Талес", модуль идентификации и захвата цели, от четырех до шести вертикальных пусковых установок, каждая из которых способна осуществить запуск по целям восьми ЗУР, а также две транспортно-заряжающие машины. Ракетные батареи могут быть расположены в 10 км от РЛС.

Первая батарея, предназначенная для ВВС Франции, будет размещена на авиабазе "Люксей-Сен Совер", где она войдет в состав дивизиона ПВО, на вооружении которого в настоящее время состоит ЗРК "Кроталь". Как ожидается, база "Люксей" получит вторую батарею SAMP/T в 2011 году. Третья батарея будет поставлена в 2011 году дивизиону ПВО, дислоцированному на авиабазе "Мон-Де-Марсан" в юго-западной Франции.

Принятие на вооружение ЗРК SAMP/T является значимым этапом повышения боевых возможностей ПВО ВС Франции. Дальность поражения целей ракетой "Астер-30" составляет 20 км. Для сравнения, дальность действия "Кроталь" составляет 11 км.

Новый ЗРК обладает высокой стратегической и тактической мобильностью и предназначен для защиты важных объектов инфраструктуры на территории Франции, включая АЭС, авиабазы, места дислокации войск, а также обеспечения прикрытия подразделений французских ВС при проведении операций за рубежом.

Справочно:

По имеющейся информации, МО Франции заключило контракт на закупку 12 ЗРК для СВ и ВВС. Оборонное ведомство Италии намерено приобрести 6 ЗРК.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Путин допустил поставки нефти и газа в ЕС при отказе от политической конъюнктуры
» Иран снял ограничения на дальность ракет — Азизи
» Bloomberg: Бизнесмены из Азии приостанавливают инвестиции в Дубай
» США перебросили батареи Patriot из Южной Кореи на Ближний Восток
» СМИ сообщили, что Иран продолжает отправлять крупные партии нефти через Ормузский пролив
» Трамп снял с ряда стран санкции против нефтяного сектора
» Bloomberg узнал, что Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти
» Путин запретил выдачу за рубеж воевавших за Россию иностранцев

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"