Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правозащитники критикуют массовые проверки НПО в РФ
16.09.10 11:05 В России
Массовая проверка ряда общественных неправительственных организаций (НПО), инициированная московской прокуратурой, стала объектом критики со стороны немецких политиков. Репрессивные действия властей направлены на то, чтобы запугать критически настроенных граждан, уверены депутаты фракции "зеленых" бундестага Фолькер Бек (Volker Beck) и Марилуизе Бек (Marieluise Beck).

Российские правозащитники также выступили с критикой проверки российских НПО. По словам председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, причины акции властей "абсолютно непонятны". "Мы кто? Террористы?", - цитирует ее слова dpa.

На подготовку документов было слишком мало времени

По словам уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского, власти имеют право на проведения подобного контроля. Однако у руководства НПО было слишком мало времени для того, чтобы подготовить требуемые документы, считает Музыкантский. Международная правозащитная организация Human Right Watch также выразила недоумение в связи с тем фактом, "почему организации должны были предоставить свои документы в столь короткий срок".

Напомним, ряд российских общественных организаций 13 и 14 сентября получили факсы из районных прокуратур с требованием в течение нескольких часов предоставить финансовые, учредительные и прочие документы. В некоторые организации факсы поступили ночью. В числе прочих, проверке подверглась ассоциация "Голос", Московская Хельсинская группа, российское отделение правозащитной организации Transparency International, Центр развития демократии и прав человека и "Мемориал".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack16.09.10 11:10
все эти документы хранятся в базе 1с или другой бухгалтерской программе. предоставить интересующее сложностей не представляет. но, если там что ничисто, то тут уж действительно надо неделю на подготовку и вписывание нужных цифр в нужных графах.
agl16.09.10 11:10
естественно. за несколько часов отчетность подделать не успеешь. и финансовые проводки тоже не подчистишь.
pershing16.09.10 11:27
>"Мы кто? Террористы?", - цитирует ее слова dpa.
Нет, вы хуже. С теми, по крайней мере, всё ясно, спецоперация, отчёт на стол, работа выполнена. А эту гадость как вытравливать?
kotik16.09.10 11:40

Они же борются за права человека и соблюдают закон им нечего боятся! :) По ходу решили почистить ряды НПО, шуму конечно будет много так как вылезит какая нибудь гадость в виде сомнительного финансирование или финансирование экстремисстских групировок.

nonliquid16.09.10 11:48

Это "ж-ж-ж" неспроста! (с) Винни-Пух

Документы такого рода всегда лежат в пределах досягаемости. Может, прошла информация про какой-то левый платёж?

pershing16.09.10 11:49
>Они же борются за права человека...
За какие права? Какого человека? Что-то не слишком заметно, чтобы они боролись за мои права, например.
Моё мнение, это нелюди, готовые за копейку и в церкви пёрнуть и мать родную на полбутылки красного променять.
nebesny16.09.10 12:40
Не успели они бабки "оприходовать" выделенные "на борьбу с тоталитаризмом" ... Времени не хватило миллионы баксов расписать на 20 футболок, 3 значка и два плаката ...
Диана16.09.10 12:41

>Они же борются за права человека...

======================

Вот прокуратура и хочет знать, на чьи это деньги так рьяно борцуны борюццо "за права" российских человеков и по чьим методичкам. )))) Видать у прокуратуры появились реальные факты на этот счёт, которые вполне себе могут подпадать под уголовную статью о подрыве основ государства. ИМХО

Вот, к примеру, когда партиям было запрещено получать "помощь" от иностранных государств на свою работу, так некоторые партии довольно быстро "пошли по миру с протянутой рукой" и деятельность их так же быстро стала в разы менее бурной, а затем и вовсе сошла почти на нет.

Помню читала, пару-тройку лет назад, подробный рассказ, как Путин однажды, совершенно неожиданно, вызвал к себе НТВшников и персонально каждому в лоб назвал конкретные суммы (шестизначные) в баксах и адресатов, откуда они эти суммы получали за свою "свободную" теледеятельность, денно и нощно "несущую в массы правду", на благо демократии в России.

)))) С огромным удовольствием читала подробности этой встречи, кто из них и как отреагировал на это. Как красавица Митькова вдруг разрыдалась, а (кажется) у побледневшего Доренко аж прямо руки затряслись. Про других уже не помню. Но, после этого стало понятно отчего это НТВшники, с некоторых пор вдруг стали так "толерантно" себя вести по отношению к тем, кого раньше так открыто и так нещадно поливали. )))

kotik16.09.10 13:07

Давно пора взять под строгий контроль любые финансовые потоки из за границы. Исключительно в целях борьбы с тарроризмом. :) И в случае подозрений, что эти средства могут попасть к террористам блокировать до выяснений. К стати, прокуратура может по линии терроризма и устроила проверки.

tinka16.09.10 14:03

ПАМЯТКА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПРИ ПРОВЕРКЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ И НАДЗОРНЫМИ ОРГАНАМИ

Органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля обязаны проводить проверки руководствуясь Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

ссылка

P.S. Возможно у НПО все и иное, не искал, но и по этой памятке тоже интересно пробекжаться, что-бы иметь общее представление о вопросе проверок.

kotik

.....Давно пора взять под строгий контроль любые финансовые потоки из за границы..... - у нас не того типа государство, это в Белоруссии это можно провернуть, у нас на порядок сложнее, если у представителей НПО и их спонсоров будет такое желание - скрыть потоки, это достаточно легко реализуется, хоть упроверяйся, тем более с возможностями спонсоров (про моральную сторону молчу)

P.S. Кошмарить НПО, глупейшее занятие (в прямом приближении), у них убытки от простоя не значительны ;-), а шанс получить бонус растет ;-), допускаю что сами НПО об этом и просили, или заяву написали ;-)

RAS16.09.10 14:19
Правозащитник - категория не определенная. С моей точки зрения если исходить из корректного толкования слова, то правозащитник - это предстваитель либо правоохранительных органов, либо юрисконсульт, адвокат. То, что сейчас под этим термином подразумевается это с моей точки зрения странно. Простой вопрос, может ли быть человек правозащитником, без юридического образования? А по хорошему и лицензия должна быть (хотя у нас лицензирование юр. услуг отменили) И вообще, а чем они занимаются... Кто их финансирует... Поэтому решая этот вопрос, как говорил Козьма Прутков "зри в корень", т.е. суть вопроса. А сам термин в исконном, отеческо-русском понимании хороший.
limpopo16.09.10 15:17
Крайне позитивная новость! Эти НПО ни что иное как оружие в инфовойне, вражеские базы на территории нашей страны.
tinka16.09.10 15:53
limpopo

....Крайне позитивная новость! Эти НПО ни что иное как оружие в инфовойне, вражеские базы на территории нашей страны.... - точно особенно эти ссылка да? Прежде чем валить всех ( ссылка ) , может стоило немножко подумать, перед тем как лозунгами кидаться? (я заметил слово "Эти" в вашей фразе, но...... ссылка )

.....папский нунций сказал во время "Альбигойского похода": "Убивайте всех - Господь сам отберет своих!......

;-)

Вот немножко убавит наш оптимизм ("их" мнение) ссылка так что все идет к тому что это типичное кошмаринье, только не бизнеса а НПО ;-)

.....вражеские базы на территории нашей страны..... - вражеские базы находятся в головах наших граждан, и чем более там пусто, тем больше места для вражеских баз

PooH16.09.10 16:18
Хорошие вести, интересно поглядеть на продолжение банкета! и Чем все это закончится. А вообще похоже на подготовку к движухе в мировом масштабе: Лужка сливают, НПО кошмарят, короче федералы ставят все финансовые потоки под свой контроль, будем поглядеть как им это удастся.
wano16.09.10 16:29
tinka
Вы передёргиваете, цитата совсем не отражает сути событий. Кому послать отобрали заранее сюдя по всему.
В остальном от них ("защитников гражданских прав") другого материала ждать и не приходится.
Так вас раздражает сам факт того что государство решило убрать мешающий элемент или методы?
tinka16.09.10 16:58
wano

.....Кому послать отобрали заранее сюдя по всему..... - не факт (вполне допустимо, дали команду, а дальше как всегда, перебдение на местах - хотябы основываясь на том что запрашивали документы, которые у НПО не могут быть по определению ;-) ), а судя по какому списку вы судите, есть список кому послали?

.....или методы.... - методы, но есть оговорка, возможно что цель покашмарить и не более, тогда методы подходящие - т.е. соответсвующие цели. (кошмарить - это как не крути не очень красивый метод для такого как-бы развитого демократического государства как наше ;-), и раскрутить ситуацию при желании именно враги и смогут)

....мешающий элемент.... - кому они мешают? вы шутите?

т.е. этот финт ушами на кой черт делался? комуто намекнуть? а то они не знали! Найти фин.документы ;-) Ну вот нашили! Платит гос.деп.США - и что дальше? ;-) Закрыть контору за нарушения? так процедура с нарушениями, вполне обжалуют вплоть до "страхбурга" ;-) Разорить НПО - так вообще без коментариев....., их основной вид деятельности это 31 декабря повыступать, так они и без НПО это могут делать ;-)

wano16.09.10 17:10
> tinka
а судя по какому списку вы судите, есть список кому послали?
Безусловно со мной поделились списком, прежде чем его отсылать :)
Основываюсь на тех кто громче всех кричал, не более того.
Что странно почему-то левые и правые радикалы молчали, хотя им тоже могли бы такое прислать, посмотрим что скажет прокуратура.
tinka16.09.10 17:14
wano

.....посмотрим что скажет прокуратура..... - вооот!!! а судя по всему ничего толком (есть нарушения, ссылка выше), так как моментом обжалуют вплоть до "страхсбурга". т.е. даже не прокуратура а суд ;-)

т.е. зачем этот цирк устроен? и..... кем?

Аббе16.09.10 17:14
.....вражеские базы на территории нашей страны..... - вражеские базы находятся в головах наших граждан, и чем более там пусто, тем больше места для вражеских баз
*
*Достопочтеннй Тинка путает тёплое и синее. Видите ли, всеобъемлющее знание и уж тем более ПОНИМАНИЕ окружающей нас жизни во всей её полноте - занятие человеку не вполне посильное как минимум, а точнее - непосильное вовсе. Если есть Бог - может быть ОН, но нам остаётся в это только веритиь. Остаёмся мы. ЛЮДИ. У нас есть прекрасная формула - рациональное незнание. Если на освоение какого либо раздела знаний нужно потратить много сил, а выгода будет меньше этих самых сил - то знание обречено. Вне зависимости от его полноты, исчерпываемости и так далее. Люди им заниматься не будут.
*Массы вполне казалось бы рационально не занимаются глубокими вопросами. Этим занимаются или оплачиваемые люди, или случайно имеющие одновременно и средства и талант для таковых занятий. Заплатить одним и отодвинуть от СМИ других - дело исключительно желания и техники.
*И вот закономерный итог. Вместо миропонимания на основе глубочайших знаний народы пользуются МНЕНИЯМИ. Вот те, кто эти мнения формирует под свой собственый заказ и есть владельцы всего нашего и ума и настроения и всей нашей собственности и жизни.
*По сумме знаний, накопленных за последние 25 лет мы видим, что не было такой вражеской деятельности на Руси, в которой не отметились бы наши доморощенные враги - хельсинкасты и братаны таковых по духу и финансированию.
*Какие у них цели? Перечитайте газеты, а мне и этого не нужно, память пока не подводит. Каковы у них реальные возможности? Будьте добры, пройдите по ссылке, прочтите, подумайте, и дайте нам ВАШЕ мнение - если Гомер смог солгать в таких масштабах, то чего нам ждать от врагов нашего отечества? ссылка
Диана16.09.10 17:31

tinka

А кто валит всех?

......... По словам председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, ......

Так это же та самая известная "правозащитница"- аппазицыонэрка лет 70-ти, под кодовым названием - снегурочка, из-за которой в новый год на Красной площади баальшая шумиха в СМИ была. даже громче, чем когда Немцова за нарушение порядка милицыя на несколько часов задержала.

..............Центр развития демократии и прав человека и "Мемориал". ................

а на этом центре дэмократии, вообще уже пробы негде ставить.

tinka16.09.10 17:34
Диана

т.е. вы хотите сказать что всего две организации подверглись воздействию? мне кажется там зацепили поболее

про Мемориал и Снегурку понятно, не вних дело то, метода - топорна и как-бы это сказать.... непроффесиональна, но все отлично если цель - покашмарить и не более

т.е. например по вашему какой итоговый/многоплановый эффект от мероприятия будет, в течении месяца, полугода, года?

Диана16.09.10 19:01

tinka

В статье написано: ...

....В числе прочих, проверке подверглась ассоциация "Голос", Московская Хельсинская группа, российское отделение правозащитной организации Transparency International, Центр развития демократии и прав человека и "Мемориал".

Конечно проверять будут не две, а гораздо больше. А то, что проверка "...инициированная московской прокуратурой.." вполне объясняют как-то сказанные слова Путина, мы не можем ни с того ни с сего, взять пойти и самолично начать проверку частного предприятия или организации..., не имеем на это права, только в случае, если мы официально получили жалобу, какое-то заявление, сигнал или запрос.... Вот видимо в прокуратуру и поступил или какой-то запрос или сигнал... о том, что что-то там происходит незаконное.

То есть, в данном случае, всё абсолютно в рамках закона.

tinka16.09.10 20:18
Диана
....В числе прочих..... и вот эти ссылка (Агенство по социальной информации) по данным из ссылка этих то за что.

....Примечательно, что огромное количество документов требуется предоставить в какие-то невероятно краткие сроки: так, факс в Московскую Хельсинкскую группу пришел в половину первого ночи, а документы нужно было привезти в прокуратуру уже в одиннадцать утра. Ни о каких уголовных делах речь не идет, все объясняют эти действия исключительно глобальной проверкой....

ссылка

.....Комментарий юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора":

"Прокуратура действует с превышением должностных полномочий. По закону о некоммерческих организациях уполномоченным органом исполнительной власти по контролю за некоммерческими организациями является Министерство юстиции. Во всем законе прокуратура упоминается только однажды - в связи с полномочиями обращаться в суд с иском о ликвидации некоммерческой организации.

Закон об общественных объединениях предусматривает надзор за соблюдением такими объединениями законодательства, однако, никаких полномочий по сплошным проверкам десятков организаций за прокуратурой не предусмотрены.....

.....Федеральный закон о прокуратуре и его статья 22, на которую московские прокуроры ссылаются в запросах, дает право осуществлять проверки только при наличии информации о нарушении законности. При этом ни о каких нарушениях в запросах речи не идет.....

.....Вот видимо в прокуратуру и поступил или какой-то запрос или сигнал... о том, что что-то там происходит незаконное..... - анонимка? что-то незаконное что даже в запросе написать страшно ;-) (вообщем, по мне не все так очевидно)

solr16.09.10 20:19
"Микрософт... MSFT начало игру на чужом поле! Оно перешло совершенно в другой лагерь, пусть даже и совершив микроскопический шажок в сторону бесплатного программного обеспечения. Сказавший А почти всегда вынужден говорить и Б. Поэтому следом за СМИ и негосударственными структурами, получившими автоматические лицензии на продукцию MSFT, то же самое должны получить как минимум младшие и средние учебные заведения. Следом за ними - высшие школы." -- > ссылка
Diesel16.09.10 20:39
> tinka
Диана
....В числе прочих..... и вот эти ссылка (Агенство по социальной информации) по данным из ссылка этих то за что.

tinka, может хватит тыкать одними и теми же ссылками, как запостили их в 4 часа, так до 8 ими же и аппелируете? Если есть еще чего сказать - говорите, а нет, так лучше помолчать и посмотреть как будут развиваться события.

Нет полного списка НПО, которым высланы требования - нет и предмета разговора. Да и основываясь на словах только одной из сторон конфликта об объективности не может быть и речи. Например, я сомневаюсь, что именно в полпервого ночи пришел факс в МХГ и что в нем требование именно к 11 принести бумаги. И что за фраза "... все объясняют эти действия..."? Кто все? Бабка Кузьминишна у соседнего подъезда им объяснила? Неизвестный сотрудник прокуратуры объяснил им "наотъ..бись", чтоб не доставали расспросами и не подставляться на случай, если спросят потом кто инфу слил?

Вы уверены, что нет никакого сигнала о нарушениях законодательства? Может быть так, что выбраны множество НПО для того чтобы у подозреваемых не было зацепок, что ловят именно их?

Пока вопросов значительно больше чем ответов.

Slavyanin16.09.10 20:47
> tinka

.....папский нунций сказал во время "Альбигойского похода": "Убивайте всех - Господь сам отберет своих!......

Имея к Вам искреннюю симпатию,хотел бы предостеречь от использования в дальнейшем сей глубоко ложной цитаты.)))

Фраза: "Убивайте всех, Господь узнает своих" (легат Арно Амальрик, 1209, вырвал Цезарь Хейстербахский сто лет спустя)

Контекст: "Ваше Святейшество, осада Безье завершилась прискорбнейше. Пока я совещался с баронами, решая, как вывести из города добрых католиков, дабы при штурме они не потерпели ущерба, наши слуги и другие люди подлого звания крикнули "К оружию!", ворвались в город без приказа, и прежде чем мы успели вмешаться, предали мечу до 20 000 человек без разбора на катаров и католиков и с криками "Убивайте всех". Молюсь, чтобы Господь узнал своих".

Извеняюсь за оф-топ.

P.S. По поводу бесплатного софта от Мелкософта. Следовало бы антимонопольному ведомству вмешаться и выдать предписание, что распространение данного бесплатного продукта (при наличии аналогичных версий продающихся за деньги) есть ничто иное как демпинг и подрыв конкурентов. Следовательно Микрософт должна быть оштрафована в пользу РФ на сумму равную цене софта. Cколько там они заявили-390 млн $? А деньги направитьна патриотическое воспитание молодежи,создание фильмов и т.д.

Scolar16.09.10 21:00
А вчём проблема, собственно? Всё по закону, проверка - это не проблема для законопослушных нпо. Немецкие политики пытаются вмешиваться во внутреннее дело РФ? А чьи там уши торчат из-з спины?
nebesny16.09.10 21:14
> tinka Вот немножко убавит наш оптимизм ("их" мнение) ссылка так что все идет к тому что это типичное кошмаринье, только не бизнеса а НПО ;-)

Не знаю я чё там ваш попский терций сказал, а вот что имеется ввиду аффтаром в ссылке на ХРЮ.рог под "сплошными проверкаками"? Проверка сразу нескольких продуктовых магазинов тоже "сплошная проверка" в таком случае?

Для продолжения беседы напомню вам - в земном году 365 дней, надеюсь ума хватит понять - к чему я это!?!

RAS16.09.10 21:20
Я не понял, почему на Тинку так все набросились. В его словах есть здравая мысль. Это вполне может быть провокацией. В любом случае время покажет.
Diesel16.09.10 21:25
> RAS
Я не понял, почему на Тинку так все набросились. В его словах есть здравая мысль. Это вполне может быть провокацией. В любом случае время покажет.

аналогично:

Я не понял, почему на прокуратору так все набросились. В их действиях есть здравая мысль. Это вполне может быть правильным ходом. В любом случае время покажет.

RAS16.09.10 21:42
Diesel - вы уточните кто все и конкретно с цитатами.
"В их действиях есть здравая мысль. Это вполне может быть правильным ходом." - согласен. Но не забывайте, что палка может о двух концах быть. Это очень хорошая возможность для новой негативной ПИАР компании многих западных сми.

kouroush16.09.10 22:12
tinka

предупреждение за флуд и попытку захвата дискуссии.
limpopo16.09.10 22:59
Эк, tinka, Вы ЭТО защищаете. Поясню, почему я, как рядовой гражданин, без притензий, так сказать, против этих самых некомерческих и неправительственных. Есть механизм, который позволяет конвертировать деньги в необходимое настроение, а по попросту манипуляция. Например, трасса Мухобойск-Бобруйск принесет экономию на логистике много-много рублей, позволит развить какой-нибудь р-он Мухобойской области, открыть рабместа. Только это все можно прикрыть с помощью некомерческой супердемократической какой-нибудь организации "Общество защиты зеленого кленового листа имени Линкольна", которая проведет пару презентаций, манифестаций под камеру, а если скандальчик бобруйского масштаба будет, так вообще хорошо, на эту "линкольну" сразу будет работать команда любителей жареного, ой, я хотел сказать любителей рейтинга. Если вой пошел, так "гнобят общество, которое из чистого альтруизма любят клен", а как перестанет быть всем этот кленовый лист интересен, так переделаем его в "общество охраны трески" и тоже совершенно искрене будем защищать эту самую треску, ну например за ради снести какой-нибудь "тресковый" заводик :) При минимальных затратах, выстраиваится нужное настроение в нужной области.
Причем не лозунга ради, а истины для, нужно признать, что стратеги "у них" очень грамотные, при минимальных затратах, так наплодить этой вирусной демократии.
вот вбил в яндекс по НПОшкам запрос, сразу вылезло оно, старьё, конечно, 5й год, но очень показательно ссылка чего мы там видим, первые же строки?
"Неправительственные организации в России опасаются, что новые правила, которые рассматривает российский парламент, могут быть использованы для того, чтобы ограничить их деятельность и затруднить для иностранных некоммерческих и продемократических организаций работу в России."
Вирус негодуЕ, что ему плодиться и распростроняться не дают :)
Я думаю, если задаться целью, то можно и составить свежие списки, типа такого ссылка и начало поиска начать следует, с какого-нибудь домена *.gov и с публичных док по бюджетам каких-нибудь гос фондов :) не нашей страны :)
Вот посему я и считаю, что это агенты влияния и их надо давить любыми доступными способами. Так же считаю, что если 3 проплачены госдепом, а под удар попадут 10, то это допустимые потери. Те которые попали под удар, а они искрене верят в "охрану трески", в чем я сомневаюсь, то значит пусть ищут другой метод выражения этой самой любви к треске :)
RAS16.09.10 23:28
Николай Стариков по теме ссылка
З.Ы. В этом вопросе главное, чтобы все выверенно было, очередная шумиха в западных СМИ - вред для России не малый. Хотя впрочем я не перестаю последнее время вспоминать: "Реки Сибири кишат бегемотами. Жители Сибири добывают и продают их, если просыпаются после зимней спячки. Коммодор Р. Перри. Из доклада Парламенту 1742 г."
Так что за столетия мало что поменялось.
danner17.09.10 04:00
А что многих из знакомых здесь присутствующих "залиберализировали" эти НПО? Ну, т.е. реально жил человек жил - бац и стал либералом-западником врагом русских.
Просто все так уверенно и дерзко (в том числе Стариковы) говорят про "дичайший демонический вред в масштабах страны" от этих иностранных наймитов. Реально так? Тысячи завербованых, прикормленных, оболваненных?
По мне так они бесполезные паразиты не только для России, но и для тех, кто их кормит :-)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту