Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Преступления союзников в войне с Гитлером
16.09.10 22:10 История: факты и документы

На этом поле разместили, наверное, двести тысяч человек… а может быть, и больше. Ни бараков, ни палаток не было. Где же, сказали, найти столько палаток? Мы жили на голой земле. Кто был в силах – копал себе яму руками. Умирать начали в сентябре – лили дожди, люди простужались тысячами. Еды почти не было – ловили мышей, чтобы питаться. Мертвецов зарывали тут же. Я окончательно уверился – мне конец.

Восьмидесятилетний пенсионер Дитрих Зайтц, кашляя, обводит рукой поле под Хайльбронном. Пожухшая трава, сухие листья. Здесь, в низовьях реки Рейн, после капитуляции Германии располагался один из двух десятков лагерей союзников для военнопленных. 28 апреля 1945 г.

Школьник Дитрих был призван в фольксштурм – ополчение Третьего рейха. Уже через три дня вместе со старой винтовкой он попал в плен к американцам. Вскоре Германия сдалась – перед союзниками сложили оружие 5,5 млн солдат вермахта, СС и тех же фольксштурмистов. Далее, согласно официальным данным США, за пять месяцев в плену умерли 10 тыс. человек. А вот согласно неофициальным: почти ОДИН МИЛЛИОН. Пленные немцы, как считают независимые историки из США и Канады, скорее всего, были специально заморены голодом. Согласно Женевской конвенции, подобное обращение с пленными считается "военным преступлением". Но никто из американцев наказания так и не понёс…

"Убили каждого по три раза"

…К чему я это всё? Да вот к чему. 9 Мая уже давно перестало быть общим праздником Европы. Судят партизан-инвалидов, чествуют дряхлых эсэсовцев: мы по инерции протестуем, хотя уже и привыкли. Каждый День Победы – всё меньше слов о заслугах советских солдат, зато масса обвинений в зверствах. Даже в тихой Финляндии – и там в 2006 г. провели фотовыставку, предъявив жуткие снимки "гражданских лиц, убитых советскими партизанами в 1941-1944 гг.". Число жертв оценивается в 190 человек. За тот же период финская армия уничтожила 4 тыс. мирных жителей СССР, но об этом, разумеется, на выставке не упоминалось. Как заметил в разговоре со мной один немецкий журналист: "Если сложить цифры всех публикаций, то окажется – ваши солдаты три раза убили каждого жителя Германии, а потом столько же раз его изнасиловали". А вот убивали ли мирных граждан союзники? Чаще всего этот вопрос – табу. В ответ в лучшем случае молчание, в худшем – слова в стиле "сам дурак". Даже англо-американская бомбёжка Дрездена 13-15 февраля 1945 г. (тогда погибли 25 тыс. человек) уже ставится под сомнение. Год назад сотрудник фонда "Наследие" из США Тед Бромунд заявил: бомбардировки велись по просьбе (!) Советского Союза; если кто и виноват в жертвах Дрездена, так это русские. Далее в его же статье приводится мнение историка Иванса: "Бомбёжка Дрездена сыграла для войны куда большую роль, чем поражение нацистов под Сталинградом". Комментировать в этом высказывании нечего, но есть простое желание вызвать человеку "скорую".

…Между тем Дрезден – это, похоже, ещё цветочки. В 1989 г.

канадский писатель Джеймс Бак выпустил книгу "Другие потери". Основываясь на документах Второй мировой войны, он утверждает: союзники сознательно уморили миллион пленных немцев, содержа толпы людей под открытым небом, в скотских условиях. Под конец войны, 26 апреля 1945 г., командующий армией США Дуайт Эйзенхауэр одобрил создание нового класса пленных – Disarmed Enemy Forces, "разоружённые силы неприятеля": этот класс не подпадал под Женевскую конвенцию и не должен был снабжаться продовольствием. Книга содержит доклад Красного Креста ФРГ от 1950 г. – 1,5 млн солдат, попавших после капитуляции Германии в лагеря Британии, США и СССР, числятся "пропавшими без вести". Они бесследно исчезли, словно попали в "мёртвую зону". Историки США обвинили Бака в фальсификациях, однако представить документальные опровержения его слов не смогли. Оказывается, все до единой анкеты с фамилиями пленных немцев были тщательно уничтожены военным архивом США ещё в октябре 1945 г. Очень интересно – а зачем?

"Ели суп из гнилых корней"

– Официальная точка зрения – это фантастический бред, – считает Бак. – Согласно данным военной администрации США, в лагерях умерло 0,15% от общего количества пленных немцев, при этом они признают, что снабжение пищей было ужасным. Но получается, это были не лагеря, а курорты. Ведь на территории США, где, напомню, не велась война, а еды было в достатке, смертность населения была на уровне 1,2%!

Кстати, в "Других потерях" Джеймс Бак писал и о немцах, пропавших в лагерях СССР. Когда в 1991 г. КГБ СССР открыл архивы, все его цифры относительно смертности солдат вермахта в советском плену подтвердились. Однако критиков это не смутило. "Факты о русских – чистая правда, – сообщила New York Times. – Они ненавидели немцев. Но американцы не могли так поступать с пленными". Однако сама газета признаёт: "Очевидно, официальные данные США о числе умерших не вполне достоверны".

Дитрих Зайтц неохотно беседует на эту тему. Я прямо говорю ему: СС и гестапо нечего жалеть, они заслужили, чтобы сдохнуть от голода в лагере.

– В нашем лагере не было СС, – отрицательно мотает он головой. – В основном молодые солдаты и такие подростки, как я. Почти все более-менее боеспособные части перебросили на Восточный фронт. Десять тысяч человек? Да только в нашем лагере, наверное, умерло больше. Никаких туалетов, суп из гнилых корней, дизентерия. Вы знаете, я не желаю это обсуждать. Меня могут обвинить в пропаганде нацизма.

…Заслужили ли это немцы? Многие из нас согласятся, что заслужили, но дело не в этом. Газеты Европы пишут: солдаты СССР только тем и занимались, что бегали по Европе с ножами в зубах, а добрые союзники поднимали Германию из руин. А ведь информация в книге Бака о военных преступлениях союзников – это лишь верхушка айсберга…

 

faraon18.09.10 10:09

Бросьте вилять! Какие там ещё преступления! Это была р а с п л а т а !

Все прекрасно помнят кинохронику встреч Гитлера с тогдашним немецким населением. Так что пусть Дитрих Зайтц кашляет сколько угодно.

Жалеть не станем!

Sargas18.09.10 10:17
Не путай тёплое с мягким. Не о расплате немецких фашистов речь, а о зверствах и лицемерии англо-американских светочей дерьмократии.
faraon18.09.10 11:17
> Sargas
Не путай тёплое с мягким. Не о расплате немецких фашистов речь, а о зверствах и лицемерии англо-американских светочей дерьмократии.

Да я и не путаю, а смотрю прямо в корень. Совершенно ясно, что под видом разоблачения лицемерия англо-американских светочей дерьмократии, делается очередная попытка заретушировать зверства самих немцев, пожалеть их. А между тем, срока давности за их преступления нет!

Так что, подленькая статья; а на счёт амеров мы с Вами думаем одинаково...

Sargas18.09.10 15:26

Обсуждение статьи совсем в сторону ушло.

Приснопамятного 11го сентября мой друг сказал - "Американцев конечно жалко, но америке - так ей и надо".

Вольно цитируя - "Немцев конечно жалко, но германии - так ей и надо".

Kotofeich18.09.10 20:25
> faraon

Бросьте вилять! Какие там ещё преступления! Это была р а с п л а т а !


Если бы это была расплата, то почему же запад обвиняет во всех смертных грехах русских? Кстати, с советской стороны не было такого отношения к пленным. Так нет же, запад все время заламывает горестно руки и причитает о том, как плохо совесткие войска относились к немцам, как руские не выполняли такие-то и такие-то пункты конвенций, из чего делается вывод, что русские - это варвары, которые поработили несчастную просвященную Европу.

И в то же самое время англо-саксы творили совершенно чудовищные преступления, кототрые старательно замалчиваются западной прессой. А когда замолчать нельзя, их пропагандистская машина включается на полную мощность и начинает убеждать всех, что это было сделано исключительно во имя добра, демократии и ессно для пользы самих же немцев (иракцев, сербов, афганцев, и т.д.).

И подобное повторяется из раза в раз. Так что статья совсем не о том, что надо жалеть немцев, а о запредельной подлости и циничности западных стран-союзников.

y_krylov18.09.10 21:01
> Kotofeich
> faraon

Бросьте вилять! Какие там ещё преступления! Это была р а с п л а т а !


И в то же самое время англо-саксы творили совершенно чудовищные преступления, кототрые старательно замалчиваются западной прессой. А когда замолчать нельзя, их пропагандистская машина включается на полную мощность и начинает убеждать всех, что это было сделано исключительно во имя добра, демократии и ессно для пользы самих же немцев (иракцев, сербов, афганцев, и т.д.).


1.Вы кстати о каких преступлениях сейчас говорите?
2.Вас послушаешь и кажется что мы вместе с немцами сражались против американцев.
Kotofeich18.09.10 22:40
> y_krylov

1.Вы кстати о каких преступлениях сейчас говорите?
2.Вас послушаешь и кажется что мы вместе с немцами сражались против американцев.


1. О преступлених (навскидку, список далеко не исчерпывающий):

- Методическое и целенаправленное уничтожение мирного населения Японии путем бомбардировок зажигательными бомбами японских городов (большинство которых сделано из дерева и бумаги). От этих бомбардировок погибло больше людей, чем от пресловутых ядерных бомбардировок - факт, старательно замалчиваемый на западе

- Методическое и целенаправленное уничтожение мирного населения Германии тем же способом. Дрезден - это один из примеров, получивших огласку благодаря книге Воннегута. Но прежде, чем "случился" Дрезден методика firestorms (официальный термин. нпаример: ссылка ) отрабатывалась долго и тщательно на немецких городах

- Планирование использования гитлеровских войск для нападения на СССР в то же самое время, когда советские войска честно выполняли свои союзнические обязательства на восточном фронте (операция Unthinkable: ссылка ).

- См. примеры, приведенные в данной статье.

2. Насчет "кажется что мы вместе с немцами сражались против американцев". Не передергивайте пожалуйста. В своем посте я ясно написал, что мои комментарии не о немцах, а о двуличной сущности западной политики. Если это было сформулировано в моем посте не достаточно четко, то повторяю еще раз.

Scolar19.09.10 01:09
Интересные исторические факты. По пленным немцам в СССР как-то невнятно проехались, без циферок, а ведь у них смертность была на ДВА ПОРЯДКА меньше, чем у советских пленных в Германии.

Насчёт того что немцы мол заслужили истребление - спорить сложно. Только подозреваю амеробритты их убивали не за их преступления, а просто для расчистки пространства, из своего понятия о целесообразности. Гражданских корейцев ковровыми бомбардировками тоже не за убитых мирных американцев уничтожали, или сейчас иракцев сотнями тысяч ежегодно.

И поскольку на сегодняшний день они - главная угроза миру, а также ещё потому, что они очень любят про других выдумать какой-нибудь "голодомор" или т.п. "зверства", об их прошлых подвигах люди должны знать, во всём мире.

RAS19.09.10 01:26
Лицемерие, передел истории пиндостаном не знает границ. Статья хорошая, спасибо. Спасибо немцам, которые не бояться говорить правду. Советский солдат - освобождал, помогал, восстанавливал. Одни ковровые бомбардировки американцев которые стирали целые города с мирным населением в придачу, емнип Дрезден вообще стерли полностью и только потом восстановили. Можно сказать отстроили заново, как Волгоград. А Советский солдат плохой.
В сотый раз наверное скажу пока у нас не будет с десяток различных каналов, в том числе и исторических охватывающих Европу и Пиндостан это безобразие будет продолжаться. Ведь до чего доходит - в европе уже не помнят, что мы не только внесли основной вклад в победу, но и вообще не помнят, что мы воевали. Я про США не говорю, там еще хуже...
syke19.09.10 11:23
По теме: переводная статья "Лагеря смерти Эйзенхауэра" с кучей фотографий. Не забываем кликнуть "продолжить" в правом нижнем углу.
ссылка
Aceola20.09.10 00:38
Какая "расплата", друзья, не превращайтесь в чудовищ.. За что должен был расплачиваться 15-летний немецкий пацан (или старик, да хоть и рядовой...), которому всучили винтовку и погнали в траншеи?? Конечно же речь о преступлениях союзников и никак иначе.. Как-будто мы с вами не знаем сложно ли элитам погнать народ на войну или о том, часто ли этот народ способен воле элит противостоять.. В нашей стране сегодня (в век свободы информации) большая проблема с пониманием массами роли элит в текущем положении страны (равно как и с пониманием этого положения).., чего уж винить немцев, живших 70 лет назад, в попустительстве фашизму...
Algonkin20.09.10 10:59
Это нам, никогда не воевавшим в той войне, хочется "покарать" все и вся...
Естественно, нельзя назвать это зрелой позицией, потому что не все было так однозначно, как и вообще в челвоеческой истории. Быть однозначным - значит уподобляться тому же Гитлеру и его теории расовой чистоты.
veldinc`20.09.10 11:28
Про эти лагеря смерти америкосов мне лично рассказывал еще мой покойный дед, которые в 1945-1947 служил в Германии, в так нелюбимых сегодня органах СМЕРШ, так вот наши об этих лагерях знали, многие офицеры которые видели их были просто в ужасе от такой практики, особенно те кому самому довелось побывать и в наших и в немецких лагерях, даже пытались разговаривать с америкосами по этому поводу, но встречали только презрительные отповеди, "чего мол жалеть этих скотов немцев, чем больше помрет - тем лучше"...
solr20.09.10 12:58
> veldinc`
... "чего мол жалеть этих скотов немцев, чем больше помрет - тем лучше"...

План геноцида немцев не появился внезапно в 1945-ом году на пустом месте. Как и план геноцида японцев. В отличие от холокостного трындения, бомбовый геноцид немцев, и ядерный генцид японцев - факт истории.

О "духовных" истоках (в начале было слово) и о собственно физическом начале войны без правил Черчиля, войны на уничтожение гражданского населения (и немецкого, и еврейского, труд-лагеря тоже бомбили, Анна Франк погибла уже в американском лагере от тифа),

о попытке ответа Германии - бомбёжке Лондона и Ковентри --> ссылка (Для многих не понятны также "бессмысленные" фау-бомбордировки Лондона, многие "обьясняют" ракетные обстрелы плохим настроением Гитлера).

О планах кастрации оставшегося репродуктивного населения Германии --> ссылка


Так что лагеря смерти свидетеля-иегова, кавалера ордена "Победа", Эйзенхауэра в Европе, а затем и в мире ( ссылка ) появились закономерно.


Для сравнения, попытка отвлекающей контр-атаки британо-еврейских СМИ --> ссылка
Jack20.09.10 15:05

Всем кто не читал, рекомендую Эриха Ремарка "На западном фронте без перемен". Она правда про 1 мировую, но что изменилось в мире за последние 100-200 лет?

Поразительно в книге то, что для сытых и хорошо оснащенных фрнанцузов и англичан оборванные и голодные немцы были быдлом, чрезвычайно опасным, особенно в штыковую ... Ничего не напоминает?

Светлячек20.09.10 15:14
Что тут можно сказать. Слишком мало СССР уделял внимания информационной войне. Плохо и спустя рукава проводилась политинформация. Поколения рожденные победителями стали по скудоумию своему гадить на своих великих предков и все благодаря информационной войне которую наглосаксы не переставали вести никогда. Правильная стать. Нужно учится орать сильнее и чтоб бургеры на ножках увидели себя такими какие они есть.
babai23.09.10 04:35
Расплата? Ну, можно было бы еще какую-то логику найти в подобной точке зрения, если бы русский солдат, да за родных, близких и друзей, да за испепеленные родные места... Но он почему-то не горел местью. Да и простых Ганса и Грету, что бы ни верещали эренбурги, ненавидеть никак не хотел. Вообще, за многовековую историю европейских войн никогда никому не приходило в голову низвести под корень проигравшего, оскопив все репродуктивное население. Видать, недогадливые были. Но в той войне, уж не знаю, сам ли Черчилль, аль надоумил кто, али вовсе кто другой явил это новое для Европы слово в военной стратегии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту