Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ким Чен Ын выступил с громким обещанием России
Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак выплатит компенсации американским жертвам режима Хусейна
17.09.10 11:08 Ближний Восток

Ирак согласился выплатить 400 миллионов долларов американским гражданам, которые утверждают, что они пострадали от режима Саддама Хусейна после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году.

Эта новость шокировала миллионы иракцев, которые по-прежнему страдают от последствий американской военной кампании – в особенности если учесть, что многие из них не получили никакой компенсации.

Наш корреспондент на Ближнем Востоке Пола Слие следит за историей. Она присоединяется к нам в студии. Пола, спасибо большое.

Почему Ирак выплачивает эти компенсации именно сейчас?

ПОЛА СЛИЕ, корреспондент RT: Речь идет о значительной сумме денег – 400 миллионов долларов. Это юридическая борьба, которую много лет вели американские граждане, утверждающие, что они пережили эмоциональный стресс, получили психологическую травму в результате вторжения Саддама Хусейна в Ирак 20 лет назад. Действительно, выбранный момент имеет значение. Считается, что американские граждане и американское правительство решили требовать этих выплат в качестве условия для того, чтобы принять меры по приостановлению санкций ООН. Это широко распространенное объяснение того, почему все это происходит именно сейчас.

- Вы были в этом регионе и видели разорение, которое оставила после себя военная кампания в Ираке. Где Ирак возьмет эти деньги, он ведь с трудом может себе это позволить, не так ли?

- Речь идет о 900 миллионах в замороженных активах, деньги большей частью придут оттуда. Это иракские деньги, которые были удержаны американским правительством в рамках программы “Нефть в обмен на еду”. Если обратить внимание на комментарии, которые сегодня исходят из Багдада, становится понятно, что Багдад не желает привлекать внимание к этой теме. Однако есть и официальные заявления. Власти заявляют, что это способ задержать и заблокировать иракские активы за рубежом, например, банковские, чтобы предотвратить их заморозку в будущем. Таким образом правительство пытается придать положительную окраску вопросу, который вызвал массовое недовольство среди населения.

- Разумеется, число американцев, пострадавших в войне в Заливе, нельзя сравнивать с числом иракцев, пострадавших или убитых в результате американской оккупации. Что об этом думает народ Ирака?

- Возмущение очень велико. Очень много недовольных сейчас на улицах Багдада. Этим утром мне удалось пообщаться с некоторыми моими знакомыми, и они выразили общее настроение. Оно таково: от рук Ирака пострадали сотни американцев, а от рук США пострадали десятки тысяч иракцев. Сейчас вводится система под названием “Управление последствиями”. С ее помощью иракцы должны получать некую компенсацию за вторжение американцев в 2003 году. Однако иракские жители жалуются, что речь идет о небольших деньгах, и получить доступ к этим средствам очень непросто. Так что, действительно, сегодня мы наблюдаем растущий спрос иракцев на получение компенсации – наподобие той, которую получат американские граждане.

- Получается, что Ирак все еще расплачивается за вторжение в Кувейт?

- Именно так. Посмотрите на статистику. С 1994 года Ирак выплатил Кувейту более 30 миллиардов долларов репараций. И ему предстоит выплатить еще 22 миллиарда. Багдад осуществляет эти выплаты, отчисляя 5 процентов от нефтяных и газовых доходов в специальный фонд. Так и есть, ощущение такое, что тяжелые времена еще не окончились, и многие иракцы по-прежнему страдают от несправедливости.

Оригинал публикации: Iraqis outraged at payout for US victims of Saddam’s regime

 

wiscola17.09.10 11:14
400 миллиардов! Это не ошибка? Может, миллионов?
Фыва17.09.10 11:33
Вы правы, в английском первоисточнике 400 миллионов, я исправила в тексте.
Аяврик17.09.10 13:18

юридическая борьба, которую много лет вели американские граждане, утверждающие, что они пережили эмоциональный стресс, получили психологическую травму в результате вторжения Саддама Хусейна в Ирак 20 лет назад.

кто куда вторгся-то?...

400 миллиардов!

вот когда определятся, кому конкретно иски выставлять за эмоциональный стресс и психологические травмы от событий 9/11, то - почему бы и нет - американские граждане имеют право и на 900 миллиардов

(на крайняк - с CNN взыщут... ЗА ТРАНСЛЯЦИЮ в прайм-тайм БЕЗ предупреждения, что видео не предназначено для просмотра людей с расшатанными нервами и съёмки гибели людей НЕ являются "реконструкцией" событий)

родственники выбрасывавшихся из окон вполне могут - когда прижмёт с деньгами - переадресовать иски за полученные травмы с Саддата на СиЭнЭн

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Путин подтвердил предстоящий визит в Китай
» Китай и США провели в Женеве два раунда переговоров
» Путин предложил начать переговоры с Украиной 15 мая
» Иран и США проведут четвертый раунд непрямых переговоров 11 мая
» России выдвинули ультиматум: прекращение огня должно начаться 12 мая и без условий
» Россия и Вьетнам договорились обеспечить строительство АЭС в стране
» Путин принял приглашение приехать в Абхазию
» NYT: США одобрили передачу Киеву дальнобойных ракет и ракет для Patriot из ФРГ

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"